Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Сообщение Zenzel »

Сергей101 писал(а): 17 фев 2019, 17:37 Не совсем понимаю смысла в предварительной вымочке и потом последующей пикировке.
Это технология для больших объемов, где нужно добиться одновременного всхода и позволяет избежать вытягивание рассады, ибо перед развертыванием петелек снимают утепляющую пленку с поверхности кассет и включают свет. Все эти манипуляции можно проводить в гораздо меньшем помещении, чем оно потребуется после пикировки, а значит сокращаются расходы на тепло.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Сообщение МихСаныч »

Виталий ## писал(а): 17 фев 2019, 18:40 Когда сажают в стаканчики уже проклюнувшиеся семена, всхожесть приближается к 100%. Если посеять по одному сухому семени в стакан, может не всё взойти.
Мы садим проклюнувшиеся. При замачивании семян часть отбраковываем.
Если кто не взойдет, не страшно, стаканчик пойдет под другой посев.

Кстати, бесплатный полезный совет.
Высеваем в пивные стаканчики. Стаканчики ставим плотно в овощные ящики. Если у стаканчика отрезать верхний бортик, то в ящик помещается на 20-25% больше стаканчиков.
Где было четыре, встают пятеро...
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Сообщение Сергей101 »

Виталий ## писал(а): 17 фев 2019, 18:40 Когда сажают в стаканчики уже проклюнувшиеся семена, всхожесть приближается к 100%. Если посеять по одному сухому семени в стакан, может не всё взойти.
Я в стаканчики сажаю по 3-4 семени, всхожесть на стаканчик тоже 100%. Кроме того, есть возможность оставить самый сильный из тех, что взошли.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Zenzel писал(а): 17 фев 2019, 18:57 Это технология для больших объемов
Здесь мало кто занимается "технологией больших объемов"
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Сообщение Галина К. »

Сергей101 писал(а): 17 фев 2019, 20:04 Я в стаканчики сажаю по 3-4 семени, всхожесть на стаканчик тоже 100%. Кроме того, есть возможность оставить самый сильный из тех, что взошли.
Это можно, когда сажаешь из своих семян, которых имеешь не ограниченное количество. А кода покупаешь по 40 руб. за пакетик из пяти семечек, то особо не разбросаешься.

Отправлено спустя 26 минут 47 секунд:
Сергей101 писал(а): 17 фев 2019, 17:37 Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3629 раз
Поблагодарили: 1335 раз


Контактная информация:


Контактная информация пользователя Сергей101






Отправить личное сообщение


Отправить email












Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая




Пожаловаться на это сообщение




Цитата






Сообщение

Сергей101 » Сегодня, 18:37




Не совсем понимаю смысла в предварительной вымочке и потом последующей пикировке. Если вымочка позволяет получить более ранние всходы, то почему нельзя посеять без вымочки раньше на эти 2-3 дня?
И пикировка. Пишут, что перец чувствителен к пересадке и тут же начинают по 2-3 раза его пересаживать. Экономия места? Сомнительно. В конечном итоге всё равно каждый перец сидит в отдельной емкости. А почему сразу его туда не посадить?
Лично я вымачиваю сутки в растворе НВ-101 для стимулирования всхожести семян, без этого всхожесть на порядок ниже. Можно в любом стимуляторе, кому что нравится.
Сажаю в улитки из туалетной бумаги исключительно для экономии места на подоконнике. Потом высаживаю сначала в маленькие стаканчики тоже из экономии места, в том числе и под подсветкой, поскольку нас погода весной далеко не балует солнышком( хотя у нас и южные окна). А когда подрастут пересаживаю , вернее переваливаю с землей, в большие стаканы. Подросшим корням нужен простор, а к этому времени погода позволяет вынести рассаду на балкон, где много больше места и света. Размокшая туалетная бумага позволяет легко освободить корень не повредив его, так что пикировка вреда не причиняет. Сажаю так уже много лет, результатами довольна. Кроме всего прочего прорастание в улитках .позволяет сразу видеть не только появление петель, но и дальнейшее поведение проростка, что дает возможность отбраковывать слабые растения до их пересадки в стаканчики. Мороки меньше намного.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Сообщение Сергей101 »

Галина, спасибо, конечно, за такое цитирование меня, три экрана пришлось проматывать, весьма польщен. Не могли бы вы выложить результаты своего интенсивного труда в виде фотографий и сроков созревания. Результаты должны быть впечатляющими, судя по тому, сколько лишних мероприятий вы делаете.
Да, немного по теме. Я пробовал рассаживать из стаканчиков лишние всходы (аналог пикировки). Эти пересаженные экземпляры значительно отставали в развитии от тех, которые оставались не тронутыми.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Сообщение МихСаныч »

Галина К. писал(а): 17 фев 2019, 20:49 Сажаю в улитки из туалетной бумаги исключительно для экономии места на подоконнике. Потом высаживаю сначала в маленькие стаканчики тоже из экономии места, в том числе и под подсветкой, поскольку нас погода весной далеко не балует солнышком( хотя у нас и южные окна). А когда подрастут пересаживаю , вернее переваливаю с землей, в большие стаканы.
Да как-же его сэкономишь, место... Все равно дело кончается БОЛЬШИМИ стаканами.
Некоторые вещи я сначала сажаю в маленькие стаканчики, потом переваливаю в большие.
Но это с тем, чтобы корни, в силу экзотропизма, заполнили максимальный объем почвы.

С улитками мы поигрались и забросили. Кажется Вадим Жилин тоже пробовал.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Сообщение Галина К. »

МихСаныч писал(а): 17 фев 2019, 21:22 Все равно дело кончается БОЛЬШИМИ стаканами.
Да, МихСаныч, Вы правы, но когда дело доходит до больших стаканов, уже становится довольно тепло и моя рассада вся переезжает на балкон. Там им простор и света вдоволь.
А что касается улиток, то я, наоборот, долго им сопротивлялась, сажала и в стаканчики, и в ящики, и в торфяные таблетки. А потом все же попробовала и теперь только так и сею и отказываться не собираюсь. Быстро, чисто, место не занимают, стоят два-три стаканчика с разными закрутками. Когда-то еще дело дойдет до стаканчиков с землей ... . А пока они скромненько так в кухне на подоконнике между цветочками глаз радуют. И подсветочка пока тоже для них не громоздкая. Так, на уголочке стола. Это уж потом стол раздвигается, все лучшие места для рассады, а мы на уголочке стола.
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Сообщение Наталья. »

Я вот в такие мини-контейнеры сею по одному семечку, растут до первого - второго листика, потом в полноразмерные стаканы. Применяю такие "ясли" и для томатов, и для цветов. Полив снизу, в поддон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Сообщение Галина К. »

Сергей101 писал(а): 17 фев 2019, 21:00 Галина, спасибо, конечно, за такое цитирование меня, три экрана пришлось проматывать, весьма польщен. Не могли бы вы выложить результаты своего интенсивного труда в виде фотографий и сроков созревания. Результаты должны быть впечатляющими, судя по тому, сколько лишних мероприятий вы делаете.
Да, немного по теме. Я пробовал рассаживать из стаканчиков лишние всходы (аналог пикировки). Эти пересаженные экземпляры значительно отставали в развитии от тех, которые оставались не тронутыми
Сергей, не обольщайтесь, я не из лести к Вам, это почему-то так получилось, сама не знаю, почему.
Что же касается моего интенсивного труда, то, к сожалению, у меня нет фото, я их не делаю, так как не умею выкладывать, а учится особого желания нет. На словах, если поверите, могу сказать, что особых дополнительных трудовых затрат я не произвожу, так как все, что я делаю дополнительно к тому, что делают другие при посадке сразу в стаканчики, то это посев в закрутки, а он, поверьте, совсем не трудозатратен.
Конечно, и мне бы хотелось. чтобы все делалось само "по щучьему веленью", но для меня куда более актуальна экономия места, чем лишняя пересадка. Что касается конечных результатов, то от выращивания рассады у меня лично они не зависят. Все зависит от дальнейшего ухода и питания в период роста и созревания. В начале моей огородной деятельности я имела много огорчений и массу шишек. Теперь же мои результаты зависят только от моего опыта и прикладываемых усилий. Один раз я пересаживаю рассаду, или несколько, не играет никакой роли. Главное, при пересадке не повредить корни. Каким бы образом я ни сажала рассаду, растет она у меня как обычно. Урожаи всегда есть, а больше или меньше, это как я буду ухаживать. "Как потопаю, так и полопаю".
Да, по срокам созревания. Сею перцы обычно в конце февраля. Высаживаю в грунт в зависимости от погоды. Чаще уже с цветами и даже плодиками. Созревание от сорта. Некоторые (ранние) например "Новогогошары" в конце июля, начале августа. Другие позже. В этом году сажала очень поздно, еще в октябре подрастали и завязывались.
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Сообщение DeadParrot »

Наталья. писал(а): 17 фев 2019, 21:50 Я вот в такие мини-контейнеры сею по одному семечку, растут до первого - второго листика, потом в полноразмерные стаканы. Применяю такие "ясли" и для томатов, и для цветов. Полив снизу, в поддон.
Наталья, как Вы вытаскиваете их? Корни не повреждаются?
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zeml73 и 567 гостей