Страница 1 из 12

Болезни овощей- фитофтора, кила, мучнистая роса и др.

Добавлено: 04 июл 2009, 00:37
Ирина
Замучила фитофтора :evil: Кто и как борется? Два дня назад опрыскала медьсодержащим препаратом. Сегодня утром листья были чистые, в обед прошел дождь очень сильный, к вечеру нашла много лисьев с пятнами.

Re: Болезни овощей

Добавлено: 04 июл 2009, 03:25
Эльвира
:pardon: Ирина, а Вы что, помидоры в открытом грунте выращиваете? :shock: :?: В парнике легче с этой гадостью бороться. Моя знакомая рассказала мне способ борьбы при помощи дыма. Окуривает раз в неделю простым дымом парники при закрытых дверях. Говорит, что ничем больше не пользуется, и помидоры остаются здоровыми чуть не до морозов. Хочу в этом году тоже попробовать. И ещё: есть сорта помидор, более или менее устойчивые к фитофоторозу. Мне в этом плане нравится "Семко 98".

Re: Болезни овощей

Добавлено: 04 июл 2009, 05:20
виктор
У нас тоже томаты в открытом грунте-тепличные мне не нравятся. бывает и фитофтора ,но все зависит от лета. Иногда обрабатываю фитоспорином. Страюсь не загущать кусты- вовремя удаляю пасынки и листву . Стоят почти голые снизу.

Re: Болезни овощей

Добавлено: 04 июл 2009, 06:03
Jane
В этом году все овощи и в ЗГ и ОГ сажала с глиокладином(1 таб.в лунку),а 15 июня обработала раствором 5таб.ариллина+5таб.гамаира на 10л воды.Такая обработка теперь 15 июля.Ничто нигде не болеет.(А в теплицах у меня растут все вместе:огурцы,томаты,перцы,баклажаны,редис,дыни и арбузы)

Re: Болезни овощей

Добавлено: 04 июл 2009, 07:22
Борис12
мне тож почему то нравятся помидоры с открытого грунта-тепличные кислоту чтоль теряют..а соседка (родом из Краснодара)кличет наш регион-страной вечно-зелёных помидор :D -кому чего :P - против фитофторы советуют сажать ранние гибриды-чтоб успевали уходить от болезни,а препаратов куча-тот же профит,ридомил

Re: Болезни овощей

Добавлено: 04 июл 2009, 09:36
Сергей.Ш.
Я обработал 1проц.бордоской, и 2 раза фитоспорином-м,с интервалом в 12 дней.Признаков болезней не замечено.

с ув.Сергей.

Re: Болезни овощей

Добавлено: 04 июл 2009, 16:52
Ковальская Светлана
Ирина писал(а):Замучила фитофтора :evil: Кто и как борется? Два дня назад опрыскала медьсодержащим препаратом. Сегодня утром листья были чистые, в обед прошел дождь очень сильный, к вечеру нашла много лисьев с пятнами.
Ирина! У меня тоже эта проблема возникает каждый год - участок выходит в поле, да и озеро рядом. Поэтому расскажу способ сохранения помидор в открытом грунте (его мне порекомендовал агроном, проживший всю жизнь в нашей местности). Для помидор надо сделать 4 обработки:
1 обработка - Фитоспорин. Начинать в начале июня до вспышки фитофторы.
2 обработка недели через две (у нас в это время начинаются сильные туманы по утрам) - Ридомил Голд
3 обработка через 10-14 дней- Ордан
4 обработка еще через 2 недели- Бордоская смесь.

В прошлом году благодаря такой обработке удалось вырастить более 200 кустов разных сортов и сроков созревания. И самое главное, дождались, когда они созрели на кусте и только тогда снимали.
А соседи, которые противники всяческой химии, сорвали с куста ну совсем зеленые в середине июля. Вес 40-60гр. Потом они ждут, когда они покраснеют. Сами понимаете какой там вкус.
Может кто возразит-слишком много меди - НО! Предпочитаем выращивать томаты в открытом грунте ранне-, среднеспелые и среднепоздние 2 метровые. Ну не нравятся нам скороспелые и ранние. Во-первых, маленького размера, во-вторых, кисловатые, ну и в-третьих, нет такого богатого вкуса.

Re: Болезни овощей

Добавлено: 04 июл 2009, 18:23
ЕвгенийТула
Помидоры опрыскивал одновременно с виноградом Ридомилом голд МЦ. Остатками еще и лук опрыснул. Помидоры растут и в парнике и на улице, фитофторы пока нет. На винограде милдью тоже пока нет.

Re: Болезни овощей

Добавлено: 04 июл 2009, 21:18
Ирина
Спасибо всем большое!!!! Я накупила в Ст. Петербурге интересных сортов, немного в одном месте, немного в другом в общей сложности получилось около 80 сортов. И зеленые, и белые, и в полоску, и есть один интересный сорт, который может иметь на одном соцветии до 250 помидорок. Хочется посмотреть на них на грядке и попробывать! Помидоров уже тьма, но еще не спелые. Неделю назад был туман, который мне не понравился, а через неделю дождь и проявилась фитофтора. У меня все помидоры на улице, теплица у нас маленькая. Многие соседи делают навес над помидорами и собирают их до октября и вообще не прыскают. На все нет времени. А на винограде у меня нет никаких болячек. Саженцы, посаженные осенью, дали прирост около 1 метра, здоровенькие и коронки загнуты!

Re: Болезни овощей

Добавлено: 04 июл 2009, 23:39
Покопайка
виктор писал(а):Страюсь не загущать кусты- вовремя удаляю пасынки и листву . Стоят почти голые снизу.
Виктор Владимирович!
Расскажи, пожалуйста поподробнее об удалении пасынков, а особенно листьев снизу. Когда удалять? На сколько?
Удаляешь ли верхушки? Как, когда и насколько?
У нас никто этого не делает, правда у нас и тепла хватает. Вот уже месяц, почти каждый день за +40 град., дождей нет, всё вокруг сгорело.