Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Finik
Освоившийся
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Finik »

Ирина62 писал(а): 17 янв 2023, 13:19 Здравствуйте!
Где семена поискать, не посоветуете?
Черника, Индиго роз, эти сорта заболевают, когда уже всё вокруг вообще в хлам. Сейчас вот взял Бесфитофторный, чего получится не знаю.
Finik
Освоившийся
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Finik »

Evg127 писал(а): 17 янв 2023, 14:30 Подскажите, когда правильно начинать обработки от фитофтороза?
Если химией, то не знаю, не употребляю.

Если фитоспорин, алирин и т.п. то рекомендуется начинать с рассады.
Фитоспорин я начинал обычно где-то в первой половине июля.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Evg127 »

Finik писал(а): 17 янв 2023, 15:43 Если химией, то не знаю, не употребляю.

Если фитоспорин, алирин и т.п. то рекомендуется начинать с рассады.
Фитоспорин я начинал обычно где-то в первой половине июля.
Без химии не получается. Планирую ридомил голд.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Татьяна_SH »

Evg127 писал(а): 17 янв 2023, 15:58 Без химии не получается. Планирую ридомил голд.
Ридомил - это сильно круто.
Как только высадите, раз в две недели Алирин+Гамаир. Не забудьте под корень что-нибудь( Трихоцин, Фитоспорин) Хорошо бы замульчировать травой. Нижние листья убрать. Фитофтора появится, но не критично. Убирать все пораженные листья и опрыскивать молоко+Йод (подобных рецептов много в инете, на молочной сыворотке, с фармайодом, с МФК, с фитолавином, с метронидазолом и т.д.) Они все в принципе рабочие. Конечно они все только сдерживают заболевание. Нужно бороться. Почаще обрабатывать и все время срезать пораженные листья.
Я обратила внимание, что у меня фитофтора налетает примерно в начале августа, я с ней интенсивно борюсь дней 10, а потом она уже чуть чуть. И я хожу только убираю листики.
Посмотрела фото прошлых лет. Основной урожай спелых томатов в ОГ я снимаю с 1 по 14 сентября. В зависимости от погоды. А зеленые неделя-две плюсом. Тоже от погоды. И кусты в компост отношу вполне себе зеленые.
Вот в этой теме покзывала фото от6.09.2020 download/file.php?id=81880
это как раз гномы собираю
Открытый грунт. Северо=Запад. С фитофторой можно бороться и без Ридомилов.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Елена 1971 »

Татьяна_SH писал(а): 17 янв 2023, 18:26
Вот в этой теме покзывала фото от6.09.2020 download/file.php?id=81880
это как раз гномы собираю
Открытый грунт. Северо=Запад. С фитофторой можно бороться и без Ридомилов.
Татьяна, скажите пожалуйста, а много ли самих плодов на Гномах? Не могу понять, почему они так называются))) Вроде в основом и рост у них в теплицах 1,5м - 2м. Почему же Гномы? :D Может томатиков на них кот наплакал?)))
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Татьяна_SH »

Елена 1971 писал(а): 18 янв 2023, 08:11 Татьяна, скажите пожалуйста, а много ли самих плодов на Гномах? Не могу понять, почему они так называются))) Вроде в основом и рост у них в теплицах 1,5м - 2м. Почему же Гномы? :D Может томатиков на них кот наплакал?)))
Урожайность у них хорошая. А рост у них разный. Есть и по 0.7. (у меня кстати большинство не высокие.) Все зависит от сорта. Был у меня гном Оконный, весь усыпан плодами. Для меня не подошел, потому что "заготовочный" (такие длинненькие, заостренные сливки и очень плотные), а я заготовок не делаю. Не едят. Вот я показывала оконный viewtopic.php?f=67&t=1890&p=526878#p526878 , кстати 19.08 - нет никакой фитофторы. Это открытый грунт. Там рядом я много сообщений писала про гномы. Посмотрите.
А насчет названия - гномы- Это был у селекционеров проект "Гном Томатный". Если интересно, то найдите в инете и почитайте. Я не буду делать плохой пересказ. Мое мнение - достойные томаты, но как и все нужно подбирать для себя, своих нужд, возможностей, климата.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Evg127 »

Татьяна_SH писал(а): 17 янв 2023, 18:26 Ридомил - это сильно круто.
Как только высадите, раз в две недели Алирин+Гамаир. Не забудьте под корень что-нибудь( Трихоцин, Фитоспорин) Хорошо бы замульчировать травой. Нижние листья убрать. Фитофтора появится, но не критично. Убирать все пораженные листья и опрыскивать молоко+Йод (подобных рецептов много в инете, на молочной сыворотке, с фармайодом, с МФК, с фитолавином, с метронидазолом и т.д.) Они все в принципе рабочие. Конечно они все только сдерживают заболевание. Нужно бороться. Почаще обрабатывать и все время срезать пораженные листья.
Я обратила внимание, что у меня фитофтора налетает примерно в начале августа, я с ней интенсивно борюсь дней 10, а потом она уже чуть чуть. И я хожу только убираю листики.
Посмотрела фото прошлых лет. Основной урожай спелых томатов в ОГ я снимаю с 1 по 14 сентября. В зависимости от погоды. А зеленые неделя-две плюсом. Тоже от погоды. И кусты в компост отношу вполне себе зеленые.
Вот в этой теме покзывала фото от6.09.2020 download/file.php?id=81880
это как раз гномы собираю
Открытый грунт. Северо=Запад. С фитофторой можно бороться и без Ридомилов.
Почему решил химией, просто в прошлом году устали бегать с припарками- и йод и марганцовка и молоко и сыворотка и все остальные известные народные средства и приемы агротехники. Возможно еще от сортов и климата зависит. У нас плодоношение намного раньше начинается. Одни из самых ранних в открытом грунте. Ну и кроме этого, я еще подозреваю--загущенность посадки. Но тут я бессилен. Я устал бороться и говорить своим "агнономшам", что от проветриваемости тоже зависит наличие и степень болезней. :cry:
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Татьяна_SH »

Evg127 писал(а): 19 янв 2023, 00:16 Почему решил химией, просто в прошлом году устали бегать с припарками- и йод и марганцовка и молоко и сыворотка и все остальные известные народные средства и приемы агротехники. Возможно еще от сортов и климата зависит. У нас плодоношение намного раньше начинается. Одни из самых ранних в открытом грунте. Ну и кроме этого, я еще подозреваю--загущенность посадки. Но тут я бессилен. Я устал бороться и говорить своим "агнономшам", что от проветриваемости тоже зависит наличие и степень болезней. :cry:
Но может химию "полегче" взять. Ридомил - это уж очень... Может, контактник. Его хоть смыть можно с плодов.
Finik
Освоившийся
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Finik »

Evg127 писал(а): 19 янв 2023, 00:16 Почему решил химией, просто в прошлом году устали бегать с припарками- и йод и марганцовка и молоко и сыворотка и все остальные известные народные средства и приемы агротехники. Возможно еще от сортов и климата зависит. У нас плодоношение намного раньше начинается. Одни из самых ранних в открытом грунте. Ну и кроме этого, я еще подозреваю--загущенность посадки. Но тут я бессилен. Я устал бороться и говорить своим "агнономшам", что от проветриваемости тоже зависит наличие и степень болезней. :cry:
Ордан просмотрите, всё не так страшно. Он даже на пакетиках с семенами иногда рекомендуется.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Елена 1971 »

Evg127 писал(а): 19 янв 2023, 00:16 Почему решил химией, просто в прошлом году устали бегать с припарками- и йод и марганцовка и молоко и сыворотка и все остальные известные народные средства и приемы агротехники.
Вот поэтому все томаты в теплице у меня....никаких обработок и болезней..
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222 и 271 гость