Чеснок

Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чеснок

Сообщение Катерина55 »

Естественно, головки самые крупные. Но... если там 7 зубков - это гораздо выгоднее для посадки, чем всего три :pardon:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чеснок

Сообщение МихСаныч »

Игорь Кунин писал(а): 22 авг 2018, 21:58 Не факт.Лишние трудозатраты ,факт.
Не факт. Полоть нужно? Я просто снимаю мульчу вместе с сорняками. Поддеваю вилами и поднимаю пластом. Ботва чеснока протягивается сквозь мульчу и он остается на месте...
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Чеснок

Сообщение Игорь Кунин »

МихСаныч писал(а): 22 авг 2018, 22:07 Я просто снимаю мульчу вместе с сорняками. Поддеваю вилами и поднимаю пластом. Ботва чеснока протягивается сквозь мульчу и он остается на месте..
Теперь понятно,просто это не классическое разокучивание,чеснок у меня без мульчи,смысла не вижу (в моих условиях),хотя возьму на заметку,благодарю за новые идеи (для меня). :oops:

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Катерина55 писал(а): 22 авг 2018, 22:03 Но... если там 7 зубков
Ну нет у меня 7,максиму 5,основной 4 .Другое дело яровой там и 20 долек бывает,ну мелких. :D
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чеснок

Сообщение МихСаныч »

Игорь Кунин писал(а): 22 авг 2018, 22:33 Теперь понятно,просто это не классическое разокучивание...
Родители учили сажать по классической технологии. Перекопали, разровняли. Колышком - черенком лопаты - пробили лунки. В лунку немного песка, зубок чеснока. Песочком засыпали. В июне, когда пошли стрелки - разокучили до луковиц.
Я только сменил верхний слой почвы на мульчу...
PS:Ессно, песок применяется на тяжелой глинистой почве. Тут у нас тоже глины. Поначалу клал песок. Со временем в результате мульчирования почва улучшена настолько, что песка уже можно не добавлять. Но все-же, даю немного вниз, смешав песок с золой...
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чеснок

Сообщение Николай из Быково Мск »

Игорь Кунин писал(а): 22 авг 2018, 17:03 не лук),впервые слышу .По опыту(хотя не скромно),посадка глубоко,см.8-10,не гниёт,. Для укоренения чеснока,достаточно одной недели при положительной температуры почвы,посадить раньше и спровоцировать прорастания перед снегом,был такой отрицательный опыт.Сажаю обычно в октябре + гидрометцентр нам в помощь.
Это и мой опыт. До 5 октября посадка. Выкопал в начале августа. Фото Мельникова подойдёт. 1,5 ведра- больше, чем надо. Старый выкинул. Сегодня купили красный перец, будем делать приправу. Ну и на соленья, конечно.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Чеснок

Сообщение Игорь Кунин »

Кто как хранит озимый чеснок? :unknown:
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2630
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Чеснок

Сообщение Таня72 »

МихСаныч писал(а): 22 авг 2018, 22:43 Родители учили сажать по классической технологии. Перекопали, разровняли. Колышком - черенком лопаты - пробили лунки. В лунку немного песка, зубок чеснока. Песочком засыпали. В июне, когда пошли стрелки - разокучили до луковиц.
Я только сменил верхний слой почвы на мульчу...
МихСаныч, а со стрелками как, обрываете , вытягиваете или так растут :?:
Я храню чеснок озимый разложенным на пластиковом подносе, который стоит на холодном плиточном полу. Оставшиеся от осенней посадки бульбочки до сего дня хорошо сохранились, надо бы выбросить, но жаба.... :unknown:
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чеснок

Сообщение МихСаныч »

Таня72 писал(а): 24 авг 2018, 15:14 МихСаныч, а со стрелками как, обрываете , вытягиваете или так растут :?:
Обрываем, маринуем. Часть оставляю на семена и контроль спелости.
Честно говоря. не заметил, чтобы наличие стрелок сильно влияло на размер луковицы...
Светла777
Освоившийся
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 май 2014, 12:15
Город: Волгоград
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чеснок

Сообщение Светла777 »

Возвращение к актуальному вопросу- когда в этом году в нашей местности сажать чеснок? Осень то теплая а ночи холодные , как понять
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Чеснок

Сообщение Филиппов Олег »

Светла777 писал(а): 15 окт 2018, 06:03 Возвращение к актуальному вопросу- когда в этом году в нашей местности сажать чеснок? Осень то теплая а ночи холодные , как понять
Сажайте сейчас ...приходилось и первого декабря сажать ...главное,чтобы он до морозов успел укорениться
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mikl6566, nataliy-09 и 93 гостя