Тыква

Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тыква

Сообщение Сильвер »

В прошлом году сажал только сорт "Зимняя сладкая" - осталось ещё, лежит до сих пор пяток не крупных. Надо пустить в дело. А то мне показалось что стали немного усыхать. Закажу жене мантышки или ханум :D .Теперь сажаю только этот сорт - Размерчик что надо, классно лежит, не загнивает, мякоть ярко-оранжевая, сладкая, семена крупные. Есть что погрызть :good: Можно есть с осени до лета. Не плохой "стратегический запас витаминов".
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Тыква

Сообщение Ivan_S »

Спасибо всем за отклики! Хорошо, что я раньше не знал насколько этот овощ отзывчивый и щедрый, иначе даже не подумал бы сажать виноград)

Короче сейчас в огороде у меня около 25 тыквенных растений, сортов:

Крошка, Оранж Сан, Оранж Саммер, Кустовая оранжевая, Мраморная, Розовый банан, Жёлтая плоская (круглая?), Оранжевая плоская, Волжская серая 92, Баттернат Северное Чудо, Розовая плоская.

Все через рассаду (май был холодный), в июне высаживал в ОГ и под спанбонд (постоянно, не временно).

Под спанбондом уже почти созрели: Оранж Сан и Саммер, Крошка, Баттернат Северное Чудо, Розовая плоская.

Без спанбонда пока не уверен, какие созрели, но самые красивые на сегодня: Розовая плоская, Волжская серая и Жёлтая плоская (или круглая?).

Кому интересно, почву почти не готовил, в лунки на целине (супесь/тощий суглинок) добавлял лишь лопату компооста, по кг просроченного куриного комбикорма, замоченного в растворе комплексного удобрения.

Урожайность получилась малая: по тыкве на кустик, без прищипки и без удаления лишних завязей/цветов. Но опылял все тыквы вручную весь июнь. О результатах постараюсь сообщить по осени)
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Тыква

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Ivan_S, Попробуй посади Волжскую серую.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыква

Сообщение berest »

У меня тоже первый раз выросли тыквы. Уже вроде совсем созрели, больше не растут, ножки задеревенели, листья почти все побил град, но есть немного. Вот надо-ли ждать осени? Они ещё чего-то наберут во вкусе и в пользе?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Тыква

Сообщение Ivan_S »

berest писал(а): 24 авг 2020, 22:14надо-ли ждать осени
пишут, что один плод кормится плетью длиной примерно 60 см, с листьями. Если хотя бы пяток листьев осталось, то почему бы не полежать тыквам и не посозревать на солнышке? Ну а если они уже созрели по всем признакам (плодоножка опробковела, кора сухая и плотная и ногтём не царапается и не продавливается, цвет коры - сортовой, от всходов прошло нужное число дней), то можно и собрать на дозаривание в помещение.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыква

Сообщение berest »

значит пускай полежат, спасибо. Читал, что при дозаривании то-ли сахара переходят в крахмал, то-ли наоборот... Правда не знаю что хорошо, а что лучше :pardon:
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Тыква

Сообщение Виноградинка »

berest писал(а): 24 авг 2020, 22:14 У меня тоже первый раз выросли тыквы. Уже вроде совсем созрели, больше не растут, ножки задеревенели, листья почти все побил град, но есть немного. Вот надо-ли ждать осени? Они ещё чего-то наберут во вкусе и в пользе?
У меня такие же на вид, только порционные, поменьше. Я собрала, вдруг слизни, или заморозки, или сырость, а так они хорошо лежат, когда уже твердые и зрелые. :)
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыква

Сообщение berest »

Слизней я погонял грозой, заморозков ещё месяц точно не будет, от сырости они уже задубели. Меня интересует есть-ли польза от дальнейшего лежания, а вреда я не предвижу
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Тыква

Сообщение Ivan_S »

berest писал(а): 25 авг 2020, 11:35 значит пускай полежат, спасибо. Читал, что при дозаривании то-ли сахара переходят в крахмал, то-ли наоборот... Правда не знаю что хорошо, а что лучше :pardon:
Здравствуйте! Насколько я понял, сначала в процессе дозаривания и правильного хранения сахаристость повышается до максимума, потом - понижается и чем выше температура, тем быстрее это происходит.

У друзей сорт похож на Ваш. Часть плодов, самые крупные, они уже сняли и положили дома на солнечный подоконник. Остальные пока оставили на грядках.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыква

Сообщение berest »

они так и лежат на грядке, пока стебель не отмирает на корню. Таким образом уже убрал 3 штуки на чердак для хранения
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Андрей111222 и 160 гостей