Лук

Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лук

Сообщение Игорь Кунин »

Наталья. писал(а): 05 окт 2019, 07:54 Не увидела на фото, чем Вы мульчируете?
Здравствуйте,Наталья.Отвечаю по порядку,не мульчирую-нечем не завёс солому,посадка 10 см. между луковицами и 20 см.между рядками,золу добавляю,удобрения под осень ,полив из лейки прогретой водой,если поливать холодной, то все болячки соберёте.Вот ещё,опрыскиваю по перу баковой смесью,плантафол+мегафол+Ридомил+что то от вредителей (остатками смеси для винограда),обработка до середины июня,всего раза два. :yes:
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лук

Сообщение Наталья. »

Глядя на фото созревшего лука, я посчитала, что между рассадой было больше, чем 10 см. В таком случае головки бы сомкнулись в рядке. А раз между ними есть расстояние см 5, то предположу, что высаживалась с 15 см интервалом, если не больше. :write:
А осенью какое удобрение вносили?
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лук

Сообщение Игорь Кунин »

Наталья. писал(а): 05 окт 2019, 22:19 А осенью какое удобрение вносили?
Удобрение любое,осеннее под перекопку,можно и весной,я обычно использую Фертику для хвойников.По поводу расстояния,у меня грядка шириной один метр,сажаю 6-7 штук,можно и плотней. ;)
Аватара пользователя
Ксю
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 13:20
Город: МО г Королев
Подпись: Ксюша
Откуда: МО г Королев, дача в 170 км по Каширке
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лук

Сообщение Ксю »

Игорь Кунин писал(а): 04 окт 2019, 17:11 Мы не Волгоград,чернушку тоже содим.Чернушку сажаем по холоду (можно сказать по морозцу),но вот какая штука,несколько лет проб,пришел к выводу ,что через рассаду оказалось прощще,легче (для меня).Казалось посеял и забыл,ан нет,укрыть надо по весне мульчу убрать вовремя надо ,потом вылезают волосинки недотроги,одна морока.Теперь сажаю только через рассаду.Вчера выкопал Парей,может и рановато,но погода диктует своё,урожаем довольны.
Подскажите, вы его в течении сезона окучиваете?
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лук

Сообщение Игорь Кунин »

Ксю писал(а): 26 дек 2019, 19:40 вы его в течении сезона окучиваете
Не заморачиваюсь я с окучиванием,посадка как бы в не глубокую траншейку,со временем ямка сама выравнивается,прополка,полив ,дожди.Один раз за сезон могу подсыпать земельки когда картошку окучиваю.Есть сорта которые дают белую ножку до полуметра и без окучивания. :)
Аватара пользователя
Ксю
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 13:20
Город: МО г Королев
Подпись: Ксюша
Откуда: МО г Королев, дача в 170 км по Каширке
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лук

Сообщение Ксю »

Игорь Кунин писал(а): 27 дек 2019, 00:37 Не заморачиваюсь я с окучиванием,посадка как бы в не глубокую траншейку,со временем ямка сама выравнивается,прополка,полив ,дожди.Один раз за сезон могу подсыпать земельки когда картошку окучиваю.Есть сорта которые дают белую ножку до полуметра и без окучивания. :)
Ни когда не сажала порей, думала нужно окучивание. А не подскажите , что за сорта такие?
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Лук

Сообщение стрекоза »

Игорь Кунин писал(а): 27 окт 2018, 09:04 ни разу ни видел что бы лук рос на ГОЛОВКУ в сентябре
Очень мне нравится лук с зелеными перышками и маленькой головкой. Как в детстве, у бабушки. У нас такой не купишь, только свой с грядки, но от весенней посадки севка. Решила попробовать, посадить севок попозже, хранила его в хол-ке. И ничего не вышло. Выросли тонкие перья и как то сразу сформировалась головка, мелкая. Что посадила, то и получила. Что так повлияло, жара, длина дня и все магнитные бури. Больше не пробовала так сажать, то ли сама ошиблась, но скорее всего природу не обманешь.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Лук

Сообщение Татьяна_SH »

стрекоза писал(а): 27 дек 2019, 15:43 лук с зелеными перышками и маленькой головкой
Это мне кажется надо сажать семейный.
Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Лук

Сообщение Татьяна25 »

Ксю писал(а): 27 дек 2019, 10:25 А не подскажите , что за сорта такие?
Я в этом году сажала сорт Бандит голландской селекции без окучивания. Хороший получился.
Аватара пользователя
Ксю
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 13:20
Город: МО г Королев
Подпись: Ксюша
Откуда: МО г Королев, дача в 170 км по Каширке
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лук

Сообщение Ксю »

Татьяна25 писал(а): 27 дек 2019, 19:57 Я в этом году сажала сорт Бандит голландской селекции без окучивания. Хороший получился.
Надо будет такие семена прикупить и попробовать весной посадить. Подскажите , вы его рассадой сажали или прямым посевом в грунт7
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 256 гостей