Баклажан- новые сорта, посадка, рассада, болезни

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Баклажан- новые сорта, посадка, рассада, болезни

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

oleg.saratov, Так тоже зашло) еще хорошо запекать в фольге и жена в рагу добавляет овощное и какую то закрутку вкусную делает. В них нет горечи и жжения, что меня всегда раньше отталкивало в баклажанах.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Баклажан- новые сорта, посадка, рассада, болезни

Сообщение oleg.saratov »

Горечь в старых сортах была больше от кожуры, её можно срезать, как картошку чистим.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Баклажан- новые сорта, посадка, рассада, болезни

Сообщение Игорь Кунин »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 01 мар 2021, 14:30 Очень понравился по прошлому году баклажан
Перепробовал кучу сортов и гибридов,остановился на :Бернар F1,Клоринда F1.Всем хороши,урожайные ,вкусные,не болючии,кусты мощные но компактные.Высаживаю 20 штук,еле еле перерабатываем. :)
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Баклажан- новые сорта, посадка, рассада, болезни

Сообщение Чистякова Екатерина »

А я посеяла на рассаду баклажаны Мирвал, Галинэ, Шарапова.
Посоветовали их. Хочу в ОГ в этом году посадить. Доложу, что получится, в конце сезона. :yes:
Cymepk
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 13:00
Город: Снегири, Московская обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Баклажан- новые сорта, посадка, рассада, болезни

Сообщение Cymepk »

на этот год купил у НПО Сады России - Галинэ, Шалун, Сосулька, Матросик и Африка (попробовать изначальную форму - оранжевый баклажан).

попробую в ОГ под пленку, посмотрим что получится
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Баклажан- новые сорта, посадка, рассада, болезни

Сообщение Мурамин »

Чистякова Екатерина писал(а): 01 мар 2021, 22:26 Хочу в ОГ в этом году посадить. Доложу, что получится, в конце сезона.
Два года сажал Прадо в ОГ. В итоге половину лета цветёт, но не завязывается. Плоды расти начали только в конце лета. Урожай - по нескольку баклажанчиков с куста. В этом году решил только в теплице баклажаны выращивать.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Баклажан- новые сорта, посадка, рассада, болезни

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте! В этом году впервые решил посадить баклажаны. Начитался как в Голландии собирают 37 кг с кв метра и решил выбрать повыше, чтобы урожайность побольше. Но как выяснилось индеты 2 м высотой и найти не так просто. Почему-то на некоторых семенах высота даже не указывается!
В итоге посеял: Бибо, Анет, Галактика, Жизель, Чёрный опал. Конечно у нас на севере МО это только теплица.

У кого-нибудь есть опыт с высокорослыми индетерминантными баклажанами? Как впечатления? Урожайность?
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Баклажан- новые сорта, посадка, рассада, болезни

Сообщение Крошка Цахес »

Ivan_S писал(а): 24 мар 2021, 23:35 У кого-нибудь есть опыт с высокорослыми индетерминантными баклажанами?
К меня никакие выше метра не вырастали. Профи-гибриды, но нет - холодно и грустно им, видимо.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Баклажан- новые сорта, посадка, рассада, болезни

Сообщение Ivan_S »

Крошка Цахес писал(а): 25 мар 2021, 12:04Профи-гибриды
Вы не могли бы рассказать какие именно гибриды? В теплице?
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Баклажан- новые сорта, посадка, рассада, болезни

Сообщение Владимир Кельцин »

В этом году, были посеяны баклажаны от "Партнер" - это Ф1 Валентина и Ф1 Андрюша. Что либо отрицательного относительно перцев и томатов, к этим двум гибридам, у меня нет. Сам удивлен :D . Всхожесть семян, практически 100%. В карбонатной теплице - Валентина при формировке в 3 ствола 1,4-1,6 метра, Андрюша 1,0-1,2 метра. Завязь средняя. Судя по ролику производителя о применении кисточки для опыления соцветий, у них с этим проблема (мои сугубо личные мнения и наблюдения, с которыми вы можете быть не согласны или наоборот). Поэтому на начальном этапе, осыпания соцветий, не скрою, меня это напрягло. В итоге, мои опасения были излишними. Ф1 Валентина, спокойно завязала свои первоначальные стандартные 6-7 плодов. После срезки, продолжает завязь и плодоношение уже без формировки. Ф1 Андрюша, по урожайности уступает. Но сейчас грешить не буду. Сделаю сноску, т.к. согласно утверждениям производителя Ф1 Андрюша хорош именно в ОГ, а в теплице уступает в урожайности. У меня он был посажен именно в теплице. Посмотрю на него в будущем году в ОГ. В принципе, не могу сказать ничего отрицательного про эти Ф1. Кроме ценника на семки. А так всем хороши, всхожесть, устойчивость, урожайность, вкус. Хотя .....возможно у меня просто не было достойного конкурента из сортов.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222 и 262 гостя