Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Elektronik_t »

Пузенко Наталья писал(а): 01 мар 2019, 21:51 Какая концентрация, кратность обработок?
По инструкции ...
Огурцы 30 мл/га Повышение урожайности и устойчивости к заболеваниям Опрыскивание в фазе 2-3-х настоящих листьев, начала цветения, массового цветения и через 7 дней после третьей обработки. Расход — 300 л/га
ссылка
или
Огурцам достаточно раствора всего пяти капель на три литра, зато опрыскивать их нужно четыре раза! Один в фазе 2го настоящего листа, второй раз в начале цветения первых плетей, 3-ий когда огурцы массово цветут, и, наконец, в четвертый – через 7 дней после 3го.
ссылка
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение stasalt »

Пузенко Наталья писал(а): 01 мар 2019, 21:51 Какая концентрация, кратность обработок?
покупаю партенокарпики в профпачках и этой хренью не пользуюсь, годами не чего не осыпается на Багаевских барыг ориентироваться не стоит поливают огурец такой хренью просто травят народ, Ридомил самый первый и постоянный препарат, их огурец не выдерживает закрутку :?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Пузенко Наталья »

stasalt писал(а): 02 мар 2019, 08:49 покупаю партенокарпики в профпачках
А сорта?
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение stasalt »

Пузенко Наталья писал(а): 02 мар 2019, 09:03 А сорта?
тут уже писал Кураж , Артист, Меренга

Отправлено спустя 32 минуты 8 секунд:
Изображение
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Александр Кондратьев »

stasalt писал(а): 02 мар 2019, 08:49 этой хренью не пользуюсь ... на Багаевских барыг ориентироваться не стоит поливают огурец такой хренью просто травят народ, Ридомил самый первый и постоянный препарат, их огурец не выдерживает закрутку
А нормальным русским языком что ,писать разучился ? Не хренью а препаратом . Не пользуешься - почему ? Есть информация где написано что этот препарат ядовит и им ни в коем случае нельзя обрабатывать огурцы - поделись ссылкой или ссылками . Ридомил не создает в плодах огурцов каких то необратимых последствий что они не выдерживают закрутку . Если я ошибаюсь - поправь , поделись информацией коль такая есть. И потом ,разве сложно самому вырастить огурцы для закрутки ? По моему нет . И у нас я знаю спецов которые обрабатывают Ридомилом свои огуречные растения . Это их бизнес ,все делают четко согласно интструкций от производителя . Никакой самодеятельности . Сейчас вот уже с неделю рынок завален их первыми огурчиками . Я был в их теплицах . Выращивают один и тот же гибрид уже много лет . Вот этот http://manul.ru/catalog/product/289 Мне на словах пояснили что Классик - самый устойчивый ко многим болезням а при двух обработках Ридомилом плодоносят растения долго и они очень урожайные. Сами мол едят и детям дают. Цена сейчас на них порядка 450 рублей за кг. В супермаркетах 150-200 руб. Это как с виноградом . Если человек не может вырастить его без надуманной профилактики ,кусты под защитой баковых смесей весь сезон и он верит что его виноград как и эти огурцы не только безвреден но и даже полезен - пусть наслаждается . Мне почему то кажется что такие огурцы лучше в пищу не употреблять,как и такой виноград. Он ничем не лучше того который в супермаркетах . Если я могу вырастить огурцы и виноград не применяя подобные препараты то зачем мне кушать то что обрабатывали , они же это не скрывали. Своими размышлениями на эту тему тоже можно и нужно делиться . Я стараюсь подобную продукцию не употреблять и выращивать без применения мощных препаратов без обработок или с минимумом необходимой защиты . Что и как я делаю я показываю и рассказываю. Желательно чтобы тут появлялись разумные сообщения которые помогут выращивать действительно полезные и вкусные огурцы . А про хрень и барыг пиши в Демагогии ,там место подобным низкопробным не несущим никакой полезной информации сообщениям...
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Александр Кондратьев »

Оффтопик: открыть
Вчера совершенно о другом писать тут собирался . Но создается впечатление что пользователь имя которого stasalt ,подпись тоже stasalt очень уж освоившимся себя считает . Удобно конечно ему спрятавшись за подобной аббревиатурой в ветке про очистку самогона поучать Холкина ,потом придя сюда писать бесполезные сообщения . Нужно молча их проглатывать и не дай бог как я посметь возразить . Что делать с такими плоховоспитанными пользователями ? Видимо ДА ,недельный бан от Администратора по идее должен отрезвить и если у него в дальнейшем появится желание все же писать в разных ветках то тон и стиль сообщений должны быть совершенно иными. И по хорошему прошу - прекращай пытаться со мной устраивать разборки . Надеюсь на понимание .
Теперь по теме . Рассада огурчиков подрастает ,уже по 4-5 основных листьев имеем ...Чтобы на ней со временем получить красивые вкусные крупнобугорчатые плоды ее надо досвечивать. В прошлые годы с этим у меня была некоторая напряженка . Утром надо не забыть включить а вечером выключить. Бывало уеду на соревнования ,дома появляюсь после полуночи а досветка все горит... Чтобы это безобразие прекратить раз и навсегда я прикупил вот такой электромеханический таймер
20190228_084338.jpg
Он включается в удлинитель и через него подключено освещение . На фото видно что ровно в 6 утра оно включится а в 18 часов отключится ,так у меня отрегулировано. Теперь по поводу освещения я спокоен - все само включается и выключается ... Этот вопрос решил . Далее . У меня в укрытии в прошлом сезоне стоял простенький терморегулятор и через него я подключал тепловентилятор чтобы поддерживать температуру ночью +18. Тот терморегулятор был грубый ,включал только при +15 и отключал при +21. Большой разброс . Поэтому вот по этой ссылочке https://www.ebay.ie/itm/LCD-Digital-The ... rk:25:pf:0 я приобрел вот такой терморегулятор . ВЕЩЬ !!! Стоит каких то жалких 1000 рублей :D .Очень рекомендую. Через него теперь будет подключаться тепловентилятор . Я уже опробовал в тестовом режиме . Установил +18. Включает при +17.9 и отключает при 19.0 !!! Есть разница ,правда ? У него есть еще одна шикарная функция - через него можно например в Волгограде подключать в квартире кондиционер . Установил какие нибудь 25 градусов и они будут поддерживаться в сорокоградусную жару . Кондиционер будет периодически включаться и отключаться а не тарабанить постоянно...
Еще переделал будущее ночное укрытие огурцов. Практика прошлого сезона показала что высоты 90 см недостаточно , огуречные растения на теплой почве быстро уперлись макушками в потолок из пленки и мне приходилось их подвязывать под углом ,ослаблять натяжение подвязок которыми я обкручиваю огуречные растения при вертикальном ведении .Чтобы эту проблемку минимизировать укрытие переделал ,сделал его в два раза выше и теперь оно высотой 180 см и выглядит вот так
20190227_155924.jpg
. На дальней стеночке видно какой она высоты была в прошлом году.
И последнее. Бочка металлическая которая стоит на печке была покрашена снаружи и изнутри грунтовкой . Но за сезон внутри покрытие местами повредила ржавчинка . Собирался вновь грунтануть но наткнулся вот на это видео https://www.youtube.com/watch?v=WKh3vnPDYUI . Купил кефирчика пачку ,добавил цемент ,размешал и покрасил внутри . Высохла за сутки . Стоит красивенькая ,как новая . Сколько и как прослужит - время покажет ...Скоро налью водичку в бочку , начну подтапливать печурку , и циркуляционным насосиком при достижении температуры 50 -55 градусов гонять ее по трубам под землей чтобы температура почвы была не 5 градусов как сейчас а значительно теплее ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение МихСаныч »

Александр Кондратьев писал(а): 04 мар 2019, 19:22 Чтобы это безобразие прекратить раз и навсегда я прикупил вот такой электромеханический таймер
Очень хотелось-бы... Но за ним придется следить.
Если будет временное отключение питания, то таймер забудет время и начнет отсчет с момента восстановления напруги.

Еще хуже то, что таймер работает на супертихоходном электромоторчике.
У меня пяток таких. Как раз для подсветки. Время от времени начинают барахлить...
Смотрел электронные таймеры подобных типоразмеров. На мой взгляд надежнее. Но в то время у меня стояла задача включать-выключать каждые несколько минут. У электронного на это не хватило мозгов.

Когда мои механические таймеры передохнут, прикуплю электронный.
(Тьфу-тьфу-тьфу... теперь мне назло будут работать, работать, работать...)
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Александр Кондратьев »

МихСаныч писал(а): 04 мар 2019, 21:27 Если будет временное отключение питания, то таймер забудет время и начнет отсчет с момента восстановления напруги.

Еще хуже то, что таймер работает на супертихоходном электромоторчике.
У меня пяток таких. Как раз для подсветки. Время от времени начинают барахлить...
Да ,я знаю что при отключении питания электромоторчик остановится . Но у нас в Европах :D принято заранее с помощью СМС предупреждать клиента что например завтра с 8.00 и до 10.00 будет временное отключение эл.эненргии и они очень извиняются за возможно доставленное некоторое неудобство.Честно говоря и не припомню уже когда мне в последний раз такое писали . Наверное как минимум год назад ,или даже больше года...Во как .... У меня немецкого производства ,хочется верить что качество неплохое ... Выйдет из строя - тут же куплю другой ... В электротоварах свободно продаются...
Igormin
Освоившийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 май 2018, 18:26
Город: Московская область Чеховский район
Подпись: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Igormin »

stasalt писал(а): 01 мар 2019, 20:18 почву не заправляю сажаю не в землю а в сыпок, огурец в мае
А что такое сыпок?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение МихСаныч »

Igormin писал(а): 10 мар 2019, 22:50 А что такое сыпок?
Полностью перепревший навоз или компост. Который не слипается комками, а рассыпается.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ЛюдмилаТим и 328 гостей