Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Аватара пользователя
Любовь В.
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:26
Город: Курск
Подпись: Любовь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец

Сообщение Любовь В. »

Fatter писал(а):В этом сезоне перец плохо хранится, были дожди, но никаких обработок не делалось. Поэтому могу предложить один из лучших способов сохранности свежего перца. Пять минут назад сделал этот снимок. Сейчас их надо нарезать на тонкие полоски и в сушилку(на столе) до утра. Затем в стеклянную банку. Зимой это на несколько минут опускаем в воду и перец оживает.
Изображение
Я так же сушу перчик в сушилке. Сушу разный острый, сладкий. Затем измельчаю на кофемолке. Смешиваю как мне нравится по остроте. Не сравнить с покупным.
евгений кобби
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 18:03
Город: краснодар
Подпись: кобби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец

Сообщение евгений кобби »

Евгений,подскажите как и когда обрабатываете перец йодом с молоком,в какой концентрации?я купил себе фармайод 10 процентный ,и в каком качестве присутствует молоко?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Болгарский перец

Сообщение Fatter »

Фармайод я применял мало. Потом просто добавлял в раствор обычный аптечный йод-5-10мл на 10л. Причем, лучше использовать йод+молоко с прилипателем овсяным, там молекулы йода располагаются внутри крахмальных молекул.
Молоко -в концентрированных растворах минеральных удобрений обеспечивает более мягкое воздействие на лист и вдобавок снабжает растение аминокислотами, кальцием и прочее. Я его вливаю в последнюю очередь.
А вообще раствор только йода с молоком рекомендован как средство профилактики вирусных болезней томатов, перцев, огурца. Но я не заметил большого эффекта на взрослых растениях. Скорее эффективность таких растворов может быть в рассаде и в первые недели после высадки.
Светла777
Освоившийся
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 май 2014, 12:15
Город: Волгоград
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец

Сообщение Светла777 »

А перец на рассаду когда пора сеять? В нашем регионе
Чтоб в апреле под укрывной высадить?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Болгарский перец

Сообщение Fatter »

Светлана. Это трудный вопрос. Каждый выращивает под свои условия.
Нужно только отметить, что перец отличается от томатов гораздо более слабой корневой системой и он более теплолюбивый.
Поэтому я стараюсь сажать его в прогретую почву. А рассада как правило 30-35 дней. Причем нужно её правильно вырастить. В основном это тепло и некорневые подкормки.
Пикировка не рекомендуется. Лучше выращивать в кассетах или стаканчиках. Перец плохо переносит повреждения корневой системы при пересадке, и вообще при выращивании. Лучше мульчировать и стараться не рыхлить. Почва не должна пересыхать.

Изображение
евгений кобби
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 18:03
Город: краснодар
Подпись: кобби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец

Сообщение евгений кобби »

Fatter писал(а):Светлана. Это трудный вопрос. Каждый выращивает под свои условия.
Нужно только отметить, что перец отличается от томатов гораздо более слабой корневой системой и он более теплолюбивый.
Поэтому я стараюсь сажать его в прогретую почву. А рассада как правило 30-35 дней. Причем нужно её правильно вырастить. В основном это тепло и некорневые подкормки.
Пикировка не рекомендуется. Лучше выращивать в кассетах или стаканчиках. Перец плохо переносит повреждения корневой системы при пересадке, и вообще при выращивании. Лучше мульчировать и стараться не рыхлить. Почва не должна пересыхать.

Изображение
скажите,вы рассаду досвечиваете?читал где-то,что перец культура короткого светового дня,если идёт досветка,то сколько часов в сутки?
евгений кобби
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 18:03
Город: краснодар
Подпись: кобби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец

Сообщение евгений кобби »

Светла777 писал(а):А перец на рассаду когда пора сеять? В нашем регионе
Чтоб в апреле под укрывной высадить?
я буду в двадцатых числах февраля
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец

Сообщение Irina45 »

евгений кобби писал(а):где-то,что перец культура короткого светового дня,если идёт досветка,то сколько часов в сутки?
Рассаду следует подсвечивать до 16 часов в день.
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Любовь В.
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:26
Город: Курск
Подпись: Любовь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Сообщение Любовь В. »

Сотрудница принесла семена перчика, называется Поцелуй сатаны. Сказала что очень вкусный. Интересно услышать отзывы тех выращивал такой сорт?
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Болгарский перец

Сообщение Таня72 »

валентина говорова писал(а):Октябрина Ганичкина советовала положить семена перцев и баклажан в тряпочку, намочить и положить в холодильник на 20 дней, а затем в тепло. Они должны быстро прорасти. А мне один огородник недавно посоветовал наоборот перед посадкой заварить в термосе чёрный чай, немного остудить и положить семена перцев и баклажан завёрнутые в тряпочку в этот термос и закрыть крышкой на ночь. Тоже быстро прорастают. Какой метод лучше? Кто как проращивает эти семена, ведь они прорастают долго.
Я положила в тряпочку влажную 03.02.2018 семена перца сладкого Рамиро длинноплодный . 06.02 проклюнувшиеся красный сорт посадила в землю, не посеянные оставшиеся на сегодня семена корешки вросли в тряпочку .http://shot.qip.ru/00UUTk-5jjb2KJwJ/, желтый проклюнулся сегодня http://shot.qip.ru/00UUTk-1jjb2KJwK/
Октябрина больше коммерс, чем огородница :evil: Из всех ее книг, приобретенных в разное время лучшей была та, в которой размещены рецепты заготовок.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 256 гостей