Болезни овощей- фитофтора, кила, мучнистая роса и др.

kolosovo
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни овощей

Сообщение kolosovo »

Ирина ,Вы писали на форуме что Вас замучила фитофтора на помидорах в открытом грунте.Очень знакомая мне проблема,мы ведь с Вами практически в одной климатической зоне (Германия и РБ).Атлантические циклоны сначала глушат Вас ,а потом нас.Совет данный Вам по поводу выращивания в ОГ при неблагоприятных условиях помидоров F1 Семко-98 поддерживаю на все сто,сам их выращиваю не один год.Это фитофтороустойчивый гибрид ,специально созданный московской фирмой Семко-Юниор для ОГ.Фирма серьезная ,у них сложилась хорошая коллекция овощных(подробнее на их сайте).Не каждая сейчас семеноводческая фирма напишет на пакете своих семян помидор "фитофтороустойчивые",если такие надписи есть среди тех 80 сортов что Вы купили в Питере был-бы очень рад их узнать.В тоже время нельзя забывать что устойчивый(к какой-то болезни не предпологает невосприимчивость к данной болезни).Как минимум 2-3 обработки от фитофторы на Семко-98 надо провести.Меня мой климат научил готовиться к фитофторе начиная с высадки рассады.Напряг борьбы с этой напастью в первую очередь зависит уровня фона болезни,и то что многие форумчане с юга РФ или Украины справляются с ней с помощью только биопрепоратов только лишний раз заставляет им завидовать,у меня в Западном регионе надо сильно постараться что-бы уберечь помидоры от фитофторы.Лично я приспособился брать урожай помидор в ОГ малой кровью следующим образом.Сажаю в ОГ гибриды F1 Катя, F1Анюта (фирмы Семко-Юниор), у них есть хорошее качество длительно (60 дн.) хранится без потери качества.Поэтому как только в конце июля плоды начинают белеть и становиться глянцевыми я быстренько снимаю и под кровать,там они плавно дозревают и постепенно расходятся на всякие там закрутки и заливки.Для живого потребления выращиваю в пленочном парнике индеты в основном бифштексной групп,розовоплодные,черноплодные,желтые. НО это уже другая тема. Успехов Вам,С Уважением Вадим.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни овощей

Сообщение казак-дон »

Не помню откуда это у меня, но думаю виноградарям, которые выращивают томат будет интересно прочесть, тем более что бактериальному раку все равно, томат это или виноград. :(
Бактериальный рак томата повсеместно распространен и высоко вредоносен. Признаки этого заболевания типично сосудистого характера проявляются обычно в виде увядания растений. Данный процесс начинается с потери тургора у нижних ярусов листьев (даже на одной стороне листа), увядающие части листа желтеют по краю и скручиваются. Иногда такое проявление бактериоза – единственный его внешний симптом. От начала увядания до полной гибели растения может пройти до 1,5-2 месяца. При первичной инфекции отмечают потемнение сосудистого кольца в стеблях и у основания черешков больных листьев. Раннее поражение плодов бактериозом приводит к их уродливости (семена темнеют, теряют всхожесть). Поражение надземных органов плодоносящих растений отмечают в виде коричневых язвочек на молодых чашелистиках, стеблях, черешках (особенно на плодоножках, что вызывает опадание плодов). При более позднем инфицировании плоды могут иметь внешне здоровый вид и нормальную консистенцию мякоти. Признаки бактериоза на плодах изредка проявляются в виде пятнистости, которую называют «птичьим глазом». В этом случае на первом этапе небольшие пораженные участки зеленых плодов имеют вид белых пятен, на следующем – при созревании и окрашивании плодов – центр пятен желтеет. Развитие больных плодов задерживается, они неоднородно окрашены по сравнению со здоровыми. В растение патоген проникает через механически травмированные корни, листья и стебли (достаточно даже поломки волосков на стебле). При высокой влажности воздуха патоген способен заражать растение через открытые устьица. Инфекция бактериального рака томата распространяется растительными остатками, рассадой, почвой, может попадать с брызгами воды (во время полива или дождя), но главенствующая роль здесь принадлежит зараженным семенам, инфицированным поверхностно или изнутри (инфекция сохраняется в них до трех лет). Патоген также передается при пасынковании и обрезке листьев растений. При бессменной культуре томата почва служит резерватором бактериальной инфекции. Наиболее благоприятными условиями для развития бактериоза являются температура 20…28°С и относительная влажность воздуха 80-85%. В период дождей в жаркую погоду распространение болезни может принимать форму эпифитотии.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Евгений Вл.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:18
Город: Самара,дача на массиве "Журавли-Рейд"
Подпись: Евгений
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни овощей

Сообщение Евгений Вл. »

Эльвира писал(а):
:pardon: Женя, а я обрабатывала по очереди. Алирином, а потом, через 2 недели Гамаиром. Результат отличный. Так стоит ли дублировать препарат, и этим увеличивать дозу фунгицида :unknown: ? Мне кажется, что это не очень эк
ологично, и не очень экономично :? .
Как утверждают расработчики один препарат рботает против грибковых .а другой против бактериальных напастей и рекомендуют совмещать обработки для лучшего эффекта.
по поводу фитофторы (во всяком случае у меня на участке)прошлый год был очень сухой -ни фитофторы,ни мильдью(грибки одного поля)замечено не было,зато у томатов,как и у других растений масса других болячек(сажал фитофтороустойчивые,а они загибались при внимательном рассмотрении вместе с всеми от других напастей),может поэтому ,например медь не помогает,как против оидиума на винограде,следовательно и ридомил не поможет.Многие знакомые говорят -фитофтора и фитофтора ,а распросишь-вершиная гниль,солнечный ожог ит.п..
http://www.semco.ru/gazeta_2007/2_gazeta_v1.html
Газета посоянно печатает цветные фото болячек и описания на страницах ,правда иногда своеобраное и сначала непонятное.
С уважением Евгений.
А всё-таки Она вертится!
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни овощей

Сообщение Ivanovna »

В этом году попыталась вырастить овощи, не используя средств хим. защиты. Рассаду сажала с глиокладином. Каждую неделю обрабатываю фитоспорином. В результате имею
на помидорах (что не знаю- 3 куста уже выкинула), остальные цветут обильно, но не вяжутся
Изображение (скручиваются листья, на некоторых просто в ниточку, засыхают участки листьев), проявляются желтые пятна
Изображение
На огурцах пероноспороз?
Изображение
Изображение
Вчера развела от отчаяния по 10 таблеток гамаира и алирина, обрызгала все. Если не поможется, попробую еще трихополом, а потом останется только удалить все.
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни овощей

Сообщение Ковальская Светлана »

Здравствуйте, дорогая Евгения Ивановна! Весной знакомый из Ставропольского края говорит мне, что у вас на юге биологическая защита не действует. Надо только хим.защита и никакие гамаиры и алирины не помогут. Жаль, что у вас такой кошмар. Огурцы еще наверное можно посеять, а вот томаты поздно. Может еще можно как-то им помочь, если применить хим.защиту?? :(
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни овощей

Сообщение Татьяна И. »

Добрый вечер!Вот такой у нас юг.Зона рискованного земледелия,и это без шуток.В прошлом году сажала и огурцы и помидоры в траншейки,которые были хорошо удобрены навозом и золой.В процессе роста поднимала на опору-подальше от земли.Урожай был отличный.Я расслабилась и решила,что главное усилить растение и оно не будет болеть.В этом году при тех же условиях огурцы пока выглядят здоровыми и бодро вьются по сетке,а помидоры-та же картина,что и у Ивановны-листья в трубку с коричневыми пятнами.При том,что еще и эпином с набором удобрений и микроэлементов каждые 2 недели опрыскивала.С уважением,Татьяна.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни овощей

Сообщение Jane »

Девченки,в таком случае,доставайте Ордан и работайте им-не до органики уже,иначе будете без урожая...Я чуть было не прозевала эту беду:и фитофтора на томатах,и пероноспороз на огурцах.После первой же обработки теперь тишина... :yes:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни овощей

Сообщение Ivanovna »

У Ордана какой срок ожидания? У меня огурцы уже во всю зреют, помидоры вот-вот. Недели две, наверное, можно подождать со съемом, а вот огурцы уже во всю плодят. После такой ударной дозы алирина с гамаиром+ еще пообрывала пятнистые листья и пятнистые верхушки, вроде немного повеселее стали. Из огурцов лучше всего себя чувствует "Китайский фермерский". Это такой мощный огурец, у меня уже дорос до верха виноградной шпалеры на 2,5 м, листья сантиметров по 40 в диаметре, не болеет и не ветвится. Плоды сантиметров по 30-40 длиной. Колючие. Для салатов очень даже ничего. В эти выходные хочу еще огород трихополом побрызгать. Помидоры попробую еще проредить, оставлю по 1 стеблю, может поможется.
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Болезни овощей

Сообщение природолюб »

Добрый день, друзья !!!
Ну что можно сказать-вырастить у нас без потерь...-не получится, но я продолжаю искать устойчивые и вкусные сорта овощей именно для нас, южан. На данном этапе есть небольшие сдвиги.....пока промолчу-а то засмеють .....Пробую все и сорта и способы-химии полный ноль пока, что-то найду-поделюсь обязательно !!! В выходные-замочю камыш, верблюжью колючку-то, что у нас никогда не болеет, добавлю золу и ...проведу выборочное опрыскивание-передам их силу и питание овощам-а вдруг я прав ??!
Ивановна, сия болезнь-это вирус, начинается в жару, есть такой, не первй год в Астрахани, у нас пробовали и фитоспорин и химию-эфекта 100 нет пока, лучший способ-гилятина иначе заразит все вокруг .....Соседскую грядку томатов в 25 кустов скрутил в один день !!! У меня пока только два куста-отрубил башки до здоровых листьев, пока стоят две недели, новые пасынки пока в норме.... Что-то найдете против него лучшее-пожалуйсто, делитесь !!!
:yes:
С Уважением Саша
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни овощей

Сообщение Paul »

Угроза может стать общемировой. После риса и пшена кассава является третьим в мире источником калорий. 800 миллионов людей в Африке, Южной Америке и Азии едят ее, называя разными именами — маниок, тапиока, юка.
Угрозу сравнивают с фитофториозом, болезнью, поразившей европейский картофель в 1840-е. Она повлекла за собой голод, убивший в Ирландии миллион человек и вынудивший еще большее количество эмигрировать. Это событие изменило историю всех англоязычных стран.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Татьяна Бобровская и 525 гостей