Тыква

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Тыква

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте! На днях от одного очень опытного в садово-огородных делах петербуржца услышал, будто тыквы вкуснее, если собирать их после заморозка. И что, якобы, хранятся после этого они прекрасно чуть ли не до нового урожая, не гниют и не болеют. Мои доводы о теплолюбивости тыквы, и о повреждениях при температурах ниже +10 натолкнулись на полное несогласие.

Может быть у кого-нибудь есть проверенный опыт в этой связи?

Ращу тыквы лишь третий год и каждый раз собирал их до осеннего похолодания до осенних дождей - обычно в самом конце августа - начале сентября. И хранились они у меня очень долго - некоторые до июля. Но вкус не всегда был достаточно сладкий.

Может надо было дождаться заморозков? Но ведь это противоречит здравому смыслу...
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Тыква

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 27 авг 2022, 12:49 ...
Иван, опыта такого у меня нет, сразу говорю, но теперь хочу проверить. В принципе, если заморозок не убьет мякоть, он может спровоцировать накопление эндогенных элиситоров типа салицилата, а также и сахара, последнее аналогично тому, что происходит с клубнями картофеля. Огурец, родич тыквы, у меня как-то попал под заморозки, вкус огурцов действительно указывал на оба явления.
Надо отметить, тыква большая, запас тепла в плоде тоже. Следовательно, слабый заморозок может не снизить внутреннюю температуру до критического уровня. Тем более, сказал петербуржец, а в тех краях вроде должны быть более слабые заморозки, чем в центре континента. Соответственно, действие мягче.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
wurell
Освоившийся
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 31 авг 2022, 12:45
Город: Балашиха
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тыква

Сообщение wurell »

Ivan_S писал(а): 27 авг 2022, 12:49 Здравствуйте! На днях от одного очень опытного в садово-огородных делах петербуржца услышал, будто тыквы вкуснее, если собирать их после заморозка. И что, якобы, хранятся после этого они прекрасно чуть ли не до нового урожая, не гниют и не болеют. Мои доводы о теплолюбивости тыквы, и о повреждениях при температурах ниже +10 натолкнулись на полное несогласие.

Может быть у кого-нибудь есть проверенный опыт в этой связи?

Ращу тыквы лишь третий год и каждый раз собирал их до осеннего похолодания до осенних дождей - обычно в самом конце августа - начале сентября. И хранились они у меня очень долго - некоторые до июля. Но вкус не всегда был достаточно сладкий.

Может надо было дождаться заморозков? Но ведь это противоречит здравому смыслу...
Из моего опыта, пару раз приезжал после заморозков, тыква начала просто на просто гнить, издавна собирают тыкву до заморозков и дают ей настоятся до января месяца, кушают после нового года. Возможность не сильная сладость тыквы связана с сортом тыквы. Моё сугубо личное мнение, опыт и поверия).
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Тыква

Сообщение oleg 74 »

Ivan_S писал(а): 27 авг 2022, 12:49 Здравствуйте! На днях от одного очень опытного в садово-огородных делах петербуржца услышал, будто тыквы вкуснее, если собирать их после заморозка. И что, якобы, хранятся после этого они прекрасно чуть ли не до нового урожая, не гниют и не болеют. Мои доводы о теплолюбивости тыквы, и о повреждениях при температурах ниже +10 натолкнулись на полное несогласие.

Может быть у кого-нибудь есть проверенный опыт в этой связи?

Ращу тыквы лишь третий год и каждый раз собирал их до осеннего похолодания до осенних дождей - обычно в самом конце августа - начале сентября. И хранились они у меня очень долго - некоторые до июля. Но вкус не всегда был достаточно сладкий.

Может надо было дождаться заморозков? Но ведь это противоречит здравому смыслу...
Мы всегда снимаем тыкву перед первыми заморозками . Мороза точно не ждем ) конечно год на год не приходится , вызревает по разному . А вкус по мне так , больше от сорта зависит . Последнее время подсели на мускатную . Но вегетация у нее длинная , за то мякоть сладкая . В этом году был неурожай. За то два предыдущих супер !
Немного картинок в тему :)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Тыква

Сообщение oleg 74 »

А это мой неудавшийся эксперимент по прививке дыни на обычную тыкву . :lol: В итоге дыни не выросло , за то тыквы было столько , что не знали куда деть .
В этом году на форуме умные люди обьяснили , на что дыню прививают . И все вышло как надо . Чему очень счастлив ! Дыни обьелся !! Но это уже в другой теме . Прививки абузов и дынь .
Изображение
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Тыква

Сообщение DmitryX »

Собираем тыквы после того как мороз листья побьет. Бутылочные уж больно поздно у нас завязываются. Хранятся каждый год по разному. Бывает и до весны лежат, а бывает, как в этом году, быстро портиться начинают. Думаю из-за степени вызревания. В этом году жена посадила семечко из покупной тыквы. Все лето глядел на его побег и думал о прививке арбузов :) На фото яблоня на которую он забрался и спустился. Голова куста в нескольких метрах от яблони.
Изображение
Изображение
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Finik
Освоившийся
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыква

Сообщение Finik »

Кстати о заморозках. Не скажу за тыквы, но антоновку собираем после заморозков, когда она становится желтовато-прозрачной. Очень вкусные яблоки.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Тыква

Сообщение oleg 74 »

Finik писал(а): 26 ноя 2022, 20:59 Кстати о заморозках. Не скажу за тыквы, но антоновку собираем после заморозков, когда она становится желтовато-прозрачной. Очень вкусные яблоки.
В яблоках кислота . Она не дает заледенеть плоду , а кристаликам льда нарушить структуру и он оттаивает как ни в чем не бывало и лежит себе дальше. А в тыкве нету ))
У нас в прошлом году на земле валялись - девать некуда . Минус 5 несколько дней подряд было . А потом я их собирал , раздавал еще и варенье себе варил ;)
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Тыква

Сообщение oleg 74 »

Хотел спросить! А кто ни будь пробовал вырастить вот такую мускатную тыкву. Жемчужина. Как она себя чувствует в Подмосковье или поблизости?
Может ее на подвой ее посадить?
Изображение
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Тыква

Сообщение Альберт 66 »

oleg 74 писал(а): 04 фев 2023, 00:24 Хотел спросить! А кто ни будь пробовал вырастить вот такую мускатную тыкву. Жемчужина. Как она себя чувствует в Подмосковье или поблизости?
Может ее на подвой ее посадить?
Изображение
тоже купил семена этой тыквы на пробу. в описаниях сказано сажать как простую.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 257 гостей