Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Ivanovna »

казак-дон писал(а):Самый вкусный (СЛАДКИЙ) сорт среди сверхранних, который мне встречался это Лакомка, да еще и розового цвета.
А эта лакомка низкая или высокая? Я в этом году искала розовые и низкие. Купила "Кукла F1". Из розовых, низких и ранних только она и попалась. А вообще я в этом году 12 сортов на высадку приготовила. Но еще не сажала. Вчера замочила, сегодня протряхнут, и поставлю в холодильник на закалку. Сажать собираюсь в следующие выходные. А кто может подскажет - купила хосту сортовую. Теоретически должна быть очень красивой. Но хоста вдруг начала расти. В холодильнике. Уже пакет разрывает. Сажать ее раньше середины мая в грунт нельзя (уже был печальный опыт, боится хоста заморозков). А можно ее в горшок высадить и до посадки в нем додержать? Как саженец винограда? Боюсь, помрет в холодильнике.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем рассаду овощных

Сообщение казак-дон »

Лакомка низкая, продается здесь... Университетский 52А тел 8(863)2640011, 2649688, 2402713
Лакомка - Раннеспелый (60-65 дней от всходов). Растение высотой 55-65см. Плоды малиновые, плотные, очень вкусные, массой 100-120г. Мякоть превосходного вкуса, нежная, сочная. Хорошо завязывает плоды при неблагоприятных погодных условиях, имеет высокую и стабильную урожайность.
Я уже писал, повторюсь...
В прошлом году я высеял сверхранний сорт купленный в магазине, первая и вторая кисть все осыпались из-за прохладных дней в мае, и ранних помидор я не видел. Начитавшись про сверхранние помидоры…….
В области селекции томата достигнуты значительные успехи. Российские генетики разработали новую биотехнологию создания генетически стабилизированных, супер ранних, высокопродуктивных сортов томата для открытого грунта северных регионов. Благодаря стараниям селекционеров, в арсенале огородников появились новые ультраскороспелые сорта томатов, полная отдача урожая которых возможна до полного разгула фитофтороза. Эти сорта устойчивы к стрессовым ситуациям, пониженным температурам, проявляют способность к завязыванию плодов при неблагоприятных погодных условиях. Привлекательная черта таких сортов - неприхотливость в уходе. Они низкорослые, кусты компактные, не требуют подвязки и пасынкования. А при внезапной угрозе заморозков низенькие кусты легко укрыть пленкой. К тому же за счет уплотненной посадки по урожайности они не уступают (а порой и превосходят) традиционные сорта высокорослых томатов. Возглавляют серию томатов, созданных по уникальной технологии сорта Подснежник и Снегирь - необычайно устойчивые к пониженным температурам. Названия сортов отражают их особенности: Аляска, Полярный ско¬роспелый, (Зимняя вишня (плоды ярко-малинового цвета), Снежный барс, Айсберг, Весенняя капель, Снежная королева, Снежная сказка, Суб-Арктик, Таймыр. Некоторые из ультраскороспелых томатов вступают в плодоношение уже на 80-й – 85-й день после появления всходов.
Приобрел сорта по почте сверхранних помидор: Загадка, Петрушка-огородник (оказались не сверхранние), Подснежник, Курочка ряба, Ямал (очень мелкие плоды), Львиное Сердце (не сверхранний), Айсберг, Лакомка (малиновый цвет), Весенняя капель, Снежная королева, Ирина (чуть крупнее Ямала), Мишка на севере (наблюдалось заболевание)Посев 27 февраля, каждого сорта по 5 семян. Всхожесть 2-5 всходов. Всхожесть не дружная, растянутая. Наблюдалось поражение черной ножкой в стадии первых двух семядольных листьев, вовремя замечена. Побороть болезнь и избежать потерь всходов удалось поливом слабым раствором марганца. Произведена пикировка всходов с посадкой в пластиковые стаканчики (200гр) из под сметаны. Высадка в грунт 9 мая с бутонами и цветами. Почва супесчаная, в прошлом году там росли помидоры. Перед перекопкой почвы для посадки рассыпал нитрофоску, примерно 50 гр на метр квадратный. Через 2 дня после высадки в грунт сверху разложил зимний навоз (скорей помет с сеном) от коровы. Больше ничего из удобрений не применялось. Пленкой иногда укрывались на ночь при угрозе заморозков. Полив производился холодной водой из летней колонки. Химические препараты от болезней не применялись. Завязь и другие препараты стимулирующие завязь не применялись. Осыпаемости завязи не наблюдалось. При сборе семян в первых помидорах завязываемых при неблагоприятных майских условиях (холод, дождь) находилось 3- 5 семян! По моему мнению вкус у всех одинаковый за исключением Лакомки (сладкие).
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Осинка
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:50
Откуда: Воронежская область г. Поворино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем рассаду овощных

Сообщение Осинка »

Наташа позвольте не согласится. Игра стоит свеч. Вот например
1 Вы любите мускатные сорта винограда.
2 На форуме есть даже темка что мы едим сами и не носим на рынок.
3 Вот также и с овощами. Есть те люди для которых овощи только заработок денежек. Вот они и сажают сорта и гибриды в основном импортного производства суперурожайные ,транспортабельные, вплоть для механизированной уборки. Но у них есть посадки для себя то, что не носят на рынок.Зайдите на любой форум для фермеров по растниеводству.
Возмем к примеру томаты. Он тоже имеют свой вкус, толщину кожицы, плотность мякоти,количество семечек и их размер.
Многим не нравится вкус винограда с толстой кожицей, а почему должны кушать помидорки как огурец хрустя. Еще причина на рынке в рассаде никогда не купишь сорт или гибрид какой хочешь посадить. В продаже только Волгоградский, Каменка, Де барао из высоких Вот весь выбор. Рассада низкорослых коренастая, толстенькая ,завидная но вкус томатов... Да и пересорт обычное дело. Вот такая ситуация у нас в городе. да городом трудновато назвать. Просто большая деревня. Пока можем сами выращивать овощи для себя будем этим заниматься. Рассада чтоб болела не заметила. Она у меня вся в одноразовых стаканах. Пресадку переносит легко. К улице приучается тоже легко. Может потому что выношу ее в теплицу поликарбонатовую. Там она не горит от солнышка хотя в
Это "Золотой бык"
Изображение
У каждого свой выбор какую пищи предпочесть.Некоторые имея землю не растят и едят то, что предлагает рынок . А некоторые и рады вырастить ,но негде. У меня прошлое лето зкакомая покупала томаты и пересылала в Питер детям, благо идет прямой поезд.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем рассаду овощных

Сообщение Владимир Петров »

казак-дон писал(а):Начитавшись про сверхранние помидоры…….
Алексей, а где читал про сверхранние, дай ссылочку, интересно почитать. Я тут гутарю про ранние, а о технологии сверхранних очень даже интересно. :D
Сажал я многие сибирские сорта. Попадались среди них и хорошие, а были и не очень.
Мне они как-то не глянулись. У меня свои любимчики - Огни Москвы, Дубок. Ранние, мясистые, вкусные, сладкие. Сажал под спанбод в конце апреля, на ночь укрывал еще пленочкой сверху. К 20 июня поспевали стабильно. По вкусу не очень, конечно, как августовские, но зато свои, а самое главное - экологически чистые. И на вкус от магазинных - как небо и земля.
***
Осинка, чудесные у Вас помидорчики! :yes:
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем рассаду овощных

Сообщение казак-дон »

С уважением, Алексей. Изображение
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращиваем рассаду овощных

Сообщение Paul »

Алексей, здравствуйте.
Вы заинтересовали меня томатом Лакомка, т.к. для меня он вписывается в схему посадок по многим параметрам. Планирую посеять его в парник или контейнер 29 марта с высадкой на постоянное место в открытый грунт 28 апреля (23 дня) или 18 мая (43 дня). При заявленной скороплодности можно получить первые помидоры на 2-3 неделе июня. При желании, можно было бы посеять 25 февраля и сажать 21 апреля (48 дней) с получением первых помидорин в середине мая.
С уважением, Paul.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем рассаду овощных

Сообщение Владимир Петров »

Алексей, спасибо! Центральная ссылка битая, показывет ошибку. Вы проверьте.
Я купил в этом году голландский гибрид F1 Полфаст, от пересадки до плодоношения 50 дней всего. У рассады настоящий лист появился, к выходным на пикировку.
Семена фирмы "Биотехника" лучше брать в интернет-магазине "Биотехника", а именно вот здесь.
Последний раз редактировалось Anonymous 15 мар 2010, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем рассаду овощных

Сообщение казак-дон »

От "Биотехники" все пишут что сорт сладкий "ЗИМНЯЯ ВИШНЯ" - Новый очень сладкий, раннеспелый сорт для открытого грунта. От всходов до созревания 103-105 дней. Куст штамбовый, не требует пасынкования. Плоды выровненные, тёмно-малинового цвета, плотные, гладкие, мясистые, лёжкие, высоких вкусовых качеств. Масса плода 90-110 г., устойчивы к растрескиванию. Сорт предназначен для выращивания в открытом грунте в средних и северных зонах России. Сроки посева семян – 1-7 апреля. Пикировка сеянцев 26-28 апреля. Высадка рассады в грунт 4-8 июля. Созревание плодов в конце июля.
Оффтопик: открыть
Владимир, если будешь садить этот сорт, есть просьба для меня семян собрать :drinks: (если тебе понравится), в "Биотехнике" выписывать уже мне нечего кроме него, а заказ 500 руб должен быть :) , отдельно я его нигде не найду никак :(

Да у меня счас вообще перестал сайт http://www.floraprice.ru открываться :) так что я не виноват ;)
Есть еще "Айсберг" сверхранний сорт, но у меня засортировка по нём видна была, одни сладкие другие не сладкие, я так ничего и не понял какой он. Но какой то зверек его плоды подъедал постоянно :)


Я со сверхранними в основном разобрался, сейчас буду испытавать другие
Розовый мёд - Сорт Западно-Сибирской селекции с особо крупными плодами медового вкуса. Растение детерминантное, слаборослое, высотой 60-70 см, с высокой нагрузкой тяжелыми плодами, весом до 1500г. Плоды усеченно-сердцевинной формы, насыщенно-розового цвета с муаровым отливом. Пригоден для употребления в свежем виде, домашней кулинарии и рыночных продаж.
Чудо земли - Среднеспелый, индетерминантный сорт с громадными малиновыми чудо-плодами. Растение высотой до 2м, прекрасно подходит для выращивания в теплицах или открытом грунте с обязательной подвязкой к опоре. Плоды очень ровные, округло-плоские, насыщенно-розовой окраски, суперкрупные, массой до 1200г, нежного десертного вкуса. Пригодны для употребления в свежем виде и зимних заготовок. Урожайность высокая. (сибирской селекции)
Севрюга - Новый сорт сибирских селекционеров с очень крупными плодами. При правильном уходе можно вырастить плоды весом до 1,5 кг. Сорт среднеспелый, куст высотой 1-1,5 м. Плоды крупные и красивые, ярко выраженной сердцевидной формы, ярко-красного цвета, великолепного вкуса. Урожайность до 5 кг с растения.
Сахарный бизон - Один и лучших сортов любительской селекции. Прародитель многих перспективных сортов и видов. Очень пластичный сорт по своим данным характеристикам. Достоинства сорта: крупноплодность от 250 до 600г при довольно ранних сроках созревания, в сочетании с детерминантным типом куста. (80-100см). Сорт славится очень вкусными мясистыми, сахарными плодами розового цвета.
Данко - Среднеспелый, крупноплодный сорт для открытого грунта. Растение высотой 50-55 см. Образует плоды сердцевидной формы, среднеребристые, плотные, красные, массой 100-170 г (до 300г), отличного вкуса. Используются в свежем виде.
Сибирский великан - Высокорослый сорт, плоды красные, очень сладкие, весом до 800г., не трескаются, урожайные
Золотая рыбка (Золотой петушок) - Желтые, длинные, до 10см, растут огромными кистями, очень урожайный сорт, плоды массой 80-100г, среднеранние, высокорослые. Красиво смотрятся на кусту, а в банках еще лучше.
Фейрверк - Красные, округло-плоские, с желтыми вкраплениями по всему плоду, массой до 700г., высокорослые, очень красивые и вкусные
Грейпфрут - Чемпион по вкусу и красоте. Сорт с желтой кожицей и розовой мякотью – подтверждает свое название. Созревает на 100-105 день. Растение индетерминантное, с дружной отдачей урожая. Плоды округлой формы, ровные, гладкие, мясистые, очень сладкие, устойчивые к растрескиванию, хорошо переносят траспортировку и длительное время хранятся без потери товарных качеств
Чио-чио-сан - Среднеспелый (110-120дней) индетерминантный. Формируют в один стебель. Отличительной особенностью сорта является огромная разветвленная кисть, на которой образуется 50 и более плодов. Плоды сливовидной формы, красного цвета, массой 30-40гр., обладающих отличным десертным вкусом. Сорт устойчив к табачной мозаике. Урожайность одного растения 4 кг. Используется для консервирования
Каспар F1 - Высокоурожайный, раннеспелый (78-86 дней) гибрид. Растение средней силы роста. Плоды плотные, ярко-красные, длинные, перцевидной формы, массой 120-140г. Предназначен для консервирования. Устойчив к вертициллезному и фузариозному увяданию.
Андромеда красная, розовая, желтая F1 - Гибрид раннеспелый (80-87дней). Растение детерминантное, компактное, до 70см высотой, хорошо облиственное. Плоды плоскоокруглые, прочные, без зеленого пятна у плодоножки. Массой 90-130г, с высокими вкусовыми качествами. Высокая урожайность. Транспортабельность плодов очень хорошая.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Осинка
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:50
Откуда: Воронежская область г. Поворино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем рассаду овощных

Сообщение Осинка »

Казак-д, Данко сажала в пошлом сезоне Не понравился очень много махровых цветков, замучилась обрывать ,а из тех что оставались вырасли не поймешь какого он ицвета розовокрасные жилистые . Кисть сама какая то растопырка как зонтик укропа.Сажала 5 кустов. Больше на пробу не сажаю. Семена были фирмы Сибирский сад. Зато очень понравились Орлиное серце или Орлиный клюв этой же фирмы. Сажаю их давно лет 5 наверное очень нравятся. Их мне присылала бывшая землячка Тамара Ященко. Теперь семена этой фирмы можно найти и у нас.
Аватара пользователя
Евгений Вл.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:18
Город: Самара,дача на массиве "Журавли-Рейд"
Подпись: Евгений
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем рассаду овощных

Сообщение Евгений Вл. »

Я со сверхранними в основном разобрался, сейчас буду испытавать другие
Розовый мёд - Сорт Западно-Сибирской селекции с особо крупными плодами медового вкуса. Растение детерминантное, слаборослое, высотой 60-70 см, с высокой нагрузкой тяжелыми плодами, весом до 1500г. Плоды усеченно-сердцевинной формы, насыщенно-розового цвета с муаровым отливом. Пригоден для употребления в свежем виде, домашней кулинарии и рыночных продаж.
Чудо земли - Среднеспелый, индетерминантный сорт с громадными малиновыми чудо-плодами. Растение высотой до 2м, прекрасно подходит для выращивания в теплицах или открытом грунте с обязательной подвязкой к опоре. Плоды очень ровные, округло-плоские, насыщенно-розовой окраски, суперкрупные, массой до 1200г, нежного десертного вкуса. Пригодны для употребления в свежем виде и зимних заготовок. Урожайность высокая. (сибирской селекции)

Грейпфрут - Чемпион по вкусу и красоте. Сорт с желтой кожицей и розовой мякотью – подтверждает свое название. Созревает на 100-105 день. Растение индетерминантное, с дружной отдачей урожая. Плоды округлой формы, ровные, гладкие, мясистые, очень сладкие, устойчивые к растрескиванию, хорошо переносят траспортировку и длительное время хранятся без потери товарных качеств

Андромеда красная, розовая, желтая F1 - Гибрид раннеспелый (80-87дней). Растение детерминантное, компактное, до 70см высотой, хорошо облиственное. Плоды плоскоокруглые, прочные, без зеленого пятна у плодоножки. Массой 90-130г, с высокими вкусовыми качествами. Высокая урожайность. Транспортабельность плодов очень хорошая.[/quote]
Розовый мед(семена сибирский сад). за два года не чем особым меня не удивил.
Чудо земли(сиб.сад)-почти соответствует данному описанию -были плоды 1300 гр.скорее красный и урожай хороший.
Грейпфрут(аэлита)(Загадка природы-от сиб.сада похожа очень,наверное семена от Грейфрута назвали своей маркой)первый раз купил 7 лет назад(25руб.-5 сем.в пакете)-чемпион точно-сплошное мясо ,семян почти нет,более 900гр. пока не было,но он средне -ранний,а не100 дней,часто уплодоножки одревесневевшее пятно бывает.хранится у меня не успевают.Вкус признают все кто его пробывал,во всяком случае слаще не пробывал пока(на одной грядке были-Хурма,Апельсин,Поль Робсон и розовые).Вообще пришел к выводу ,что оранжевая окраска и сладость всегда рядом(и перцев тоже).
Андромеда(все от Семко)-красную не сажал,розовая не пошла -мелковата 90-,урожайность тоже;Золотая-на протяжении последних 5лет не нарадуемся(срок созревания Золотой-107-115 дн. и это раньше гораздо ,чем Грейфрут),довольно ранняя и дружная отдача вкусного урожая.
С уважением Евгений.
А всё-таки Она вертится!
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 260 гостей