Выращивание томатов в теплице

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение Вик »

В этом году решили томаты не консервировать, много ещё заготовок томатов осталось от прошлого и даже с позапрошлого года в отличном состоянии, хотя и раздавали банки с томатами и родственникам, и друзьям, а пустить все переспевшие плоды на томатный сок. В салаты мы используем только крепкие, созревающие томаты, а остальные в соковарку и соковыжималку. :) Месяц назад свои помидоры были в удовольствие, ели и в салатах и так, живьём, :D а сейчас уже приелись. :D Растения томатов стоят чистые, без болячек и будет ещё много хороших плодов.

Изображение

Изображение
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение Катерина55 »

Виктор, томаты через соковарку? У меня, пробовала, получилась водичка а не сок... :unknown:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение Вик »

ИЗВИНЯЮСЬ! :pardon: Я переработкой плодов томатов не занимаюсь. Моя работа - подготовить почву, посадить, ухаживать и собрать поспевшие плоды, а дальше уж её работа. :D Проконсультировался с супругой. Действительно, она тоже пробовала, Вы правы, при использовании соковарки получается водичка. :)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

В теплице собираем пока с первых и вторых кистей. В этом году замульчировала почву соломой - очень понравилось.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение Вик »

Сорт томата Хрустик.
В прошлом году этот сорт был самым последним томатом в теплице. Всё ждал, когда он полностью окрасится, но он так и остался жёлто-зелёным. Поверхность у плодов этого томата покрывается трещинками, почти как у дыни, но они не загнивают. Вкус очень хороший. Мякоть у плодов с зеленцой, но вкусная и мы используем этот сорт на салаты. Ещё этот сорт хорош тем, что урожайность его очень большая - плоды хорошо завязываются как на первых кистях, так и на следующих. Сколько цветов, столько завязывается и плодов и рост и цветение не прекращается очень долго. Вызревание завязавшихся плодов останавливают только заморозки, а к болячкам этот сорт устойчив.

Изображение

Изображение
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение Александр Мельников »

Вера,Это не ранняя фотография?Просто к этому времени помидоры поспевают.У себя я лишнюю ботву постепенно удалил и помидоры свои уже кушаем давно.Это Примадонна.

Изображение
Это Мастер.
Изображение

Это Красная шапочка,хороша для консервации из-за мелкого размера плодов.

Изображение

С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Svetaka
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:52
Город: Самарская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Самарская обл. широта 53,68 долгота 50,04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение Svetaka »

Очень довольна теплицей - помидоры в этом году- очень много, а в ОГ печется на солнце,листья сворачивает от жары, плоды "дубеют"... Сажала в теплице впервые, смотрю какие сорта посажу обязательно на след. год, а что не буду.... Раньше всегда тоже была с урожаем, но последние года - невыносимая жара, все сворачивает на улице, сохнет как бы не поливали, ночные перепады температуры; в теплице очень понравилось, хотя и там днем - парилка.... но - спеет нормально....

Борьба с урожаем продолжается... :D крутим.... заготавливаем....
Изображение

Кстати, спасибо за семена Монаховой Вере Андреевне и Протасовой Марине, ваши вкусняшки тоже есть в этих банках! Большое спасибо!
С ув. Светлана.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Вера,Это не ранняя фотография?Просто к этому времени помидоры поспевают
Эта фотография сделана 17 июля.Первые плоды попробовали 8 июля - на мой день рождения салат был из своих. Считаю, что это поздновато для теплицы. В этот срок у меня обычно начинали поспевать помидоры в открытом грунте. Но, такой уж у меня трудный год нынче - слава богу и это получилось. Буду думать что предпринять, чтобы на следующий год урожай был более ранний. Александр, а у Вас вроде бы первые помидорки поспели к 15 июля?.
Свое отношение к листьям томатов я написала недавно в теме" Все о томатах". У меня они никогда не выглядят вот так, без листьев, и в теплице и в открытом грунте. Если только уж совсем заболели листья.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение Александр Мельников »

Вера,чтобы быстрее уйти от покупных помидор,мы сначала обрезаем листья ниже плодов.А когда они в основной массе поспели вообще удаляем всю листву,хоть она и не болеет.Она для плодов уже не нужна.Сокращение количества листвы ускоряет созревание плодов.Просто на ваших фото все помидоры к середине июля ещё зелёные.Надеюсь,что сейчас вы уже едите свои.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Александр! В своем сообщении я ясно написала когда у меня начала поспевать помидора - на неделю раньше, чем у Вас. В своем сообщении от 15 июля вы сообщили о начале покраснения томатов. У меня же 11 июля (см. сообщение) был уже целый ящик красных крупных помидор. Поэтому Ваши слова "Надеюсь,что сейчас вы уже едите свои." неуместны.
Поместив эту фотографию, у меня не было цели показать красные плоды - мы их сразу собираем, особенно в начале плодоношения. Я хотела просто показать как у меня растет помидора в теплице.
В своем сообщении от 7 июля я писала о своем понимании значения листьев для плода томатов и приема удаления листьев:
"... я нижние листья стараюсь убирать постепенно - не более 1-2 листа через 2-3 дня. Это я имею ввиду здоровые зеленые листья. Если листья желтые с пятнами - убираю их в любое время из любой части куста.
Два - три листа до первой кисти убираю только тогда , когда плоды полностью нальются и тоже постепенно - до созревания первых плодов. Считаю, что, если оборвать эти листья раньше, то плоды, да покраснеют раньше, но не наберут питательных веществ, энергии солнца, то есть потеряют во вкусе. Да и в размере и в массе тоже. Пока плод растет, нельзя его лишать листьев ни до плода ни после. Хотя бы 2-3 листа должны быть. :)
Так отношусь к первой и второй кисти, иногда к третьей, а потом не убираю листья совсем, только пасынки."
Оно несколько отличается от Вашего, но уж позвольте иметь свое мнение. Думаю, что своим способом выращивания, практическим опытом можно делиться с другими, но не считать это догмой.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222 и 268 гостей