Редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Сообщение Наталья М »

Я редис сеяла рядочками и просто россыпью бросала в землю, но ни разу за все время не вырастал крупным. Весеннее время посадки назовите, пожалуйста.
Вот дайкон получался отменным, ровные крупные плоды, может быть редис лучше сажать во второй половине лета?
С уважением и благодарностью, Наталья!
Ирин-ка
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 18:24
Город: Волгоградская область
Подпись: Ирина
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Сообщение Ирин-ка »

наоборот,редис-овощ короткого дня,я сею как только земля прогреется,рядочками,стараюсь бросать по семечки,что бы не прореживать потом.Точнее время не скажу,т.к никогда не обращала на это внимание,но примерно в это же время сею в ОГ салат , цветочки и все остальное.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Сообщение Алексей А. »

Странная штука происходит у меня с укропом. Я привык, что на юге он у меня всегда всходил самосевом, никогда не сеял по весне. А здесь надо сеять, самосева у меня ни разу не было. Или мне такие сорта попадались? А редис и морковь последнее время я сажаю только на ленте - дороже, зато хлопот меньше.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Сообщение Elektronik_t »

Реброва Наталья писал(а):Я сегодня в тепличке посадила редиску и лук на перо- сезон открыт!
Опередили меня на неделю. Завтра тоже посажу. :D
Реброва Наталья писал(а): Сорт сажаю всегда один , мне он очень нравится- Редис ЧЕРРИЭТ F1- 1000 семян.Покупаю в Деп-те .
Сорт Дабел, тоже из Агродепартамента :) .
Наталья М писал(а):Подскажите, пожалуйста, когда лучше сажать редис. Никак не получается у меня с ним подружиться. Вырастает чахлое подобие редиса и еще какая-то зараза его любит кушать, листики в дырочках. Обсыпаю табачной пылью, но как-то не сильно помогает. Поделитесь секретами успешного выращивания этого овоща.
Для редиса главное удержать в почве влагу. Сажайте под спанбонд, лутрасил, 30, 42 но можно и под 17, и никаких дырочек в листьях не будет. Сажать можно со схода снега до середины мая(мой регион) и с середины августа по середину сентября, в открытый грунт, в теплицу по температуре+освещенности(если есть) сроки можно раздвинуть.
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Сообщение Наталья М »

Алексей А. писал(а):Странная штука происходит у меня с укропом. Я привык, что на юге он у меня всегда всходил самосевом, никогда не сеял по весне. А здесь надо сеять, самосева у меня ни разу не было. Или мне такие сорта попадались? А редис и морковь последнее время я сажаю только на ленте - дороже, зато хлопот меньше.
У меня с укропом ровным счетом наоборот, раньше сеяла в рядочек, но толкового не получалось. Несколько лет назад просто раскидала хаотично по огороду и вуаля, укропом снабжаю своих соседей. В прошлом году сосед попросил придти и посеять на его огороде укроп, мол рука у него тяжелая, не хочет расти. Сходила, посеяла, растет как миленький, безо всяких грядок и хлопот, ну были небольшие, по всему огороду взошел, прореживать пришлось. А с морковью совсем легко, сею в "строчку" по несколько зернышек на расстоянии пяти-семи см, прореживать не сложно и морковь вырастает отменной.
С уважением и благодарностью, Наталья!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Сообщение oleg.saratov »

Ирин-ка писал(а):У меня редис как то растет почти сам по себе :) только пропалываю и поливаю.А вот листики наверное ест блошка(у нас ее так называют,как правильно к сожалению не знаю)на капусте по моему она же и бывает....
Да, крестоцветная блошка.Грызёт листья всех крестоцветных (капустных) растений.Бороться сложно, но можно.
Соблюдать севооборот (каждый год сеять, сажать в разных местах).Ну и то, что уже писали.Накрывать материалом.Посыпать табачной пылью.
Редиску сеять, как можно раньше.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Сообщение Реброва Наталья »

Я в тепличку, уже посадила ( писала раньше) , сажаю грядку 1 метр на 1 метр , через 10 дней сажаю ещё такой же квадрат и ещё через 10 дней - редиска спеет постепенно , а на на место первой высаживаю рассаду ,.. и потом если желание есть ещё грядочку маленькую сажаю в ОГ . Весной зелени хочется , да и в окрошку добавляю .
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Сообщение Elektronik_t »

Вот посадил сегодня. Редис, дайкон, лук, салат, рукколу, лук на перо, укроп, капусту раннюю, цветную, брокколи на рассаду. Еще никогда так рано не сажал. :shock:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Сообщение Реброва Наталья »

Редиска у меня уже взошла, вчера на солнышке в тепличке + 36 , на ночь прикрываю плёнкой
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Сообщение Владимир Александрович »

Наталья М писал(а):Я редис сеяла рядочками и просто россыпью бросала в землю, но ни разу за все время не вырастал крупным. Весеннее время посадки назовите, пожалуйста.
Вот дайкон получался отменным, ровные крупные плоды, может быть редис лучше сажать во второй половине лета?
Наталья,добрый день,можно вставить свои "пять копеек"? Ежегодно сажаем редис и почти всегда получается крупным.Во-первых,никогда не сею "вразброс".Редис сажается на глубину 3-4 см.Когда семена посажены мелко,они вскоре выпирают из земли(в процессе роста),а это брак.Поэтому тратим время на борозды и семена аккуратно сеем на глубину.затем засыпаем.Во-вторых,редис отзывчив на подкормку калием.Сульфат калия или вытяжка золы нам в помощь.Третье,В прошлом сезоне сделал внекорневую по листьям борной кислотой(10 гр на ведро),чтобы не было пустот внутри.И четвертое-любит повышенную влажность(выше про это писали).
Сажаем рано весной,иногда повторно осенью,если прохладная погода.
С уважением,Владимир.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaVS, zeml73 и 503 гостя