Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Красная вишня
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:27
Город: Пенза
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель

Сообщение Красная вишня »

Подскажите, пожалуйста, что такое с картофелем: болезнь, переизбыток чего-либо? Срезаешь кожуру, а там "йодная" сеточка на белой мякоти, приходится срезать ещё один слой.И большая-средняя картофелина превращается в среднюю-не большую :? Сорт не знаю, кожура розовая, урожайный, такой вид у картошки первый раз: земля чернозем, сажали с горстью золы (первый раз, обычно с горстью перегноя), полив во время, но лето дождливое, ботва была нормальная, хранится хорошо. И такая фигня :evil: фото не очень получилось. Сеточка тонким слоем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель

Сообщение Владимир Демидкин »

Николай Фишин писал(а):Извините Олег , это вы про картошку ? Если да , то странные урожаи у вас (( 1кв.м. это 3 ряда по 4 гнезда = 12 гнёзд . в нормальный год это примерно 20кг . У меня всего 3 сотки под картошкой , на семью из 5 человек хватает с лихвой + посадочный материал для следующего года + мелочь идёт скотине. :unknown:
Владимир Демидкин писал(а):Это серьезно?1кв.м.-это 1х1метр,значит корни располагаются на расстоянии 30х25см,как умудряетесь так сажать и затем ухаживать.20кг с 1кв.м.-это 2 тонны с сотки,2000центнеров с 1га.Мысленно представляю площадку размером 1х1метр и 20кг картошки на ней(3 ведра).Я сторонник разумного классического земледелия с применением минеральных удобрений.Но мое личное мнение,что при урожае выше 500кг с сотки,картошка будет не очень полезной для здоровья.А при урожае в 2 тонны смешно рассуждать о вреде ГМО.Безопасней мухоморчиков поесть,а если заняться бизнесом - то очень скоро останешься без клиентов,в силу их естественной убыли.
Николай Фишин писал(а):Влвдимир , не понимаю что вас тут удивляет , у нас именно так и сажают , получается около 1,5кг с гнезда . Разве это много ?? При посадке используем навоз (перегной) и золу , летом подкормка Фертикой , а чаще настоями коровяка или крапивы 1 раз . Уход по минимуму, пару раз окучил , если дождей нету совсем , то полить тоже раза 3 за лето. А смысл бы было сажать по 2 гнезда на метр и собирать с них по 3 картошины )) Короче искренне не понимаю что вас тут удивляет ?? :unknown: Картошка не виноград , тут площади не нужны ) она или растёт на данном участке или нет ))
При такой схеме посадки 1,5кг очень много.Чем чаще корни - тем меньше клубней в корне.Если на один метр 3 ряда - между рядами получается 33см(примерно стопа человека).Как можно окучивать картошку при такой ширине междурядий?И 3 ведра картошки на 1кв.м.,допустим она разместится там в почве,но как ее копать при такой схеме посадки.Я получаю до 500кг с сотки,сажаю одну сотку,если бы сажал 3 сотки - то урожай был бы меньше.Читал,что получают по тонне с сотки.Но это скорее всего сажают пару грядок,а урожай переводят на сотку,что в корне неверно.Но 2 тонны картошки без запредельной химии нереально,да и с ней проблематично.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение Shipkor »

Сегодня заехал в тимирязевку, купил сорта элита Метеор, Рябинушка, Голубизна, до этого взял в седеке Красавчик,
осталось найти Импала. весна по ходу будет ранней скоро уже класть картоху на проращивание.
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение Вера Бова »

Приехал ко мне отец из Мордовии, вернулся на пмж можно сказать. Но суть не в этом, :arrow: привез он кроме всего прочего мешок картошки. Так вот, такой картошки у нас не бывает!!! Чистенькая, беленькая, ни пятнышка. Придраться не к чему, а вкусная-ммм, словами не передать. Изображение
Нет у нас такой картохи, не вырастет такой. Сажали они как обычно, без всяких добавок. Вот что значит регион. Я просто так поражена качеством этого картофеля, что вспоминая прошлогодние опыты Дмитрия Артемьева и Владимира Демидкина не могла не поделиться эмоциями. Ну просто потрясло меня такое качество такой вроде бы простой, но такой любимой картошечки. :yes:
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение brianskiy »

Алямовская
Освоившийся
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 19:25
Город: Волгоград
Подпись: Вероника Анатольевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение Алямовская »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Три года сажаю картофель на даче. Понять не могу,что происходит? Извелась вся.Картофель посадила, с соломой, удобрением. Ботва была, цвёл. Холмики после окучивания, ботва лежит засохшая, а картофеля нет. Даже корней не нашла. И так метра по два, в разных рядах.Что за болезнь? То выкапываешь с кулак и мелочь, то ни намека на клубни. Ни гороха, ни макового зёрнышка.Подскажите, что ни так?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Алямовская, Если почерневшая ботва, то фитофтороз возможен.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Алямовская
Освоившийся
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 19:25
Город: Волгоград
Подпись: Вероника Анатольевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение Алямовская »

Ботва не была чёрной, Полный вегетационный период. При фитофторозе корневая система не развивается?

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Сорт Жуковский.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение МихСаныч »

Алямовская писал(а): 01 ноя 2019, 16:41 То выкапываешь с кулак и мелочь, то ни намека на клубни.
Вероника, возможно у вас слишком жарко-сухо для картошки. Сильнее мульчируйте. Попробуйте выращивать картофель под пленкой.
Мы делали, результат отличный. Правда у нас на это не остается земли. В том году выращивал картошку в междурядье виноградника.

Подготовил грядку, накрыл её черной ПЭ пленкой. В ней заранее сделал надрезы крестом в шахматном порядке. В эти надрезы и высадил пророщенный клубни.
Всё! Больше ничего не делали. Ни пололи, ни поливали, ни окучивали.
Когда убрали ботву и сняли пленку, просто неприлично было фотографировать. Выглядело так, будто в каждую лунку вывалили по полведра картошки...

Очень много клубней было прямо на поверхности. Но благодаря черной пленке, она не зазеленела.
Видимо сажать надо было немного глубже :unknown:
Алямовская
Освоившийся
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 19:25
Город: Волгоград
Подпись: Вероника Анатольевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Сообщение Алямовская »

МихСаныч обязательно попробую под плёнкой, интересно! Может быть у меня параноя, но в каких случаях, когда копаешь картофель, не находишь даже корней, только ботва.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222 и 202 гостя