Тыква

Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тыква

Сообщение Юлия »

Лично я сажаю рассадным способом ( в нашем регионе это удобней) В торфяной горшочек насыпаю хорошо увлажнённый грунт и кладу туда по две сухие семки. Накрываю плёнкой и ставлю поближе к печке...где-то через 5-10дней выскакивают семядольки, одну из лучших оставляю, а другую просто осторожно подрезаю (не выдёргивая). Можно семя тыквы очень осторожно у носика чуток расщёлкнуть перед посевом. Потом этот горшочек с рассадой просто ставлю на заранее подготовленное место для выращивания и немного окучиваю.
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тыква

Сообщение Сухонос Сергей »

Торфяные горшочки.... К сожалению, те, с которыми сталкивался я, оказывались достаточно плотными. Корни их пробивали с большим трудом, в результате получал слабое растение.
Вспомнил как делала мама, давно-давно, ещё во времена до всеобщего дефицита.
Берется обычная газетная бумага и наматывается на стакан так, чтобы сверху ложилась ровно, а снизу выступала примерно на диаметр стакана. Затем нижняя часть бумаги прижималась к стакану. Можно придавливая к столу, чтобы покрепче. Стакан вынимается, а в его бумажную копию насыпается грунт и устанавливаются плотно в ящик. Далее понятно. Сажается вместе с бумагой. Её вполне хватает на время выращивания рассады и корни её пробивают очень легко.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Тыква

Сообщение Вадим из Ростова »

Александр, тыква прекрасно всходит и не пророщенная. Это не настолько нежное растение, как какие-то другие... Она вам и асфальт пробьет, если ей будет надо)))
Аватара пользователя
Gench
Освоившийся
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:03
Город: Москва
Подпись: Геннадий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тыква

Сообщение Gench »

Мои "поросята" в этом году набирают вес очень хорошо. Сказывается теплое лето.

Изображение

А это я на их фоне для масштаба, чтобы был понятен размер :-)

Изображение
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Тыква

Сообщение Andrey_Orico »

Генадий, и что ты с ней делаешь? Мы высадили в этом году для семечек.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Gench
Освоившийся
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:03
Город: Москва
Подпись: Геннадий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тыква

Сообщение Gench »

Andrey_Orico писал(а):Генадий, и что ты с ней делаешь? Мы высадили в этом году для семечек.
Соки, маринуем, супы..
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тыква

Сообщение Галина К. »

Лет семь назад выписала из Америки семена тыкв, в частности "Марину из Киоджа" (читала о ней очень хорошие отзывы). Почему из США, да просто раньше покупала в Подмосковье, ничего не получилось. А эта вроде какая-то и выросла, но тоже что-то не очень. Я оставила эту затею. А в этом году , начитавшись в инете всяческих советов, посеяла эти старые семена в туалетную бумагу.(Очень понравился метод, очень мощно взошли, никаких горшочков, таблеток и пр. Высадила на теплую грядку на перепревший конский навоз. Ботва, цветы - загляденье. Но цветы, к сожалению, в большинстве своем мужики. Тем не менее несколько девочек все же народились и дали плоды настоящей классической "Марины...". Осталось попробовать вкус, подождем до октября, если не попадет под заморозки.
Максим 79
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 01:19
Город: Москва
Подпись: Максим
Откуда: МО, Ногинский р-он, СНТ "Звезда"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тыква

Сообщение Максим 79 »

Gench писал(а):Мои "поросята" в этом году набирают вес очень хорошо.
Здравствуйте Геннадий.

Вот это урожай! Не подскажете что за сорт? В этом году посадил два сорта на пробу "Арахисовое масло" и "... жемчужина". Ботва метров по 8 вымахала. В основном мужские цветки. А женские если и цвели, то не завязывались. Что не так? В итоге на 6 растений одна завязалась, но она полосатая бело-зелёная, а должна быть оранжевой! Наверно ещё и с семенами обманули...
С уважением,
Максим
Аватара пользователя
Gench
Освоившийся
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:03
Город: Москва
Подпись: Геннадий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тыква

Сообщение Gench »

Максим 79 писал(а):
Gench писал(а):Мои "поросята" в этом году набирают вес очень хорошо.
Здравствуйте Геннадий.

Вот это урожай! Не подскажете что за сорт? В этом году посадил два сорта на пробу "Арахисовое масло" и "... жемчужина". Ботва метров по 8 вымахала. В основном мужские цветки. А женские если и цвели, то не завязывались. Что не так? В итоге на 6 растений одна завязалась, но она полосатая бело-зелёная, а должна быть оранжевой! Наверно ещё и с семенами обманули...
Это или Большой Макс или гиганты из Болгарии - человек семена присылал. Тыква кушать очень любит. Я ямы заряжаю под них смесью земли, навоза и вермикомпоста. В жару поливаем.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Тыква

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Генадий, это не Большой Макс . У меня вот такой Большой Макс более шарообразный.
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@ и 587 гостей