Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Сообщение стрекоза »

Какие еще на хр. "усы"? Развели на перце повилику. Это растение-паразит. Перец погибнет, она из него все соки высосет. Убирайте срочно, где к стеблю прикрепилась присосками, так ногтем скоблите. Мельчайший кусочек даст нового паразита. Не дай бог , на огород эту дрянь занесете, замучаетесь избавляться.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Сообщение Виталий ## »

стрекоза писал(а): 28 апр 2021, 21:41 Какие еще на хр. "усы"? Развели на перце повилику.
Елена, с языка сняли!
ronas
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:14
Город: москва
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Сообщение ronas »

стрекоза писал(а): 28 апр 2021, 21:41 Какие еще на хр. "усы"? Развели на перце повилику. Это растение-паразит. Перец погибнет, она из него все соки высосет. Убирайте срочно, где к стеблю прикрепилась присосками, так ногтем скоблите. Мельчайший кусочек даст нового паразита. Не дай бог , на огород эту дрянь занесете, замучаетесь избавляться.
С уважением, Елена
Елена спасибо,первый раз такое вижу , на соседнем перце маленький усик заметил будем лечить.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Сообщение стрекоза »

Сережа, если и на соседнем перце нечто, то вернее всего семена повилики вы занесли с почвой. Как совет, осмотрите все свои емкости с рассадой. Всход повилики выглядит как светлая тонкая волосинка, от земли вверх. Вот их всех надо переловить. Когда такой волосок найдет жертву, будет сложно. Да вы уже и сами убедились.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Сообщение Владимир Кельцин »

Как то тема не ахти. Добавлю немного интриги и раздора. Щелкнуло у меня зимой на Партнера. Ну или купился на их ролики в Ютубе. Хотя, как уже оговаривался, ролик про виноград меня (Далеко не профи, а обычного любителя солнечной ягоды, довольно основательно насторожил. Но ко времени просмотра, семена уже были заказаны и оплачены. Поэтому оставалось надеется и верить). В общем, весь этот сезон был посвящен семенам от "Партнера" (практически). И перцы оказались не исключением. Были куплены Ф1: Партнер, Веста и Ливадия. Все толстостенные. Цена на семку, конечно конская, даже не конечно, просто конская. Ну да ладно, меня за руку никто не тянул. Только собственные алчные и загребущие глаза, на яркие ролики в Ютубе. По теме - приобретенные семена: разно сортности нет. Всхожесть семян у меня: Веста - 100%, Ливадия - 60-70%, Партнер - 30%. Начну с того, что понравилось. Веста - отличная всхожесть, опыление и плодоношение. При моей формировке, оставлял на первоначальном этапе 12 шт. перчиков на куст в три ствола. После технической зрелости первой партии, формировку и нормировку прекращал. Перчики все ровные и одинаковые как на подбор, оловянные солдатики. Толщина стенки 8-10 мм., длина плода 15-16 см. Прекрасны в свежем виде, фаршировке и переработке в салатах типа лечо, с баклажанами и т.п. Честно, мне очень понравились, кроме цены за семку - хотя в пакете 10 семок по сравнению с 5 семками других Ф1. Ливадия: всхожесть средняя, опыление ниже плинтуса. Завязались на куст (при стандартной формировке) по 3-5 плодов. В итоге гигантомания конечно (тут срезал один на лечо - 400 грамм) но не для меня. Впечатления отрицательные. Ф1 Партнер. ничем не отличается по своим показателям от Ливадии, кроме всхожести. Тут вообще, плинтус мерило относительное.
К сравнению к последним двум. Я высаживаю красный ХЗЧ (просто взял семена от перца, которым подруга угостила мою супругу. На мои расспросы что за сорт, односложный ответ - свекровь и т.п., поэтому хзч). Такая же гигантомания, толстостенный 10-12 мм., такая же опыляемость и плодоношение (ничем не уступает Ливадии и Партнеру), но первое - это сорт, второе - всхожесть практически 100% (даже если бы была меньше, я не расстроился бы. Т.к. с одного перчика семян более чем достаточно чтобы удовлетворить потребности в посевном материале, теплицы 3Х4), ну и третье - халява а не 150 руб за 5 семок). Резюме: с учетом, что в следующем сезоне хочу попробовать от них, розовые томаты коктейльного типа, то закажу и семена Весты, которые действительно мне понравились. Ф1 Ливадия 50 на 50. Гигантомания все же завораживает, ну и понравились они мне своей не обычностью конфигурации плода и цвета. Поэтому возможен еще один шанс. Ф1 Партнер однозначно - нет.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Сообщение Ivan_S »

Скажите пожалуйста, получится ли качественная рассада из семян, которые взяты из плодов, собранных в технической спелости и дозаренных в комнатных условиях?

Пишут, что семена получаются всхожие. Но про качество и урожайность растений из таких семян - не слышал. Дело в том, что собираю перцы в основном в технической спелости, а свои семена заиметь хоцца :)

И ещё, какой сорт или гибрид самый урожайный в теплице и в ОГ Подмосковья? Мне показалось, Купец, но я его пока не сажал.

У меня в этом сезоне пока самые урожайные в теплице: Дольче Испания и Латино. Они на сегодня обогнали такие перцы, как: Джипси, Фиделио, Красный магазинный толстостенный (ХЗЧ), Темп, Палермо F2, Тавиньяно, Индало, Паланачко чудо, Аллар, Оранжевый лев, Эрли Сансейшен, Симето, и несколько ХЗЧ.


В ОГ (плёнка в начале июня) самый урожайный - гибрид Квикли F1. Он на сегодня обогнал: Джипси, Снегопад, Рузу, Здоровье, Апельсин, Палермо F2, Эрли Сансейшен, Темп, и несколько иных ХЗЧ.

Средняя урожайность всех перцев в МУ в теплице за июнь-август составила около 800 г / кв м в месяц. Это примерно в 3,3 раза меньше, чем в промышленных отапливаемых теплицах (24 кг за год, с марта по ноябрь). Есть к чему стремиться :)
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Сообщение Крошка Цахес »

Ivan_S писал(а): 25 авг 2021, 23:10 Скажите пожалуйста, получится ли качественная рассада из семян, которые взяты из плодов, собранных в технической спелости и дозаренных в комнатных условиях
Рассада - как растить будете, а из дозаренных всхожесть семян должна быть пониже.

У меня в этом году Хаски и Паланичко подзавалили перцами. Но это скорее привет погоде, ибо растут они в ОГ с весенним укрытием. Хаски сейчас растит третью волну... успеет ли? Паланичко дорастил вторую, хотим сделать из него тот самый лечо от Бататовых кущ.
Finik
Освоившийся
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Сообщение Finik »

Med писал(а): 23 окт 2020, 19:04 Как вам это удовалось? :shock: Да на севере Лен. области
Не на севере ленинградской области а на юге ;).
А что в этом сложного? В начале октября выкапываю в теплице и сажаю в контейнеры и перевожу на лоджию зимивать. У меня там драцена и финиковая пальма и кактусы весь год живут.


А +12 - +15 нормально будет? Прохладней помещения нет пока.
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 06 сен 2021, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правка некорректной вставки цитирования
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Сообщение Med »

Finik писал(а): 05 сен 2021, 23:14 А +12 - +15 нормально будет? Прохладней помещения нет пока.
Нормальная температура !
Я уже начал готовить перцы. в эти выходные 3 куста выкопал и пересадил в 12л. ведра. Ещё 3 кандидата ждут сбора перцев. недели через 2-3 поедут на зимовку на лоджию. В этом году не повезу 3 леток (выросли по 2 метра тяжело тащить) и 2-х леток сорт не нравится (перцы не крупные и малорослики).
https://youtu.be/hLawWDNPOh8
Finik
Освоившийся
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Сообщение Finik »

Спасибо! Попробую! А уход какой на зимний сезон?
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222 и 260 гостей