Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Elena141275 »

У вас недостаток (избыток) какого либо элемента минерального питания либо микроэлемента. Также обратите внимание на температурный режим, слишком холодно (жарко), большие перепады температуры…

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
По препарату Актара сейчас подробно информацию посмотрела, потому что сама ее пользуюсь. Помню вроде, что не проникает в плоды, но чтобы не быть голословной, убедилась: http://www.pesticidy.ru/active_substance/thiamethoxam
Елена
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Irenа »

Elena141275 писал(а):У вас недостаток (избыток) какого либо элемента минерального питания либо микроэлемента. Также обратите внимание на температурный режим, слишком холодно (жарко), большие перепады температуры…

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
По препарату Актара сейчас подробно информацию посмотрела, потому что сама ее пользуюсь. Помню вроде, что не проникает в плоды, но чтобы не быть голословной, убедилась: http://www.pesticidy.ru/active_substance/thiamethoxam
Прочитала.да,действительно,написано.что в плоды практически не проникает.Но это инсектицид. А от насекомых я уже обработала Биокиллом.

Что касается вашего предположения о недостатке какого то микроэлемента... ну.всё возможно. Это нетрудно исправить. У меня есть в загашнике хорошая вешь-Аква микс(Буйские удобрения)-водорастворимый комплекс микроэлемнтов для опрыскивания по листу. Сегодня же вечером и опрыскаю. Заодно и томатам достанется-там сейчас идет налив плодов.
А вот если избыток-то только азота. Дней 10 назад полила,в дозировке-1 ст ложка без верха на ведро воды.

Насчет резкого перепада температуры-вряд ли. В соседней теплице в точно таких же условиях сидят и беспроблемно плодоносят огурцы Вирента.. Все теплицы сверху прикрыты лутрасилом,на ночь(ночи сейчас холодные)не ленюсь закрывать.а утром открывать все теплицы.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Irenа »

М-даа,консенсусом и не пахнет.

У меня 5 теплиц. Обычно я ежегодно меняю культуры и мне хватает дезинфекции поликрбоната и частичной смены грунта.
Из грядки 6 м2 я вынимаю 3 тачки грунта и добавляю 3 тачки навоза. Но именно в той теплице.в которой у меня начались проблемы,я в прошлом году сажала огурцы и они все у меня загнулись от паутинного клеща.А в тех теплицах,где произошла смена культуры-всё О-кей.

Поэтому.пока впереди всё лето,я применю радикальный метод. Удалю все кусты,вычищу и продезинфицирую поликарбинат и грунт Йодофармом. Затем-полив Байкалом. А к тому времени в стаканчиках взойдут и подрастут новые,здоровые огурчики.

И-мой вывод. ПРОФИЛАКТИКА_НАШЕ ВСЁ. Севооборот-это тоже вариант профилактики.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Пузенко Наталья »

Дастер писал(а):Саша не истери друг и общайся посдержаннее.
У тебя своя точка зрения, при том сугубо личная, а у людей после твоих подсказок огурцы пропадать начинают.
Предупреждение!!!
Никого у нас не воспитывают! С воспитанием на форум Макаренко.
Второй раз поставлю на предмодерацию за такое нарушение :x
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение МихСаныч »

Irenа писал(а):Из грядки 6 м2 я вынимаю 3 тачки грунта и добавляю 3 тачки навоза.
Гм... Из трех тачек навоза получается одна, а то и пол тачки грунта... Уровень грядок должен падать.

У нас нет особого севооборота в овощных парниках. Частично и томаты и огурцы растут вместе.
Осенью убираю ботву. Сгребаю всю мелкую растительность частично с корнями и небольшим слоем грунта. Все это идет в компостную кучу.
Грядку засыпаю толстым слоем органики. Это растительные остатки и птичий помет. Пару тачек на кв.метр. Это получается 200-250 литров. Грядки заполняются с горкой. Благо осенью органики много.

Весной вывожу примерно половину из оставшейся мульчи. Взбадриваю её вилами и убираю слежавшиеся комки, неперепревшие стебли и т.п. Это идет на мульчирование кустов.
После посадки рассады мульчирую компостом. Затем регулярно подсыпаем траву из газонокосилки.
Иногда подрезаю сорняки тяпкой или плоскорезом. Да и из рыхлой мульчи сорняки выдергиваются намного легче, чем из глинистой почвы.
Верхний слой мульчи, 2-3см. обычно сухой. Глубже влажно.
Когда поливаю, то по 10-20 литров на погонный метр грядки, при ширине около 75см.
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Elena141275 »

Посмотрите, кто знает что за зверь жрет корни огурцов?
Стали огурцы пропадать, втянуть, в возрасте 3-4 листов. Вытягиваю, а корня нет! И на этих остатках корней прямо в земле мелкие муравьи. Хотя эти муравьи давно у меня в теплице живут, раньше не мешали. Думаю, что они уже на остатках пируют, а безобразничает кто-то другой.
Пролила Актарой, но поздно, пропали все 6 кустов.
Может ли это сделать хрущ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Дастер »

Elena141275
би-58 под корень
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Elena141275 »

Дастер писал(а):Elena141275
би-58 под корень
Да я уже Актарой пролила, тоже системник, но поздно. Сейчас надо выяснить кто это, чтобы знать что предпринимать и снова садить…
Елена
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Janny »

Медведок не водится? Они запросто так жрут. А еще у меня так слизень, похоже, выел один огурец. Ну я по крайней мере на него подумала, а то может и еще любители есть.
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Elena141275 »

Janny писал(а):Медведок не водится? Они запросто так жрут. А еще у меня так слизень, похоже, выел один огурец. Ну я по крайней мере на него подумала, а то может и еще любители есть.
Медведок нет, ттт… слизней пока не видно, да и в теплице они не бывают у меня. А съеден именно корень. Нижняя часть стебля на которой повреждение, тоже находилась в земле.
Елена
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaVS, zeml73 и 556 гостей