Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение kalinka777 »

СЕРГЕЙ conoplya писал(а): 07 ноя 2019, 20:38 МихСаныч добрый вечер
Я конечно не МихСаныч :D ... и самой хочется облегчить труд. Но электрокультиваторы и еже с ними - червячков в фарш... если для вас они конечно что-то значат...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение МихСаныч »

kalinka777 писал(а): 07 ноя 2019, 22:24 Но электрокультиваторы и еже с ними - червячков в фарш...
Лопатой не намного меньше порубите. Да и культиватором обычно зарываюсь не глубже 5-10см.
А перед тем, как его запустить громко кричу "ПАААБЕРЕГИСЬ!!!"
Червей у нас хватает, вкусняшек даю им вволю.

О культиваторе ответил в Технике механизации.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение Вик »

МихСаныч писал(а): 07 ноя 2019, 22:58 Лопатой не намного меньше порубите. Да и культиватором обычно зарываюсь не глубже 5-10см.
А перед тем, как его запустить громко кричу "ПАААБЕРЕГИСЬ!!!"
Червей у нас хватает, вкусняшек даю им вволю.
Лопатой давно не перекапываю картофельный участок. Использую лопату только при выкопке. :) Пользуюсь для обработки почвы и нарезки борозд тоже, как и МихСаныч, культиватором, только не электрическим, а механическим и служит этот культиватор уже более 20 лет. :yes:
Под картофель у меня отведено 5 соток. Две с половиной сотки засаживаю картофелем, а вторую половину засеваю сидератами - горчицей и фацелией. Сею сидераты в одно время с посадкой картофеля. В июле их тримером скашиваю, запахиваю культиватором и опять сею. Отросшие горчица и фацелия остаются на корню до весны, до весенней перепашки почвы. Каждый год меняю участки местами.
Стараюсь приобрести новые сорта и если они хорошо показывают себя на моём участке, то этот сорт остаётся для посадки в следующие года.
Сейчас сажаю сорта: Рябинушка, Свитанок киевский, Шарвари пирошка, Суперио и Победа.
С уважением, Виктор!
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение kalinka777 »

Вик писал(а): 08 ноя 2019, 19:09 только не электрическим, а механическим и служит этот культиватор уже более 20 лет.
8-) :D А фото можно?... для начала...
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

Вик писал(а): 08 ноя 2019, 19:09 Сейчас сажаю сорта: Рябинушка, Свитанок киевский, Шарвари пирошка, Суперио и Победа.
А я не заморачиваюсь с названием сорта. Просто в марте иду в магазин и выбираю - картофель для варки. Он продается в пакетах по 3кг и кладу на проращивание , затем сажаю его. Вырастает всегда еще более вкусный и рассыпчатый. А особенно когда собираются гости всем нравится - Ну прям как раньше -любимая поговорочка под рюмочку :yes:
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение Вик »

kalinka777 писал(а): 08 ноя 2019, 19:53
8-) :D А фото можно?... для начала...
Светлана. Для начала... Ну и заноза Вы. :) Оговорился я. Признаю. :pardon: Бензиновый у меня культиватор. :yes: :)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение Анна Петухова »

СЕРГЕЙ conoplya писал(а): 08 ноя 2019, 20:14 вкусный и рассыпчатый
На вкус и цвет товарищей нет :pardon: Не знаю почему, но мне не нравится рассыпчатый картофель, он мне кажется сухим, я больше люблю склизкий :D :D :D (и грибочки склизкие к склизкой картошечке). В последние годы покупала разные сорта (в тимирязевке и в седеке и т.д.) и пока так и не нашла своего принца. Вообще я не особо большой любитель вареной картошки, но чисто из разнообразия меню, например: молодая (размером с орех (и с фундук, и с грецкий), та что обычно на выброс), не чистя сваренная в сливочном масле с укропчиком - люблю :roll:
Болезни одолели даже изучать названия не хочу (болявая кожура, червоточины, прелая внутри, ну и конечно фитофтороз) и вообще, в очередной раз думаю, что сажать буду только, чтобы молодой поесть. Правда в этом году соседка местной угостила на посадку "киви" на рынке она купила, так ведь уродилась :evil:
Последний раз редактировалось Анна Петухова 08 ноя 2019, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение Вик »

СЕРГЕЙ conoplya писал(а): 08 ноя 2019, 20:14 А я не заморачиваюсь с названием сорта.
А зря не заморачиваетесь. :) В магазине, чтобы продать свой картофель, скажут всё так, как Вы и хотите. :pardon:
У разных сортов, разные свойства. Есть ранние и поздние. Белые, жёлтые, красные, синие. С белой мякотью и с жёлтой. Хорошо лежат в лёжке, или быстро прорастают. При варке развариваются, или нет и т.д..
Многое зависит и от условий выращивания, почвы, удобрения, ухода и много ещё от чего. В магазине всего этого Вам не скажут. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

Вик писал(а): 08 ноя 2019, 20:39 В магазине, чтобы продать свой картофель, скажут всё так, как Вы и хотите.
Покупаю обычно в Ашане 5 вот таких пакетов , Изображение на мои 2 грядки по 15м. Это картофель просто для удовольства на празднички в конце лета.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение Elektronik_t »

Анна Петухова писал(а): 08 ноя 2019, 20:38 Правда в этом году соседка местной угостила на посадку "киви" на рынке она купила, так ведь уродилась
Киви, на вкус для меня, так себе картошечка, зато урожайность каждый год высокая. Я перестал выращивать.
СЕРГЕЙ conoplya писал(а): 08 ноя 2019, 21:07 Покупаю обычно в Ашане 5 вот таких пакетов Это картофель просто для удовольства на празднички в конце лета.
Немного сноровки и можно есть свою картошку в нашем регионе уже с 15 июля :yes: .
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 353 гостя