Выращивание томатов в теплице

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение Марина Протасова »

Пока ездила созрели мои помидоры в теплице. Самый крупный оранжевый гигант Дмитриева, потянул на 825 гр.. Чуть помельче Десертный розовый , на 488 гр. Неплохая и Загадка природы.

Изображение

Изображение

Изображение

Внучке Лерочке помидорки очень нравятся. Пока я снимала помидоры, она выбирала самые мелкие, типа Хохломы и ела :D
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение GregoryG »

Добрый день. Я в этом сезоне посеял в основном семена от фирмы Семко. Заказывал в Москве. Хотел сравнить оригиналы гибридов и те, что есть в магазинах.
Всего было 20 кустов: 10 гибридов Семко – Диоранж, Стрега, Малвазия, Малика, Пинки, Черри Ира и др. Результаты меня порадовали – плоды красивые, не болели и хорошо хранились. И сейчас в теплице еще висят.
Вкус мне понравился – может и не такие сладкие, как на юге, но вкусные. Выращивал в основном для еды, заготовки делаем мало.
Изображение
И еще, соседка угостила интересным томатом – Американский ребристый. Необычная красивая форма, мясистый и вкусный. Собрал с него семена и на следующий год посею.
Изображение
С уважением, Григорий
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение Марина Протасова »

У меня тоже в прошлом году в теплице росли черри Ира F1. Форма у них очень симпатичная :)

Изображение

Рост - не остановишь...

А это остатки-сладки нынешнего сезона

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение GregoryG »

У меня в этом году были черри Ира, Кира и Лиза. Красивые, обильные, но особо сладкого вкуса не было.
Для меня (и в первую очередь для внучат!) самыми вкусными и сладкими были Sungold F1 от Johnsons. Росли лет пять назад. Но в последнее время их семена не видел в продаже.
С уважением, Григорий
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение анжела »

Все. В теплице томаты убраны , кусты удалены. Созрели почти все. Зеленых было меньше 5 л. ведерка, они были средние и крупные, мелочи было совсем чуток ,их выбросила.
Долго не созревали томаты Римская свеча, висели такие длинные сосульки , всего два куста , но плодов достаточно много, потом сразу все и созрели. Выглядят очень даже симпатично , пойдут в заготовку целиком.\

Изображение

Понравился сорт Мэри Робинсон , напоминает Лаки крис , только крупнее. Очень вкусный , крупный и необычной окраски.

Изображение

Сорт Лотарингская красавица мне понравился больше Салатного ребристого ( его сажала в прошлом году). Лот. красавица более ранний по срокам и плодов побольше на кусту , хотя оба у меня высокой урожайностью не блистали. Сажать хорошо только как экзотику , как украшение праздничного стола или "удивить соседа". Кривые вмятины в центре плодов -рез-т неудачного опыления, погода подкачала.

Изображение

Сорт Майкл Поллан , тоже из экзотики. Кусты невысокие , кисти роскошные , цвел замечательно , но опылился отвратительно. Возможно , наша погода ему не по зубам , а может что то другое. По вкусу кисловат , ничего особенного , много семян и сока . Интересна форма и окраска плода, сами плодики мелкие , грамм30-50. Томатики для взрослых - коктейльные , под винцо , в консервации сильно лопается шкурка.

Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение Марина Протасова »

Vitana писал(а):Всем привет! :) Принимайте и меня в вашу помидорную компанию...
Помидоры выращиваю давно, но в последние годы как-то без энтузиазма, отвлекаясь на птицеводческие дела, которые занимали все силы и время. Настала пора возвращаться к земле - не мясом единым...
Сажали помидоры и в теплицах, и в открытом грунте. Признаюсь, что в ОГ всегда урожаи были лучше. Возможно не нашли мы подход к тепличному выращиванию помидоров - созревать успевали только первые кисти, а те, что цвели вверху, осыпались, не успев завязаться. Может быть виноваты плохое проветривание и повышенная температура внутри теплицы в жаркое время лета. Пыльца становится стерильной, и плоды начинают завязываться только в тот период, когда жара спадает, а тут уже и фитофтора подстерегает :x...
Наташа, а ты не можешь навскидку сейчас сказать, какая температура была в теплице? Просто я твою тепличку помню, она небольшая, у меня примерно такая же. Вентиляция с помощью открытых дверей днем сбивала температуру до 25-28*. Завязывались при такой температуре нормально, до самого верха.
Почва на грядках в тепличке не пересыхала?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Vitana
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 06:32
Город: Пригород Ижевска, 56°54'37"с 52°59'59"в
Подпись: Наталья
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение Vitana »

Протасова Марина писал(а): ... а ты не можешь навскидку сейчас сказать, какая температура была в теплице? Просто я твою тепличку помню, она небольшая...
Марина, точными замерами не занималась, но в жаркие дни по-любому больше 35 градусов при настежь открытых дверях. Я говорю о большой теплице размером 3х10м. Помнишь ты её фоткала в этом году, когда в ней были посажены огурцы, перцы и дыни (кстати, славненькие дыньки выросли!)?

Изображение

Раньше она была застеклённая, но потом стёкла убрали, покрыв поликарбонатом. Наше упущение - не сделали фрамуги в коньке, только широкие двери по торцам. Поэтому вверху - невыносимо высокая температура в летнюю жару. В этом году я и огурцы не стала поднимать вверх, боясь стерильности пыльцы.
Помидоры в ней выращивать пока не рискую, уж лучше в ОГ посажу или в две маленькие теплицы размером 3х4м
Оффтопик: открыть
Муж собирается эту длинную теплицу виноградом засадить :D Один саженец там уже посажен
Счастлив не тот, у кого больше, а тот, кому хватает.
Изображение
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение Катерина55 »

Наталья, мне муж вот такие фрамуги сделал с обоих торцов... По моему у вас тоже можно так сделать. Только у Вас будет треугольник.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Vitana
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 06:32
Город: Пригород Ижевска, 56°54'37"с 52°59'59"в
Подпись: Наталья
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение Vitana »

Да, весной будем переделывать :yes: .

Катерина, я смотрю у Вас и с торцов необычные дверцы - не одна центральная, а две или три? Так оно конечно лучше будет проветриваться :good: А какая ширина Вашей теплицы?

А ещё я поняла, что наши короткие теплицы лучше проветриваются, тем более, что они с торцов вверху оборудованы фрамугами, т.е. для помидоров они более пригодны.
Счастлив не тот, у кого больше, а тот, кому хватает.
Изображение
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение Катерина55 »

Да, теплички специально делались для сквозняков под виноград. Центральные двери двойные (чтобы можно было входить), а у боковых дверей и фрамуг проемы зашиты сеткой от птиц. (На фотках сетки еще не было).
Тепличка 5х8 метров.
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 115 гостей