Корейские хризантемы (Мультифлора)

Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Корейские хризантемы ( Мультифлора)

Сообщение Михаил М »

Филифьонка писал(а):
Михаил М писал(а):Именно из этих укорененных черенков и вырастают к осени подобные шары.
Подскажите, для одного такого "шарика" сколько черенков надо на укоренение разместить в одной посадочном месте?
И ранние когда в МО зацветут?
Сажать нужно один укорененный черенок.
У меня из маленького черенка укорененного весной к сентябрю вырастают шары 60-70 см. в диаметре.
Кстати сажать их лучше пореже, чтобы дать место для развития.
В МО (Раменский р-н) они зацветают в сентябре.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Корейские хризантемы

Сообщение Вадим из Ростова »

Михаил, как красиво!..
Сегодня я кроме хризантем купил низкорослые сентябрины. Но во время посадки внимательно их рассмотрел и увидел, что у них есть как бы основной ствол, который прищипнут, от него пошли маленькие боковые побеги, и на этих побегах собственно цветки. Я что-то не понял, мне казалось, что они должны быть просто низкорослыми, а тут прищипнутые побеги. Что это значит? Это так надо или это на самом деле обычные высокорослые сентябрины, которые укоротили для того, чтобы выдать их за низкорослые?
ольга9665546
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:09
Город: Караганда
Подпись: Ольга
Откуда: Казахстан. широта 49, долгота 73
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Корейские хризантемы

Сообщение ольга9665546 »

Я этой осенью, как и Вадим, "заболела" хризантемой - мультифлорой. К такой красоте трудно быть равнодушной. Укореняется на раз! Обломившуюся цветущую веточку было жаль выкидывать и я её просто воткнула во влажный грунт, поддерживала умеренную влажность. Недели через две, бутоны, что были на веточке стали набирать силу и сейчас цветут. Просто чудо какое-то.
Татьяна, ранние у Вас должны цвести на конец августа-начало сентября, как у нас. Но они прекрасно смотрятся и в фазе бутонизации: такой "шарик" весь в звёздах.
Ольга
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Корейские хризантемы

Сообщение Вадим из Ростова »

Да, сложно пройти мимо такой красоты! Кстати, во время посадки заметил, что у некоторых кустов из корней лезет множество молодых побегов. Хочется попробовать их укоренить, но не знаю, есть ли в этом смысл сейчас, в октябре...
Очень красивые цветы, только жаль, что цветут осенью, а не всё лето))
Накупил я множество кустов, но понял, что в принципе не нужно было этого делать, потому что их ведь нужно постоянно рассаживать-пересаживать, иначе они не будут шарами. Лучше было взять по одному кусту разных цветов, посадить их где-нибудь и держать в качестве маточников, а весной делать из черенков много саженцев и рассаживать.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Корейские хризантемы

Сообщение Ivanovna »

У меня корейские хризантемы живут в качестве горшечных домашних цветов уже 3-й год. Весной укореняю черенки, укореняются отлично, без всяких выкрутасов, просто воткнул в землю и укоренились. Потом часть идет на дачу, а часть оставляю дома. Цветут до Нового года, потом доращиваю до весны, снова черенкую и т.д. Но шары все равно не получаются, получается куст одинаковых по высоте цветов. Наверно, надо прищипывать нижние, не давать им расти и сознательно формировать шар
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Корейские хризантемы

Сообщение Вадим из Ростова »

Какие красивые хризантемы, Евгения Ивановна!
Я, кажется, заболел хризантемами)) Время от времени чем-то "заболеваю". Теперь настала очередь хризантем. Сегодня увидел очень необычные низкорослые хризантемы, сначала подумал, что это ромашка, а оказалось - хризантема! Не удержался и купил. Желтая точно низкорослая, а розовая - продавщица уверяла, что тоже низкорослая, но мне кажется, что высокорослая, у куста ствол высокий. В общем, не знаю какая она, но мне очень понравился цвет. Он очень приятный розовый (на фотографии цвел плохо передался) и тоже цветок в виде ромашки!

Насчет шаров надо спросить у Михаила - Михаил, у вас кусты в виде шаров вырастают сами или вы их как-то формируете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Корейские хризантемы

Сообщение Михаил М »

Вадим из Ростова писал(а):

Насчет шаров надо спросить у Михаила - Михаил, у вас кусты в виде шаров вырастают сами или вы их как-то формируете?
Я хризантемы никак не формирую. Из укорененного черенка к осени практически по всем сортам получаются пышные шары. Им просто надо дать пространство для развития. Так же они отзывчивы на подкормки.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Корейские хризантемы

Сообщение Вера Бова »

Михаил М писал(а):Так же они отзывчивы на подкормки.
Михаил, чем подкармливаете? Есть ли какие-то важные сроки? Тема очень актуальная кстати :!:
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Корейские хризантемы

Сообщение Михаил М »

У меня достаточно плодородная почва (окультуренный суглинок), поэтому в качестве основного достаточно весенней заправки нитроамофоской. Далее хризантемы начинают интенсивно наращивать
вегетативную массу приблизительно с середины июля. В это время стараюсь помочь им цветочным акварином.
Для обильного цветения, на мой взгляд основными факторами являются:
1. Подбор сортов (за последние 4 года отбраковал сортов 20 из за сроков цветения. наращивали "огромные" шары, но процвести не успевали) .
2. Хорошее освещение. Относится как к выбору места, так и расстоянию между растениями.
Сажать желательно на расстоянии не менее 60-70 см.

Хризантемы в июле при посадке через 50 см.
Изображение
они же в сентябре. Растения "давят" друг друга
Изображение
Пробовал выращивать мультяшки в горшках. Растения развивались и цвели нормально, но общий размер растения был 50%-70% от грунтовых.
Кстати тему можно переименовать на хризантемы "Мультифлоры"
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Корейские хризантемы

Сообщение Вадим из Ростова »

Да, надо переименовать, а то я неправильно написал. (Хотя, слово "корейские" это так почему-то называет эти хризантемы интернет)
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 321 гость