Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение MaxL »

Галина К. писал(а): 16 апр 2019, 17:29 А в чем смысл Ваших? Вы высказываете свое мнение о ранней посадке томатов, а я свое. А химия при том, что без хорошего ухода хорошего урожая не получить. А без химии это сделать ещё сложнее. Это к вопросу о том, что при поздней посадке томатов они растут сами по себе, без наших усилий.
Смысла в моих сообщениях намного больше. Я же написал и какой сорт сажаю и как и когда получить урожай планирую. И я не высказывал мнение о ранней посадке, я делился своим опытом и высказывал мнение о вашем сообщении.
Как можно высказывать мнение о бессмысленности ранней посадки, если такая посадка всем лучше вашей, кроме трудозатрат?
Урожай выше, урожай раньше.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Zenzel »

MaxL писал(а): 17 апр 2019, 01:08 такая посадка всем лучше вашей, кроме трудозатрат?
Кстати, в моих условиях последний пункт отпадает! Высадил в тоннель и забыл! Не надо первые дни притенять, медведка еще спит, полив не нужен итд. Я тоже высадил в воскресенье помидоры и огурцы, с тех пор и близко не подходил, грязюка, идут дожди, через пару дней Б-г даст просохнет, открою покормлю и оборву огурцы, ну и удивлюсь как сильно все подросло, только и всего.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение stasalt »

MaxL писал(а): 17 апр 2019, 01:08 Как можно высказывать мнение о бессмысленности ранней посадки,
раняя посадка это рулетка , какой рост если дождь и 6гр все замерло , а тут еще обещают -3 гр :?
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Галина К. »

MaxL писал(а): 17 апр 2019, 01:08 Смысла в моих сообщениях намного больше. Я же написал и какой сорт сажаю и как и когда получить урожай планирую. И я не высказывал мнение о ранней посадке, я делился своим опытом и высказывал мнение о вашем сообщении.
Как можно высказывать мнение о бессмысленности ранней посадки, если такая посадка всем лучше вашей, кроме трудозатрат?
Урожай выше, урожай раньше
Макс, как раз о трудозатратах-то и идет речь. Я высказываюсь не о ранней посадке томатов как таковой (в Вашем случае это понятно, у Вас отапливаемая теплица), а о дополнительных усилиях в виде натаскивания мешков с компостом и проч. премудростях , когда по весне и так дел полно. На счет урожая раньше я с Вами вполне согласна, а вот на счет выше, извините, не вижу оснований согласиться. Вот для урожая выше я и применяю дополнительные усилия в виде ухода и кормления. Само по себе ничего не растет, как утверждает уважаемый Zenzel. А по поводу сортов, я тоже сажаю тот же Розовый мед вполне успешно и в более поздние сроки. Я вообще не настроена спорить, просто не вижу смысла в более ранней посадке с применением титанических усилий, если это не вызвано какими-то экстремальными обстоятельствами.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение stasalt »

да все верно надо получать максимальный выхлоп при минимуме телодвижений
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение MaxL »

А самое главное, что каждый по разному понимает что такое максимальный выхлоп.
Мне вот нравятся крупные помидоры, а соседка сажает черри.
Главное чтобы результат соответсвовал ожиданиям, а они у каждого свои.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Присоединюсь к дискуссии. Мне важен максимально растянутый срок плодоношения, чтобы первые плоды были как можно раньше и шло плодоношение ровно и неспешно, растянуто , до самых белых мух и в подвале еще чтоб полежало, аж до декабря.)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Zenzel »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 17 апр 2019, 15:52 Мне важно максимально растянутый срок плодоношения,
В принципе совсем не сложная задача, хотя она немного не совпадает с целью получить ранний урожай или максимальный, но большинство желает как можно дольше иметь на кусте свои помидоры.
Начну с ранних. Берем фотку, была чуть выше https://forum.vinograd7.ru/download/file.php?id=65687
По ней видно, что куст при посадке заглублен, что даст новые корни и ессно задержку развития растения на неделю и соответственно более поздний урожай. Засыпанный нижний лист подцепит патогены, что тоже не айс. Для такого молодого растения нужно всего три листа, все остальные - лишние, их нужно оборвать, конечно если вы выращиваете помидоры ради плодов, а не на ботву. Битва за ранний урожай начинается с мелочей.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение pavel61 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 17 апр 2019, 15:52 Присоединюсь к дискуссии. Мне важен максимально растянутый срок плодоношения, чтобы первые плоды были как можно раньше и шло плодоношение ровно и неспешно, растянуто , до самых белых мух и в подвале еще чтоб полежало, аж до декабря.)
Согласен. Только если с ними жить. А если приезжаешь раз в неделю?
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

pavel61 писал(а): 17 апр 2019, 16:45 Только если с ними жить
Так я же и живу)под это и модели строю, а какой смысл мне забивать голову чужими проблемами?

Отправлено спустя 8 минут 11 секунд:
Zenzel писал(а): 17 апр 2019, 16:22 По ней видно, что куст при посадке заглублен
Я сажаю томаты лёжа под углом, листья при этом не присыпаю, задержку при глубокой посадке проходил, это верно подмечено. пробовал сажать по разному. Сезон сажал мелко и ставил обрезанные 5 литровки потом по мере роста досыпал земли. Реально плодоношение быстрее , но морока. вот перешёл к посадке лёжа, формировка в один ствол, посадка разрежена. Сразу оговорюсь, это инденты и только теплица. к концу сезона плети до 3 метров и там кисть по счёту не соврать 8-9 к октябрю. Были проблемы с кладоспориозом, но подобрал агротехнику и проблема ушла. Химические удобрения не использую по причинам личного характера. Не говорю, что я всё делаю правильно, но пока так. учусь, ищу, пробую.
вот интересное, на мой взгляд видео. там похожий способ посадки, с моим.

Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 17 апр 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей