Батат, топинамбур

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Батат, топинамбур

Сообщение AndreyNikitin »

Печник писал(а): 18 янв 2020, 15:40 Дочь, попросила купить и приготовить батат. Недавно в ресторации попробовала его и понравился. :) Чего не сделаешь, но заодно решил посмотреть в сети, можно ли его выращивать у нас. Оказывается можно. :shock: Так на фига я сажаю простую картошку за 20 р/кг ? Гораздо эффективней сажать сладкую картошку :lol: :lol: :lol:
Печник, вот не уверен, что батат растёт в Подмосковье именно как урожайная овощная культура. :? Хотя, если в ОГ не даст урожая, то может дать в теплице... ;)

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Или рассадой его выращивать...

Отправлено спустя 8 минут 38 секунд:
Sadik-ogorodik, почки с клубней топинамбура, конечно, можно использовать для посадки. Но вот что заметил. Если сажать топинамбур крупными клубнями (такие с характерными шишками, на которых, собственно, почки), всё нормально. Клубней вырастает много, они качественные и достаточно компактно расположены (мне, конечно, с формой повезло - из рыхлой почвы удаётся просто вытащить за стебель растение с практически всеми клубнями). А вот если сажать всякую мелочь, мелочь и получается. Причём эта мелочь ещё и разбросана на приличное расстояние от материнского растения. Откуда делаю предположение: если топинамбур сажать "тем, что не жалко", он как раз и вырождается в сравнительно малопродуктивную форму с разбросанными по всей прилегающей площади клубнями, соответственно, трудно искоренимую, если что. :? И, похоже, как раз с такой модификацией, как правило, имеют дело. Отсюда проблемы с уборкой...
Знание - сила!
Аватара пользователя
Яков Сорников
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 20:21
Город: Дача в Рузском р-не, дер. Филатово 55,83951 36,10807
Подпись: Яков
Откуда: Москва, Чертаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Батат, топинамбур

Сообщение Яков Сорников »

Коллеги, топинамбур не только полезен для здоровья. Из сырого топинамбура обалденный салат! Представляете, приезжаете весной на дачу и... :)
Но это не все. Бич нашей земли - не то, что вы все подумали, а - борщевик. На участке с ним разговор короткий - лопата - 7 см - и - пошел. Но вокруг на обочинах, заброшенных полях , даже в лесу наступает на наши любимые грибные места. Механическая борьба там бесполезна, я попробовал одну полянку отвоевать - осенью там опять были заросли. Каждое взрослое растение дает несколько десятков тысяч семян и они живут в почве несколько лет, выделяя какие-то вредные вещества, подавляющие другие растюхи. Надеюсь, я вас достаточно напугал :shock: Борьба с этим врагом с помощью химии нереальна. Только биологический метод. Пока не появилась раса насекомых, устойчивая для наших условий, для которой Борщевик Сосновского (это его официальное название) - лучшее лакомство (и чтобы не жрали все остальное), главная надежда - другие методы. И тут как раз подойдет топинамбур. Я вычитал, что в Прибалтике и Белоруссии с помощью топинамбура удается вытеснить борщевик. Я думаю, что в дикой природе освободитель не займет место захватчика , не видел его в лесу, на поле. Но его придется сажать нам самим. Я уже посадил грядку и урожай (что не съем) буду сажать в тылу врага.
Еще я читал про козлятник, но что за зверь, не знаю, семян в магазинах нету.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Батат, топинамбур

Сообщение AndreyNikitin »

Яков Сорников, кстати, мне на участок борщевик было залетел, но быстро здесь вымер. Слишком много всяких растюх, образующих плотный многоярусный полог. А до зоны с хорошо освещенной почвой, где, например, виноград, надо ещё добраться. Ветер над кронами несёт семена борщевика над участком, ниже уровня крон - фильтруется ими :yes:. Вообще идея бороться с борщевиком с помощью топинамбура тоже неплохая. Правда, топинамбур натурализируется, но не столь агрессивно, как борщевик.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Яков Сорников
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 20:21
Город: Дача в Рузском р-не, дер. Филатово 55,83951 36,10807
Подпись: Яков
Откуда: Москва, Чертаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Батат, топинамбур

Сообщение Яков Сорников »

Вот бы попробовать вырастить его из семян. В нашем климате он их не дает, поэтому приходится размножать вегетативным способом, что прямой путь к вырождению, если не проводить селекцию. Но на югах он вроде растет в полном цикле и должны быть семена.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Батат, топинамбур

Сообщение wldmir »

Яков Сорников писал(а): 08 янв 2021, 01:24 В нашем климате он их не дает, поэтому приходится размножать вегетативным способом, что прямой путь к вырождению, если не проводить селекцию. Но на югах он вроде растет в полном цикле и должны быть семена.
Какая ГАДОСТЬ топинамбур на югах :twisted:
Набор полезных элементов нём незаменим ?
Так не бывает.

P.S.
Понравилось у нормального фермера такое:
- Особняком, в гордом/нормальном удалении от тесных дачь и уплотнённых огородов местных поселений, выделил один гектар под топинамбур.
- Разделил сеткой по 0,5 Га.
- Засеял топинамбур и завёл толпу свиней.
- Осенью вспахивает 0,5 Га топинамбура и выпускает в ту кормушку своих свинушек.
- Они перерывают все доступные частицы планеты, но на другую весну там топинамбур возрастает стеной из остатков мелочёвки. Она всегда остаётся, как на севере песец.
- Но 0,5 Га имеется в нетронутом резерве и свиньям, в любое время года, есть где рылом вкусно попахать.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Батат, топинамбур

Сообщение Печник »

Яков Сорников писал(а): 07 янв 2021, 14:37 Еще я читал про козлятник, но что за зверь, не знаю, семян в магазинах нету.
Многолетнее растение бобовых. Нашел в соседней деревне заросли. Как только не пробовал сажать семенами (Из стручков типа мышиного горошка). Ничего не получалось. Нашел видео, где чел говорил про бактерии в земле и прочее. В местах посева сыпал землю из мест произрастания Козлятника. Тогда просто накопал и посадил корни. Теперь не знаю как укоротить :yes: Особо не мешает, но я думал пчелам пойдет, а он только пыльценос.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Батат, топинамбур

Сообщение Альберт 66 »

посадили до меня в огороде. теперь не могу вывести. травил отравами, безполезно, а пользы от топинамбура, так и не увидел. про пользу это можно и поспорить. капуста более полезней :D
Аватара пользователя
Яков Сорников
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 20:21
Город: Дача в Рузском р-не, дер. Филатово 55,83951 36,10807
Подпись: Яков
Откуда: Москва, Чертаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Батат, топинамбур

Сообщение Яков Сорников »

Про козлятник я вычитал, что он тоже подходит для борьбы с борщевиком. В основном в этом разрезе я рассматриваю и топинамбур, для поесть вполне подошли бы посадки за забором, у нас в деревне свободной земли завались. Если бы у меня были семена того или другого, я в первую очередь попробовал посадить их в зарослях борщевика. У нас его реально море и наступает и на участки, и на поля, и в лес. Поэтому я пока выращу топинамбур, наберу его клубней и проведу экс против врага.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Батат, топинамбур

Сообщение AndreyNikitin »

wldmir писал(а): 08 янв 2021, 12:32 Какая ГАДОСТЬ топинамбур на югах :twisted:
wldmir, Владимир (Семёныч), лишний раз прихожу к впечатлению: есть два принципиально разных подхода к выращиванию растений. Если задача - получить максимально устойчивый агробиоценоз с наименьшей потребностью в "танцах с бубном", а освободившиеся от ухода за растениями время и силы потратить на что-то другое, то топинамбур - то, что надо. Чтобы он чрезмерно не распространялся, надо всего лишь создать корням и столонам локально оптимальные условия - рыхлую плодородную почву лучше, чем вокруг. Любое растение стремится занимать ту территорию, которая ему больше всего нравится, а не расти куда попало.

И, конечно, топинамбур не подходит, если цель - такой огород, который без ухода за месяц станет плантацией сорняков...

У меня растут и растения типа топинамбура, и растения типа капусты. Сравнивать их довольно странно, они просто разные и по вкусу, и по свойствам. Каким бы хорошим ни было одно какое-то растение, совершенно незачем есть и выращивать только его...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Батат, топинамбур

Сообщение wldmir »

AndreyNikitin писал(а): 09 янв 2021, 08:49
AndreyNikitin писал(а): 09 янв 2021, 08:09 ...практические идеи ...
AndreyNikitin, Возможно я случайно был изобретён на юге.
Топинамбур это сорняк.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222 и 265 гостей