Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Виноградинка »

СерАлекс писал(а): 06 ноя 2022, 10:07 У вас не вельможа. У вельможи помидор как на фото с этикетки по форме. Я не знаю как на этой ветке вставить фото, а то бы я вам показал как он выглядит
Может быть и пересорт, но как и у Розового меда плоды были и сердца и как бы сдвоенные сердца, очень много было цветов почти махровых, я подумала, что это может особенность крупных сортов? Согласитесь, что плоды как будто срослись по 2 штуки. Это мой первый опыт с этими сортами.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение СерАлекс »

Виноградинка писал(а): 07 ноя 2022, 14:18 Может быть и пересорт, но как и у Розового меда плоды были и сердца и как бы сдвоенные сердца, очень много было цветов почти махровых, я подумала, что это может особенность крупных сортов? Согласитесь, что плоды как будто срослись по 2 штуки. Это мой первый опыт с этими сортами.
Мы вельможу выращиваем лет 6 , наверное, . Это детерминантный высокорослый сорт получен из индета под названием Будёновка. ( поэтому характерный носик или форма виде сердца должна быть) . Почему томаты иногда принимают уродливую форму я не знаю, думаю связано с питанием и поливами.
У нас Вельможа входит В список не ратируемых сортов ( тоесть у него постоянная основа) . В теплице он более урожайный и высокорослый , но мы его сейчас и вёдрах выращиваем в открытом грунте ( там он вкуснее, но менее плодовит и имеет меньшую высоту растения( возможно связано с ограниченностью зоной питания, ведра 20литровые).
Про остальные сорта , с которыми вы сравнивали, я писать не буду , так как опыта выращивания нет.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Елена 1971 »

Татьяна_SH писал(а): 01 мар 2021, 22:23 Семена "гномов" собственного сбора разложила на самокрутке 22.02. Сейчас они дружненько всходят. IMG_20210301_220815.jpg Можно готовиться к высадке в горшочки.
В этом году тоже буду пробовать сеять томаты из серии Томатные Гномы. Скажите, пожалуйста, у Вас какие сорта были? Есть ли какой то особый уход за ними?
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Татьяна_SH »

Елена 1971 писал(а): 15 янв 2023, 21:52 В этом году тоже буду пробовать сеять томаты из серии Томатные Гномы. Скажите, пожалуйста, у Вас какие сорта были? Есть ли какой то особый уход за ними?
У меня было очень много разных сортов Гномов. Мне они нравятся. А какие сорта выбрать - зависит от того, что вы с ними делаете. Мое семейство не ест маринадов. Я использую томаты в свежем виде, делаю много сока, и пасту томатную. Поэтому я предпочитаю крупноплодные томаты. Вот нынче планирую посадить следующие сорта Гномов:
Укус Змеи
Фредс Тай Дай
Кукабары
Розовая Страсть
Шоколадная Молния
Конфетти
Пурпурное сердце
Борония
Сердце Скарлет
Уэверли
Мулат
Семена уже свои. Еще сажаю Деты и Инденты. Все в открытом грунте.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Елена 1971 »

Татьяна_SH писал(а): 16 янв 2023, 21:36 Поэтому я предпочитаю крупноплодные томаты. Вот нынче планирую посадить следующие сорта Гномов:
Укус Змеи
Фредс Тай Дай
Кукабары
Розовая Страсть
Шоколадная Молния
Конфетти
Пурпурное сердце
Борония
Сердце Скарлет
Уэверли
Мулат
Семена уже свои. Еще сажаю Деты и Инденты. Все в открытом грунте.
Спасибо. Из перечисленных Вами есть Тай Дай только)) но всё равно буду пробовать :yes:
Индеты в открытом грунте это мечта....фитофтора приходит намного раньше созревания помидор....
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Татьяна_SH »

Елена 1971 писал(а): 16 янв 2023, 23:21 Спасибо. Из перечисленных Вами есть Тай Дай только)) но всё равно буду пробовать :yes:
Индеты в открытом грунте это мечта....фитофтора приходит намного раньше созревания помидор....
В прошлом году на индентах в ОГ был отличный урожай. Конечно верхние кисти снимала зелеными, а нижние в полной зрелости. Правда я сажаю только ранние и средне-ранние. Ну край средние. С фитофторой боремся алирином-гамаиром, молоком- монофосфатом. И кстати деты хватают фитофтору быстрее индентов. Я теперь вообще в теплицу пару кустов только сажаю для поздне-осеннего потребления с куста. Всех - в открытый грунт.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение терапевт »

Татьяна_SH писал(а): 17 янв 2023, 01:23 ......И кстати деты хватают фитофтору быстрее индентов.
Подбирайте те, что не хватают. Пробуйте "голландцев". Рекомендую Яки F1 и Хапинет F1. Проверено временем.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Ирина62 »

терапевт писал(а): 17 янв 2023, 11:32 Подбирайте те, что не хватают. Пробуйте "голландцев". Рекомендую Яки F1 и Хапинет F1. Проверено временем.
Здравствуйте!
Где семена поискать, не посоветуете?
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение терапевт »

Свободно и в городе и в районе. Две фасовки: "Элитные семена" и "Агроэлита". Соответствуют 100%(на личном опыте).
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Evg127 »

Подскажите, когда правильно начинать обработки от фитофтороза?
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей