Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Крошка Цахес »

Вилли писал(а): 05 окт 2021, 21:50 Подскажите пожалуйста удачные (сладкие и т.д.) черри для теплицы в Московской области.
Илди, Саммер сан, Пестрый финик, Атомный виноград Брэда. Почти все есть у Бат. кущ, рекомендую.

Все очень сладкие, у илди огромные кисти, а виноград идет от сливки до коктейльного.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение стрекоза »

Прошлым летом от жары погорела ботва у некоторых сортов помидор. Время летит очень быстро, надо бы уже определиться , что же сеять жароустойчивое. Помидоры в ОГ, теплица не предполагается. Все было как обычно, подвязка, полив. Сею семена на рассаду в середине марта, время еще есть на раздумье. Прогнозы на лето расплывчатые, да и как им верить. Жара и пекло нас вряд ли покинут. У кого какие мысли, что же сеять на рассаду?
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Игорь 25 »

стрекоза писал(а): 21 янв 2022, 18:01 Прошлым летом от жары погорела ботва у некоторых сортов помидор. Время летит очень быстро, надо бы уже определиться , что же сеять жароустойчивое. Помидоры в ОГ, теплица не предполагается. Все было как обычно, подвязка, полив. Сею семена на рассаду в середине марта, время еще есть на раздумье. Прогнозы на лето расплывчатые, да и как им верить. Жара и пекло нас вряд ли покинут. У кого какие мысли, что же сеять на рассаду?
С уважением, Елена
Для себя придумал затенение томатов, огурцов, посадок картошки с помощью винограда, буду разворачивать лозы не вдоль шпалеры, а поперёк, как раз над остальными посадками, которые сжигает солнце. Буду формировать своеобразные затеняющие кордоны, на это уйдёт примерно год. Длинные однолетние лозы предусмотрел с осени.

Томаты "ЯСНЫЕ" сегодня уже пикировал. Высадил так рано с целью повторения эксперимента по размножению рассады черенкованием макушками рассады. При таком неоднократном срезании макушки и её черенковании получается более ранний урожай, возможно это мне только кажется. Но в ОГ и теплицу рассада высаживается уже с завязью, а при наступлении жары с опылением томатов начинаются проблеммы.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Виталий ## »

У меня помидоры только в ОГ.Основную рассаду выращиваю в небольшом парничке, сею туда сухие семена примерно 1 апреля. После 10 мая эта рассада уже вполне готова для высадки на грядки. Иногда пикирую в стаканчики, а чаще просто прорываю лишние всходы и подсыпаю землю. А вот ранние сею на подоконнике после 10 марта. В середине апреля выношу их в более прохладное, но солнечное помещение чтобы не перерастали. Часть из них высаживаю в ОГ перед 1 мая (если погода позволяет), остальные после 9 мая. Ранних у меня два сорта по 20 растений примерно. Один из сортов- Фатима. Остальные, в основном высокорослые, названия неизвестные, семена свои. Последние годы из всего разнообразия стараюсь остановиться на 4-5 сортах.
Алямовская
Освоившийся
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 19:25
Город: Волгоград
Подпись: Вероника Анатольевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Алямовская »

стрекоза писал(а): 21 янв 2022, 18:01 Прошлым летом от жары погорела ботва у некоторых сортов помидор.
Елена, при нашей жаре, поможет только затеняющая сетка. В прошлом году пользовалась, осталась довольна.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение стрекоза »

В прошлом году укрывала сеткой только перцы и баклажаны. Поразмышляла и поняла, что мечты о жаростойких помидорах-это мираж. В борьбе за урожай мы природе проигрываем. Некоторые жареные сорта сеять не буду, не так уж много грядок помидорных. Продумаю и просчитаю, сколько надо сетки, как ее крепить. Работы больше и расходов, увы.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Крошка Цахес »

стрекоза писал(а): 25 янв 2022, 13:53 В прошлом году укрывала сеткой только перцы и баклажаны. Поразмышляла и поняла, что мечты о жаростойких помидорах-это мираж. В борьбе за урожай мы природе проигрываем.
Неужели в Волгограде настолько суровое лето? Может, они обжигаются от недостатка влаги в земле?
У нас этим летом была жара - недолго правда(( но мои помидоры в ог были скорее рады... а вот в теплице пострадали от нехватки воды и неусвоения кальция(
зы: какие все-таки вкусные помидоры из ог-грядки в жару. У меня там рос Вермилион, так он был сладкий как хорошая слива и плотный, как камень.
Finik
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Finik »

Крошка Цахес писал(а): 06 окт 2021, 00:13 Илди, Саммер сан, Пестрый финик, Атомный виноград Брэда. Почти все есть у Бат. кущ, рекомендую.

Все очень сладкие, у илди огромные кисти, а виноград идет от сливки до коктейльного.
Хочу в этом году попробовать Атомный виноград Брэда в ог, вдруг получится.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение stasalt »

стрекоза писал(а): 25 янв 2022, 13:53 . Продумаю и просчитаю, сколько надо сетки, как ее крепить. Работы больше и расходов, увы.
С уважением, Елена
Училка мне сказала только сетка, я уже засобирался в этом сезоне испробовать, потом приходит и говорит что после дождя в августе уже все выдрала :shock: :? а у меня под зонтиком еще были живы, пробую новый сорт " Дрова "
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Крошка Цахес »

Finik писал(а): 25 янв 2022, 16:50 Хочу в этом году попробовать Атомный виноград Брэда в ог, вдруг получится.
Должен получиться. Четыре кило с копейками в хорошем виде он в ОГ Костромы выдает легко, а у вас ведь теплее.

*Илди пока больше не сажаю, он монстрЪ. Устала бороться с пасынками и пасынками на кистях(
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ракчей и 536 гостей