Морковь- посадка, удобрения, вредители, болезни

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Морковь

Сообщение Вадим из Ростова »

Никогда не думал, что у моркови такая огромная зеленая листва! На сайтах написано, что перед созреванием нужно прекратить поливать, но как определить, когда наступит созревание и когда нужно прекратить поливать? Какие есть признаки у моркови, что она скоро созреет? Листья будут сохнуть или что?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Морковь

Сообщение Марина Протасова »

Вадим из Ростова писал(а):Какие есть признаки у моркови, что она скоро созреет? Листья будут сохнуть или что?
Вадим, никаких признаков нет. Ботва у здоровой морковки должна оставаться сочной и густой. Если начнет сохнуть- это уже проявление болезней.
Просто есть сроки выкопки. Для летнего потребления ее копают весь летний период. А для хранения выкапывать лучше как можно позднее. И сразу срезать ботву, чтобы корнеплоды не завяли. И - в погреб.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Морковь

Сообщение Вадим из Ростова »

По моим подсчетам моей морковке где-то 85 дней со дня всходов. На всех сайтах срок созревания Московской зимней а-515 написан по-разному, но в среднем это 90-95 дней. Насколько я понимаю, она уже приблизилась к зрелости и ее уже нельзя поливать?
Заметил, что листва начала постепенно как будто полегать. Это нормально или нет?
И третий вопрос - что будет, если оставить созревшую морковку в земле и собрать ее где-то в середине августа? Она там в земле не пропадет? Я вчера вырвал несколько морковин, упругая, прочная. Но некоторые плоды (в одном месте участка, может, это там какая-то локальная проблема, там рядом муравейник) плоды были вялые. Но ведь поливать уже нельзя? А вдруг она постепенно ВСЯ станет вялая?..
Кстати, когда она была молодая, то была бледно-оранжевая и несладкая, а сейчас стала насыщенно-оранжевая и довольно сладкая.
Аватара пользователя
jazz67
Освоившийся
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 07:53
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Морковь

Сообщение jazz67 »

Протасова Марина писал(а):Если начнет сохнуть- это уже проявление болезней.
Марина, при полном вызревании, осенью, у моркови сохнет ботва :D :yes:
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью. (Шутка от "Русского Радио").
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Морковь

Сообщение Сухонос Сергей »

Вадим. Я конечно не знаю специфики вашего жаркого климата, но и на юге Ставрополья и в Подмосковье морковка и свекла убираются последними с огорода. Вплоть до первых морозов. И осенние дожди им ни коим образом не мешают. У морковки нет понятия "созрела". Растёт себе и растёт.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Морковь

Сообщение Владимир Демидкин »

У моркови постепенно желтеют и отмирают нижние(наружные)листья,их можно удалить.Моркови надо поддерживать желательно равномерную влажность,а иначе при поливе(или дожде)после длительного перерыва она будет лопаться.
А чтобы полностью сохла ботва такого не встречал,хотя мы всегда выращивали морковь и дома и в поле в совхозе.Да отмирание старых листьев идет постоянно с середины лета,но взамен постоянно растут молодые листья.А если задержаться с уборкой,а погода благоприятная,морковь пускает молодые корешки и начинается вторая волна роста.Листья полностью могут высохнуть при болезни или засухе.У нас в условиях средней полосы морковь обычно убирают в сентябре,иногда в начале октября,с таким расчетом чтобы она не подмерзла.
А в условиях юга не знаю.Поспрашивай,Вадим,у соседей кто выращивает морковь постоянно.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Галка
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 08:34
Город: Волгоград-Ольховка
Подпись: Галка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Морковь

Сообщение Галка »

Не всегда удается сохранить морковь в погребе.Я специально для моркови выделила место (ведра на 2) в морозильной камере,убираю в середине августа,пропускаю через электрошинковку , по пакетам и морозилку.Хвкатает на всю зиму,очень удобно.А по поводу сроков уборки я думаю они сейчас другие нежели чем раньше, вот в нашей местности сеем уже все раньше на месяц, да и сами овощи имеют уже более короткий вегетационный период.
__________________________________
Будущее принадлежит тем, кто верит в свои мечты.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Морковь

Сообщение Вадим из Ростова »

Всем спасибо за ответы!
Моя тревога возникла потому, что морковка начала как-то вянуть, сегодня вечером я это заметил снова. Вялые плоды прямо с легкостью извлекается из почвы, хотя другие (те, которые упругие) выдираются с большим трудом. Не пойму только в чем причина - то ли она чем-то заболела, то ли из-за засухи повяла. Заметил, что на некоторых растениях на листьях стали как будто красные контуры.
Сегодня вечером хорошо залил водой, посмотрю, если листья поднимутся, значит, причина в засухе (хотя я и так поливаю ее довольно регулярно).

То, что сроки созревания меняются, это да... Помню, раньше уборка урожая четко ассоциировалась с осенью - пришла осень, копают картошку, убирают овощи и т.д. А сейчас картошку копают уже в начале августа... Уже нет такого четкого ощущения "пришла осень - идет уборка урожая", всё как-то сместилось и размылось.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Морковь

Сообщение Марина Протасова »

Вадим из Ростова писал(а):морковка начала как-то вянуть, сегодня вечером я это заметил снова. Вялые плоды прямо с легкостью извлекается из почвы,
Вадим, жара спровоцировала нарушение сосудистой проводимости корнеплода. А это в свою очередь дает начало болезням, например фузариозу.
Если есть возможность, то последуй Галиному совету, пока не потерял всю морковку
Галка писал(а):Не всегда удается сохранить морковь в погребе.Я специально для моркови выделила место (ведра на 2) в морозильной камере,убираю в середине августа,пропускаю через электрошинковку , по пакетам и морозилку.Хватает на всю зиму,очень удобно.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Морковь

Сообщение Вадим из Ростова »

На некоторых плодах я увидел какие-то насекомых, похоже на тлю, только светлые и под землей на самом корнеплоде
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ЛюдмилаТим и 321 гость