Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение МихСаныч »

kalinka777 писал(а): 03 ноя 2019, 23:01 Несколько лет назад замульчировала я картошку соломой. Хороший слой положила. Была ОЧЕНЬ довольна. ...
и все поперли ко мне, под мульчу... ага... и жратвы-навалом.
Медведки развелось... уйма. Под соломой не видно но. Так вот когда стала копать картошку-урожай не сильно порадовал, в смысле вал.
Тоже проходили. У нас под соломой развелось полно мышей. Много картошки полопали.
Под пленкой, как ни удивительно, мышов не было.
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение kalinka777 »

МихСаныч писал(а): 03 ноя 2019, 23:16 У нас под соломой развелось полно мышей.
Точно. Про мышей забыла :D
МихСаныч писал(а): 03 ноя 2019, 23:16 Под пленкой, как ни удивительно, мышов не было.
Наверное им там жарко...
Спасибо :yes: Может и рассмотрю вариант черной пленки.
Тут у нас напасть. Переходим на капельное - замучила совка. Бабочка как сверло в землю вгрызается и откладывает там . Сколько совка пожрала в этом году всего... и картошки, и помидор, перец,... короче везде...благо земля рыхлая :unknown:
Алямовская
Освоившийся
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 19:25
Город: Волгоград
Подпись: Вероника Анатольевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение Алямовская »

В этом году посадила картофель на 10см. в землю, получила такой холмик, что не знала как пролить. Льёшь, льёшь воду и только до половины холмика. Может не надо было столько нагребать? Решила сажать поглубже. :(
kalinka777 писал(а): 03 ноя 2019, 23:01 Больше глубоко лично я , сажать не буду.
Вы на какую глубину сажали?
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение kalinka777 »

Алямовская писал(а): 05 ноя 2019, 21:35 Льёшь, льёшь воду и только до половины холмика.
В смысле поливаете канавкой? Я предпочитаю дождиком. Вообще считаю природное- самым лучшим.
Решила в этом году канавкой - так как у вас получилось- лила как в пропасть. Да к тому же земля так натрескалась на второй день, что разорвала корни. Так я на одной канавке и остановилось. Больше даже пробовать не стану. Либо дождиком, либо капельное.
Алямовская писал(а): 05 ноя 2019, 21:35 В этом году посадила картофель на 10см. в землю,
Алямовская писал(а): 05 ноя 2019, 21:35 Вы на какую глубину сажали?
Ну может сантиметров 15. У меня чернозем. Земля тяжелая. Тяпкой особо не углубишься. Поэтому эти доп 5 см мне вышли по затрате сил, как на картинке.
Алямовская
Освоившийся
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 19:25
Город: Волгоград
Подпись: Вероника Анатольевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение Алямовская »

kalinka777 писал(а): 05 ноя 2019, 21:47 Ну может сантиметров 15. Забыла написать. В лунку, куда сажаю картофель,бросаю горсть соломы и щепотку Фертики. Видимо за счёт соломы, мелкая посадка. Солому от проволочника советовали класть. И он меня не беспокоит.
Отправлено спустя 14 минут 31 секунду:
kalinka777 писал(а): 03 ноя 2019, 23:01 Несколько лет назад замульчировала я картошку соломой. Хороший слой положила
Я мульчирую соломой, толщиной 3см. и меньше. Земля коркой не покрывается и сорняк не лезет.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение МихСаныч »

kalinka777 писал(а): 05 ноя 2019, 21:47 Решила в этом году канавкой - так как у вас получилось- лила как в пропасть. Да к тому же земля так натрескалась на второй день, что разорвала корни.
Мульчировать, мульчировать поболе. Только так можно сохранить влагу. И у вас наверное лучше положить каплю. И поверх замульчировать - пусть влага сочится под мульчой.
kalinka777 писал(а): 05 ноя 2019, 21:47 Ну может сантиметров 15. У меня чернозем. Земля тяжелая. Тяпкой особо не углубишься.
А у нас глина. Копать, значит вывернуть её на поверхность, а верхний облагороженный слой разбазарить. Под любые грядки прохожусь электрокультиватором. Неглубоко. Потом взрыхленное сгребаю в грядки. Часто вместе с посадками-посевами всего чего угодно, подсеваю сидераты.
Рожь, ячмень сею по поверхности и мульчирую немного подвяленой травой из косилки. И семенам влажненько, и воробьишки меньше потырят.
Алямовская
Освоившийся
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 19:25
Город: Волгоград
Подпись: Вероника Анатольевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение Алямовская »

МихСаныч писал(а): 05 ноя 2019, 22:32 верхний облагороженный слой
МихСаныч писал(а): 05 ноя 2019, 22:32 разбазарить.
МихСаныч в этом году сознательно разбазарила. Посыпала землю соломой, конским навозом и перекопала па штык, своей сточившейся лопаты,сантиметров 18. От соломы взошли сидераты. Слой хорошей земли был 7 см..Хочу больше. :D Три года назад земля была рыжая, глина.
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение kalinka777 »

МихСаныч писал(а): 05 ноя 2019, 22:32 Мульчировать, мульчировать поболе
Это МихСаныч моя головная боль. Мульчирование не подходит
kalinka777 писал(а): 03 ноя 2019, 23:01 Рядом с огородом, впритык - стадион. Там стерня. Муравьев :shock: и все поперли ко мне, под мульчу... ага... и жратвы-навалом.
Медведки развелось... уйма.
Земля будет красивая, но урожая не будет. Проверено на практике. :unknown: Как сказала моя мама, когда выкопали картошку, а от нее осталась только скорлупа (как у яйца) - хоть бы заразы доели, шоб мы не видели и не нервничали :D
Алямовская
Освоившийся
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 19:25
Город: Волгоград
Подпись: Вероника Анатольевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение Алямовская »

kalinka777 писал(а): 05 ноя 2019, 23:27 Мульчирование не подходит
Светлана, мульчирую потому что мало времени, много дел. Что бы не полоть, рыхлить часто и меньше времени уходило на полив. Мне так легче ухаживать за дачей. А потом, увидела пользу для земли. Порой всего по немногу положишь в грядки, лунки и земля дышит. :D
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

МихСаныч писал(а): 05 ноя 2019, 22:32 А у нас глина.
МихСаныч писал(а): 05 ноя 2019, 22:32 Под любые грядки прохожусь электрокультиватором.
МихСаныч добрый вечер. А не подскажите название электрокультиватора ,а то я все лопатой да грабельками. Сажаю картофель примерно вот так :yes: вот как то так Осталось 2 грядки для молодой картошечки. А весь огород переведен на ягоды и фрукты.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 123 гостя