Что за кукуруза такая?

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Что за кукуруза такая?

Сообщение Вадим из Ростова »

Не знал куда тему отнести, и решил к садоводству.
У нас последние года 4 стали резко по всем рынкам продавать кукурузу нового сорта, которого раньше на рынке не было - большие початки, зерна крупные полные, очень сладкая. Примечательно то, что весь початок одного цвета, но некоторые зерна бывают белыми. Все продавцы в один голос называют этот сорт "Бондюэль". Я лично такого сорта в инете не нашел (разве что название овощной консервной фирмы...), но интересно знать что это за сорт кукурузы такой? И как он правильно называется? Продавцы, скорее всего, сами выдумали название...
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что за кукуруза такая?

Сообщение Paul »

http://posobie.info/forum/viewtopic.php?t=13498

Януш, а здесь читал?

С уважением,
Paul.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что за кукуруза такая?

Сообщение Вадим из Ростова »

Paul

я там про кукурузу только это нашел:

Одобренная в России трансгенная кукуруза разрушает печень и почки
На прошлой неделе стало ясно, почему «Монсанто» скрывала данные исследований на крысах. Экологи считают, что необходимо в корне менять систему регистрации и контроля ГМО, которая не гарантирует потребителю безопасности.


Как стало известно Biosafety.ru, 13 марта в Париже состоялась пресс-конференция группы ученых из Комитета по независимой информации и исследованиям в области генной инженерии (Париж), Института биологии Университета Каена (Каен), Университета Руана (Мон-Сент-Эньян), проводивших независимую проверку данных «Монсанто» по реализуемой ею трансгенной кукурузе. В ходе исследования изучалась влияние ГМ-кукурузы MON 863 на подопытных животных. Эта ГМ-культура содержит ген земляной бактерии Cry3Bb1, кодирующий выработку токсина, отпугивающего диабротику (насекомого-вредителя). Свои данные исследователи опубликовали в мартовском номере рецензируемого научного журнала Archives of Environmental Contamination and Toxicology. Продукт, одобренный для питания населения в Европейском Союзе и России, оказался токсичным для печени и почек.




Во всей статье я на нашел слова "Бондюэль". Вы имеете в виду, что эта кукурузу на рынке - трансгенная? Но ведь про нее ничего не написано. Просто "кукуруза"... Это та или не та? Или я что-то пропустил?
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что за кукуруза такая?

Сообщение Paul »

Януш.

Не доверяй ПРОДАВЦАМ! :D Их задача "впарить" товар. А название они найдут. :yes:
Может этот сорт не ГМО, а может ГМО. У них сертификат на пищевую продукцию есть? Нет. По этим соусом можно и поганками торговать. Лично я знаю в каких количествах используются гербициды и удобрения на наших полях, а уж использование семенного материала и подавно оставляет желать лучшего. Надо понимать: урожай ради наживы или для себя! :D
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что за кукуруза такая?

Сообщение Ivanovna »

Вряд ли ГМО. Это скорее всего из сахарных сортов кукурузы. А название никто не знает, потому что кто-то первый посадил импортные семена и название забыл, передал початок соседу и пошло по селам кататься. А почему "Бондюэль" - так называется фирма, у которой есть консервы "кукуруза". Очень удобно - вкус и название всякий знает. Мы уже давно ее едим. Я спрашивала - в посадке эта кукуруза невысокая и не очень урожайная, на корм скоту не идет, выращивают для собственного потребления.
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что за кукуруза такая?

Сообщение ВладиМир казак »

Ivanovna писал(а):Вряд ли ГМО. Это скорее всего из сахарных сортов кукурузы. Мы уже давно ее едим
А мне и моей семье она не нравится. По душе обычная, она даже пахнет при варке вкусно, хоть и не такая красивая и сладкая как этот гибридос современный :)
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что за кукуруза такая?

Сообщение Вадим из Ростова »

Продавщица на базаре сказала, что это сорт Монарх.
Правда я в инете такого не нашел...
Look
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:01
Город: Казань
Подпись: Артур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что за кукуруза такая?

Сообщение Look »

Пересадил кукурузу в огород на пмж сегодня.
Изображение Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что за кукуруза такая?

Сообщение Марина Протасова »

Не рановато? В мае еще снег возможен...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Look
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:01
Город: Казань
Подпись: Артур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что за кукуруза такая?

Сообщение Look »

Без риска нет максимального урожая. А я хочу таки увидеть пять початков на кукурузе в этом году. Тем более защита присутствует Изображение
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222 и 227 гостей