Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение СерАлекс »

Ivan_S писал(а): 20 авг 2020, 11:13 а возможно сорта не те, ну и моих навыков и знаний этой культуры пока явно не хватает.
Эта ключевая фраза.
У нас с женой тоже теплицы нет( у нас временные укрытия по дугам до начала июля) , и есть года когда фитофтора оставляет слишком мало , но если смотреть длиннее по дистанции то теплица конечно гарантирует урожай , но например в этом году у тещи в теплице вкус у помидор как у дозаренных. А наши хоть и мало попробовали но вкус не сравнить . Открытое солнце есть открытое солнце.
Как альтернатива грядкам выращиваем помидоры в вёдрах. Вэтом году правда до конца мая они ( ведра) простояли под дугами где теперь огурцы. Но с конца мая на местах . ( спелых нет на фото их вчера жена собрала ). Сорта: засолочный деликатес , черника, и кенигсберг( мы так думаем, хотя на пакетике был другой сорт).
Для объективности грядки сейчас пустые . Если до начала августа не успеваем в. Них вырастить помидор , то его зелёным сьедает фитофтора. Поэтому когда подбираем сорта смотрим всегда , кспееем до этой даты или нет . Если май не такой как в этом году и в 17-м , то успеваем. Из салатных нам нравится шоколадное чудо, малахитовая шкатулка, вельможа , медвежья лапа.
Томаты чем то похожи на виноград, если лето не задалось , надо убить в себе жабу оставить пару гроздей остальное срезать .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Med »

Зачет теплице колёса ? Если нужно переместить поднять один край и под него подложить доски по ходу движения и круглые трубы . Потом также под другую сторону и рычагом толкать . Можно даже одному справится. Сам перемещал таким способом две теплицы 3 на 6.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение MaxL »

СерАлекс писал(а): 20 авг 2020, 13:48 Открытое солнце есть открытое солнце
Не очень понимаю как открытое солнце улучшает вкус плодов. Слышал не раз об этом, но химию процесса не понимаю.
В 2018 году сажал 0-33 и белорусское сердце.

C 6ти дэтов было 12кг(122 плода) помидор с 29.06 по 15.09. Вообще не плохо сейчас понимаю))
В теплице 3.1 кг(22 плода) с 16.05 до 23.09. Весной теплица немного подтапливается. Урожайность больше в полтора раза.

А вот Дэт Белорусское сердце вообще печаль, 2кг в ОГ. В теплице от 7 до 12 кг дэты.

Разницы во вкусе не заметил между теплицей и ОГ.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение AndreyNikitin »

MaxL писал(а): 20 авг 2020, 14:54 Не очень понимаю как открытое солнце улучшает вкус плодов. Слышал не раз об этом, но химию процесса не понимаю.
Разницы во вкусе не заметил между теплицей и ОГ.
MaxL, думаю, дело в ультрафиолете, стимулирующем накопление, как минимум, фенольных веществ (отвечают частично за цвет и вкус). Про терпеноиды (у томатов играют основную роль в формировании цвета и ноток вкуса) тоже вроде бы попадалась информация, надо проверить... :?
Соответственно, чтобы разница была, надо 1) чтобы испытываемые сорта томата имели отчетливые вкусовые особенности именно за счёт веществ, накапливаемых в присутствии УФ, 2) чтобы материал теплицы не пропускал УФ. То есть ухудшение вкуса по этой причине возможно, но не обязательно. :unknown:
Другая причина, скорее всего, более частая, состоит в том, что в теплице многое лимитирует фотосинтез (потери в освещённости, углекислый голод, возможно - неблагоприятный гидротермический режим) при увеличении потерь углерода на дыхание (из-за повышенной температуры). Также имеет значение то обстоятельство, что в ночной период отсутствует охлаждение листьев в большей мере, чем плодов (в ОГ эта разница способствует оттоку сахарозы в плоды). В итоге томаты могут потерять в сахаристости и не только. Опять же, наверное, есть сорта, более и менее чувствительные.
Плюс вопрос, о какой зоне речь. В Подмосковье и тем более севернее без теплицы томаты вряд ли созреют на кусте, а дозаривание явно даст потери во вкусе мо сравнению с естественным созреванием. В данном случае явно и по вкусу преимущество на стороне теплицы. А вот на юге вероятно и наоборот...
Знание - сила!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение СерАлекс »

AndreyNikitin писал(а): 20 авг 2020, 16:21 MaxL, В Подмосковье и тем более севернее без теплицы томаты вряд ли созреют на кусте, а дозаривание явно даст потери во вкусе мо сравнению с естественным созреванием. В данном случае явно и по вкусу преимущество на стороне теплицы. А вот на юге вероятно и наоборот...
Вы заблуждаетесь, вашу фразу надо понимать со множеством оговорок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение AndreyNikitin »

СерАлекс, у меня тоже в ОГ в Подмосковье... Ну и что? Так можно дойти до утверждения, что в Подмосковье нет проблем вырастить пальму трахикарпус, саговник или древовидный папоротник диксонию. Примеры-то есть, с соответствующими моментами агротехники ;)
PS. Томаты у вас... Сразу видно хозяина! :)

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
PS 2. Пишу о закономерности, а она, увы, как раз такова... Хотя обратные примеры лично меня только радуют. Приятно чувствовать себя не верблюдом. ;)
Знание - сила!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение MaxL »

СерАлекс писал(а): 20 авг 2020, 13:48 У нас с женой тоже теплицы нет( у нас временные укрытия по дугам до начала июля)
Только у вас не ОГ ниразу.

Я согласен с AndreyNikitin даже в ОГ с защитой от заморозков томатам не место в нашем климате
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Татьяна_SH »

AndreyNikitin, томаты созревт в ог у меня третий год. И да они вкуснее. Есть и в теплице, но хочу свести к минимуму для осеннего потребления с куста. А то, что не созреет в ог - дозаривание и переработка. Есть и очень крупные и вкусные и очень урожайные. Нужно подбирать сорта. Да вначале вегетации растут под спаном на дугах, а сейчас уже прикрываю на ночь спаном через шпалеру от утренних рос. Сейчас томаты ещё на кустах. Вот сегодня нарвала на три банки и замариновала. А на ужин нарвала и салат нарезала. Но на днях планирую все зрелые снять и сок сделать. А через недельку и остальные сниму - на дозаривание. А кушать осенью будем тепличные.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение СерАлекс »

AndreyNikitin писал(а): 20 авг 2020, 17:27 СерАлекс, у меня тоже в ОГ в Подмосковье... Ну и что? Так можно дойти до утверждения, что в Подмосковье нет проблем вырастить пальму трахикарпус, саговник или древовидный папоротник диксонию. Примеры-то есть, с соответствующими моментами агротехники ;)
PS. Томаты у вас... Сразу видно хозяина! :)

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
PS 2. Пишу о закономерности, а она, увы, как раз такова... Хотя обратные примеры лично меня только радуют. Приятно чувствовать себя не верблюдом. ;)
Андрейй вы выше написали , что томаты не могут вызреть в открытом грунте. Я написал, что вы заблуждаетесь и это надо понимать с оговорками и в доказательство представил свои фото. Про пальмы я ничего не писал. Если кто хочет только теплицу и есть возможность , пусть поступает так.
MaxL писал(а): 20 авг 2020, 18:07 Только у вас не ОГ ниразу.

Я согласен с AndreyNikitin даже в ОГ с защитой от заморозков томатам не место в нашем климате
Я с вами спорить не буду, а то еще напишите , что я рассадой выращиваю, а не семенами в грядку как на юге.(рассада 1.5 - месяца дома стоит и это точно не открытый Грунт :D фото 13.06.2018
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение AndreyNikitin »

Татьяна_SH, как понимаю, вы севернее моего будете... Правильно, сорта надо подбирать. Плюс ещё момент, длинный день на севере у некоторых сортов стимулирует развитие. Есть примеры, когда в советское время получали в ОГ в Заполярье урожай томатов, но определённого сорта и при полярном дне (Дадыкин В.П. Особенности поведения растений на холодных почвах. М. 1952).

Отправлено спустя 11 минут 8 секунд:
СерАлекс, так я пальмы приводил именно как пример того, что многое "не получится" надо понимать с оговорками... А написал правильно, ибо именно в нашей полосе немало людей скажет: "Что вы пишете, у нас только в теплице, и то...". И в каком-то смысле будут правы. Хотя, подчеркиваю, с правильным подходом не то, что томаты - диксонию в нашем ОГ можно вырастить. Но если пойти куда и сказать об этом, сильно не поймут :lol: :lol: :lol:.

Касаемо вашего ОГ, ОГ то он ОГ, но все же весеннее укрытие... Думаю, можно найти немало примеров некоего перехода от ОГ к теплице, актуальных как раз в таких случаях. Но прежде всего, думаю, вы тоже подобрали сорта. И я решил проблему так же.
А про рассаду никто говорить не будет - она применяется для томата что в ОГ, что в весенне-летней теплице.

А вот что меня поразило - одичавшие томаты на полях фильтрации в Москве. Ведь явно не рассадой их выращивали... :? :? :?
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, Дмитрий71, Татьяна Бобровская, ЮРИЙ2014 и 180 гостей