Розы на наших участках

Алексей 75
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 21:37
Город: Кировская область г.Орлов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розы на наших участках

Сообщение Алексей 75 »

Хотелось бы уточнить про замещение почек,(простите за невежество) у роз так же как у винограда не одна почка а несколько? Если так тогда может обломать эти,а другие вырастут?
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Розы на наших участках

Сообщение Тамара58 »

Иногда помогает задержать выдвижение побегов горизонтальное положение.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Розы на наших участках

Сообщение Татьяна Бобровская »

Алексей 75 писал(а): 09 дек 2019, 10:46 Хотелось бы уточнить про замещение почек,(простите за невежество) у роз так же как у винограда не одна почка а несколько? Если так тогда может обломать эти,а другие вырастут?
Нет. У роз нет глазков (которые имеют много почек) как у винограда. Но спящие почки есть в других местах. Сразу все почки не просыпаются. И вопрос: если обломаете ростки сейчас, пойдут другие тоже зимой, но чуть позже, что будете делать? Куст истощится. Надо остановить рост или подсвечивать. Может применить "Атлет" для приостановки роста, но... это уже химия.
С уважением, Татьяна:)
Алексей 75
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 21:37
Город: Кировская область г.Орлов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розы на наших участках

Сообщение Алексей 75 »

Татьяна,спасибо за ответы.Если применить Атлет тогда по-любому придется рассаживать по контейнерам и на подсветку,так как ( если я не ошибаюсь) Атлет для наращивания корневой системы и замедление роста надземной части? Саженцы в песке и в опилках. Или можно оставить в них и в подполье,а просто обработать атлетом?
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Розы на наших участках

Сообщение Татьяна Бобровская »

Алексей 75 писал(а): 09 дек 2019, 21:42 Татьяна,спасибо за ответы.Если применить Атлет тогда по-любому придется рассаживать по контейнерам и на подсветку,так как ( если я не ошибаюсь) Атлет для наращивания корневой системы и замедление роста надземной части? Саженцы в песке и в опилках. Или можно оставить в них и в подполье,а просто обработать атлетом?
Вариантов несколько Вам надо выбрать тот, который для Вас подходит.
1. Если есть возможность посадить в емкости, вынести на свет, да еще подсветить, чтобы световой день был часов 19, было бы замечательно.
2. Если рассадить в контейнеры, поставить на подоконник без подсветки, тогда применить ретарданты в середине зимы - розы притормозят, а к моменту увеличения светового дня продолжат рост. Но не забывайте о здоровье. Должна соблюдаться техника безопасности при применении хим. препаратов, особенно в квартире. Химия - это крайний вариант.
Оффтопик: открыть
"Ретарданты являются ингибиторами биосинтеза гиббереллина, замедляющего рост стебля в высоту. Они подавляют растягивание клеток стеблей в период их роста, но усиливают их деление в поперечном направлении без ущерба для других основных физиологических процессов. За счет такого механизма высота растения уменьшается, что гарантирует повышение прочности растения и увеличение размеров. Также действующие вещества регуляторов роста способствуют развитию корневой системы культуры, увеличению образования в листьях хлорофилла, благодаря чему окраска становится более насыщенной и темной. Все это позволяет сделать растение более устойчивым к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды."
3. Если нет возможности расставить на подоконнике можно подсвечивать прямо в подвале. Из-за низкой температуры рост будет замедлен, растения не вытянутся, побеги будут не большие и крепкие (относительно, конечно). У меня есть возможность держать рассаженные кустики на застекленном балконе. Температура там не падает ниже нуля(в морозы подогреваю). На солнце поднимается до 20 градусов. Без подсветки. В таких условиях степень развития побегов примерно как в начале мая в ОГ. Растения в таком состоянии хорошо переносят пересадку в ОГ.

Вы лучше всех знаете свои условия. Вам и решать. Если есть желание, то все получится. Удачи.
С уважением, Татьяна:)
Алексей 75
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 21:37
Город: Кировская область г.Орлов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розы на наших участках

Сообщение Алексей 75 »

Всем доброго дня.Татьяна,я хотел бы уточнить еще один момент.Розы высадил,подсветка есть,за 3 дня подались в росте очень сильно(некоторые до 6-7см). Подскажите пожалуйста,Атлетом обработать сейчас или подождать пока не раскроются все листья,чтобы начали выработать фотосинтез? Просто я заметил что некоторые из роз посаженные в октябре стали вянуть,пришлось обрезать зелень до спящих почек и убрать в подполье,при выкопке новых корней почти не было,розы наверно все свои запасы использовали на зеленку. С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розы на наших участках

Сообщение Airina »

Алексей 75,
Алексей, когда высаживали, всасывающие белые (тоненькие) корешки были? Я сама никогда не использовала этот препарат, почитала и возникли сомнения, он ли сейчас нужен? Вам сейчас корневую надо наращивать, чтоб белые корешки пошли. Как я поняла, Атлет помогает уже существующей корневой системе, а в Вашем случае, ее еще либо вообще нет (еще не работает), либо она в зачаточном состоянии.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Розы на наших участках

Сообщение Татьяна Бобровская »

Алексей 75 писал(а): 14 дек 2019, 10:16 Всем доброго дня.Татьяна,я хотел бы уточнить еще один момент.Розы высадил,подсветка есть,за 3 дня подались в росте очень сильно(некоторые до 6-7см). Подскажите пожалуйста,Атлетом обработать сейчас или подождать пока не раскроются все листья,чтобы начали выработать фотосинтез? Просто я заметил что некоторые из роз посаженные в октябре стали вянуть,пришлось обрезать зелень до спящих почек и убрать в подполье,при выкопке новых корней почти не было,розы наверно все свои запасы использовали на зеленку. С уважением Алексей.
Надо уточнить:
1. Какая температура в помещении? Почему такой бурный рост? (Вроде в подвале было +8 - это хорошая температура).
2. Какой субстрат? Раз начала вянуть зеленка, значит проблема с корневой системой. Грунт должен быть влаго- и воздухопроницаемый, с умеренным содержанием органики. Удобрения добавлять при посадке нельзя - очень легко спалить корни. Если будет в последствии хороший рост можно чуть подкормить. (Я использую листовую землю - перегной, без удобрений, рН 6 - 6,5).
3. Какой полив? Земля должна быть слегка влажная на ощупь. Обязательно нужны дренажные отверстия.
4. Какая температура субстрата? На холодном подоконнике корни не могут функционировать должным образом. В комнатном цветоводстве под горшки подкладывают пенопласт. (Температура субстрата должна быть не менее 12 - 14 градусов, в идеале 20 - 22, полив теплой водой).
5. Какое освещение? Мощность и спектр ламп? Какое их количество? Расстояние от лампы до растения? Какая длина светового дня? (Уровень освещенности 3000 - 5000 лк - это удельная мощность 180 - 250 вт/м кв, длина дня 16ч. Я в домашних условиях лампы дневного света устанавливаю на расстоянии 10 см от листьев, и отслеживаю впоследствии это расстояние).
6. Химия поможет только если найти ответы на эти вопросы. Атлет не панацея, это самый крайний случай. Может кто подскажет когда лучше применять в домашних условиях. В промышленных условия применяют когда начинает выходить бутон.
С уважением, Татьяна:)
Алексей 75
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 21:37
Город: Кировская область г.Орлов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розы на наших участках

Сообщение Алексей 75 »

Розы высажены в5 л.контейнеры,почва 50на50:земля с огорода и покупная цветочная
почвосмесь,на дне дренаж(пенопласт),отопление печное,температура дома 20-23гр.,полив умеренный(раз в неделю),1раз в 2 недели опрыскиваю Тиовит Джет ,розы стоят на столе у окна,подсветка 1светодиодная лампа длиной около 1,2метра(в магазине сказали заменяет обычную на 150в) и одна двойная люмицентная(не знаю на сколько,но примерно как две на 150), расстояние до роз от ламп 40см.Корешки всасывающие при посадке в контейнеры имелись не на всех и в небольшом количестве.На тех которые посаженные в октябре и стали вянуть при выкопке(4 розы из 20) почти не имели всасывающих корней.В подполье досвечивать нет возможности,конечно там при +8 гр. и с досветкой- лучший вариант,но подполье низкое и в нем ещё саженцы винограда и ежевики(кстати,они при +8 чувствую себя хорошо). Сейчас на подсветке всего 36 роз,вот и думаю,как заставить их в первую очередь наращивать корневую систему? С уважением Алексей.

Отправлено спустя 17 минут 10 секунд:
Ирина спасибо за информацию о rosebook.Я там зарегистрирован,но когда набираю в поиске вопрос ответа не мог найти,а один раз задал вопрос,дак там "кумушки" просто меня не заметили,продолжали обсуждать"видит,а кто не видит смаилики", через неделю кто то что то буркнул на мой вопрос.Вообщем там у них своя компания новичкам там не рады,вернее мы для них пустое место.Это чисто моё мнение. С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Розы на наших участках

Сообщение Татьяна Бобровская »

Вчера отправила сообщение но где-то оно потерялось.
Продублирую.
1. Если на огороде тяжелые почвы (глина, суглинок) надо осторожно глубоко порыхлить субстрат. Я это делаю спицей вдоль стенок горшка. Протыкаю отверстия до дна. Корням нужен воздух.
2. Попробуйте измерить рН почвы. Если есть существенное отклонение от оптимального в любую сторону надо очень осторожно (очнь осторожно) изменить кислотность.
3. По освещению есть на форуме тема https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... &start=670 . Солнце для роз и винограда одно. Розы светолюбивы. Для ускорения процесса можно посмотреть материалы http://nature-home.ru/statyi/st94.html и как дополнение http://samshit.narod.ru/Foto/entry/ColorAndLight.html , еще на форуме была ссылка на книгу "Выращивание растений при искусственном освещении" Мошков Б.С. Я считаю, что у Вас лампы слишком далеко от листьев - мало света.
Удачи.
С уважением, Татьяна:)
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 179 гостей