Морковь- посадка, удобрения, вредители, болезни

Аватара пользователя
Марианна
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Город: Конаково
Подпись: Марианна
Откуда: Тверская область г.Конаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Морковь

Сообщение Марианна »

Расскажу про свой метод посева моркови:
Сеять можно по разному, но затем обязательно прикрываю грядку чёрной плёнкой на 2 недели. Таким образом "убиваю" двух зайцев: земля не сохнет и сорняки не растут. Через две недели плёнку снимаю и морковь дружно всходит, а когда сорняки начнут всходить, морковь уже будет большая и крепкая. Ещё обязательно опрыскиваю её, когда делаю профилактические обработки винограда, тем же раствором. Получается, что и от мухи помогает и от болезней разных.
С уважением М.А.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Морковь

Сообщение Пузенко Наталья »

Господи, да как же я до этого то не догадалась?!
Спасибо огромное- так же можно и зелень тогда посеять. И прикрыть. Блин... я получила руководство к действию!
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Морковь

Сообщение Скиф »

Пузенко Наталья писал(а):так же можно и зелень тогда посеять
Наталья, Вы имеете в виду черную пленку? Это очень удобно! Необходимо учесть некоторые нюансы. В нашем жарком климате, в отличие от Москвы и подобных по климату регионов сеять морковь для зимнего хранения приходится в июне, иначе она готова к уборке в жаркую погоду, погреб или подвал еще теплые и урожай вянет. В этом случае лучше черной пленки ничего нет. Только нужно следить, как только взойдет - сразу убирать пленочку, иначе всходы без света вытянутся и упадут. Обычно всходит через неделю приблизительно.
Для летнего потребления сеют как можно раньше, как только можно начинать обработку почвы, в Саратове это обычно 15-20 апреля, в Волгограде может быть и чуть пораньше. В эти сроки обычно достаточно влаги от таяния снега, но все равно бывает резкий рост температуры и сухой ветер. Пленка и здесь не помешает.
Желаю всем морковного изобилия! Морковь очень полезна. В Норвегии от цинги только и спасаются морковкой и рыбьим жиром :)
С уважением, Александр.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Марианна
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Город: Конаково
Подпись: Марианна
Откуда: Тверская область г.Конаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Морковь

Сообщение Марианна »

Не знаю, как на югах, а у нас в подмосковье морковь всходит через 2,5-3 недели примерно, поэтому через 2 недели плёнку убираю,чтобы не проморгать всходы.
С уважением М.А.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Морковь

Сообщение Чистякова Екатерина »

Марианна, отличная идея! Я обычно свёклу и морковь сажаю понемногу на одну грядку, мне так удобнее, да и хранить их негде.
А как со всходами на свёкле, совпадают с морковью, можно ли прекрыть их вместе на две недели чёрной пленкой?
И, пожалуйста, чем вы обрабатывать морковь?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Морковь

Сообщение Elektronik_t »

Марианна писал(а):Не знаю, как на югах, а у нас в подмосковье морковь всходит через 2,5-3 недели примерно
На югах Подмосковья, морковь всходит за неделю, если ее предварительно стратифицировать. За неделю до предварительной высадки просто закапываем влажную тряпку с семенами на пол штыка в землю. Далее, через неделю, сажаем по обычной технологии.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Морковь

Сообщение Игорь Кунин »

Чистякова Екатерина писал(а): отличная идея
Попробую и я поделиться.Клею семена на туалетную бумагу клестером(в три рядка,просушиваю,скручиваю и до посадки,разрезаю на три).Кто то скажет муторно(смотрю футбол и клею),но зато не надо ползать на карачках и раздёргивать.Раскладываю в бороздки ленточки и всё,ну естественно присыпаю,поливаю, подкармливаю и т. д.,накрываю чёрным спанбондом,почему не плёнкой,если прозевал то ростки могут сгореть,под не укрывным материалом,такой проблемы не было.Посадили 4 мая, а на 20 вот такие ростки.Да кстати всегда сажаю поперёк грядки.Семена стараюсь покупать уже обработанные-зелёненькие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Марианна
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Город: Конаково
Подпись: Марианна
Откуда: Тверская область г.Конаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Морковь

Сообщение Марианна »

Чистякова Екатерина писал(а):Марианна, отличная идея! Я обычно свёклу и морковь сажаю понемногу на одну грядку, мне так удобнее, да и хранить их негде.
А как со всходами на свёкле, совпадают с морковью, можно ли прекрыть их вместе на две недели чёрной пленкой?
И, пожалуйста, чем вы обрабатывать морковь?
Екатерина! Мне кажется, свёкла всходит раньше. Можно попробовать сеять стратифицированные семена моркови и сухие семена свёклы и держать под плёнкой до первых всходов чего-либо. Пробуйте.
Когда на винограде появятся первые 3-5 листочков, я обрабатываю его топазом + актара + ещё что-нибудь и в это время морковь уже взошла. Опрыскиваю её той же смесью. Удачных Вам посевов.
С уважением М.А.
Виталий Куликов
Освоившийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 01:27
Город: Казань 55°47′N 49°07′W
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Морковь

Сообщение Виталий Куликов »

Игорь Кунин писал(а):
Чистякова Екатерина писал(а): отличная идея
Попробую и я поделиться.Клею семена на туалетную бумагу клестером(в три рядка,просушиваю,скручиваю и до посадки,разрезаю на три).Кто то скажет муторно(смотрю футбол и клею),но зато не надо ползать на карачках и раздёргивать.Раскладываю в бороздки ленточки и всё,ну естественно присыпаю,поливаю, подкармливаю и т. д.,накрываю чёрным спанбондом,почему не плёнкой,если прозевал то ростки могут сгореть,под не укрывным материалом,такой проблемы не было.Посадили 4 мая, а на 20 вот такие ростки.Да кстати всегда сажаю поперёк грядки.Семена стараюсь покупать уже обработанные-зелёненькие.
Здравстсвуйте, вот как раз искал такой метод посадки. В глубоком детстве помню родители экспериментировали с лентами, но, кажется, бумага была не туалетная (ее вообще было трудно достать, помнится смутно), и канцелярским клеем клеили. Ругались, не всходит, плохая морковь получается...
А сам первый раз посадил морковь в прошлом году, насеял часто, не прореживал (нехватка времени), получилась мелкая ерундель. Вот и озадачился *автоматизацией процесса*, уж больно дети любят морковку. :man_in_love:
Придумал в точности, как у Вас, Игорь - туалетная бумага и клестер. Искал подтверждения своей идее. Ну вот для полной автоматизации процесса вопрос - клей для обоев вместо клестера использовал кто нибудь? А то его еще и готовить надо, а клей, кажется, есть у всех, как известно, ремонт никогда не кончается, и коробка с клеем всегда на готове...
Черный спандбонд - отличная идея, спасибо.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Морковь- посадка, удобрения, вредители, болезни

Сообщение Игорь Кунин »

Виталий Куликов писал(а):А то его еще и готовить надо, а клей, кажется, есть у всех
Какая проблема в приготовлении клейстера из муки и воды(до состояния сметаны),минуты три не более,его и надо две три столовые ложки,потом спичка ткнёшь в клейстер потом семечко и на бумагу.Бумагу лучше двухслойную,на простой не получится.На счёт обойного клея,во многом это химия,да и размокает плохо в земле не освобождает семя. ;)
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 313 гостей