Что за кукуруза такая?

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Что за кукуруза такая?

Сообщение wldmir »

RememFut писал(а): 22 сен 2018, 23:14 Блин... Только вспомнил, что сегодня в 18.00 нужно было посмотреть очередную серию. Придётся шукать повтора.
Бля, 50-лет бабушка моя жена. Повтор шукать не буду.
Сериал непредсказуемо прекрасен.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Что за кукуруза такая?

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте! Кто-нибудь выращивал ультра-ранние и очень ранние сорта кукурузы, такие как:

Yukoon Chief, 55 дней
Sunrise
Super Sundance
Legend
Earlivee, 60
Early Sunglow, 62
Sugar&Gold, 67
Quickie, 68
Sundance, 69

Синие зёрна:
Hookers, 70
Tripple Play, 70

В 2019 сеял в ОГ Хони Бэнтам (78 дней) в начале июня, собрал в начале сентября. Вкус посредственный, но урожай по 3 початка на растение, зерно нежное. Молодые листья очень вкусные.

Канадский садовод на YouTube упоминает, что на "северах" заявленные сроки надо умножать на 1,5. То есть Хони Бэнтам должна зреть у нас около 120 дней. А как с остальными сортами?
Аватара пользователя
Дмитрий71
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:35
Город: тула
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что за кукуруза такая?

Сообщение Дмитрий71 »

Добрый день! Я не сажал из выше перечисленного но кукурузу я люблю, я покупаю все на хупта в прошлом сезоне брал три сорта свит нагет, свит парадайз, и трофи, один из свитов плохо взошел, но вся кукуруза супер, по 2 качана. Сестра попробовала попросила в этом сезоне посодить побольше! Кукуруза реально сладкая! Вроде в этом году заказал леженд
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Что за кукуруза такая?

Сообщение Ivan_S »

Уважаемые садоводы мне удалось найти информацию еще нескольким сортам кукурузы для "некукурузных" районов. На этот раз из Англии. Они рекомендованы для всех регионов этой страны, а значит наверняка подойдут нашей Средней полосе:
Conqueror
Earlibird
Lark
Goldcrest
Honeydew
Mirai 003
Prelude
Sparrow
Swift
Источник: https://www.gardenfocused.co.uk/vegetab ... ieties.php
--
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Что за кукуруза такая?

Сообщение Ivan_S »

AndreyNikitin писал(а): 03 авг 2021, 11:26Анализ почвы и образцов листьев на макро- и микроэлементы
В теме про томаты зашла речь об анализе почвы на элементы питания. Так как такое мероприятие не всем доступно, пришла мысль предложить использовать для этой цели кукурузу - как биоиндикатор недостатка элементов питания. Оказывается, у кукурузы они прослеживаются довольно хорошо, хотя и не так быстро (от месяца, в пределах пары месяцев). Кроме того есть немало довольно подробных цветовых схем, по которым можно разобраться: какого элемента не хватает.

Думаю поступить можно так... На участке с почвой, которую надо проанализировать, сеем кукурузу (желательно разных сортов и типов - для пущей верности) и сорго (семена можно взять из простого веника). Даём травке отрасти до стадии 10 листьев (когда начинается особо интенсивное потребление питания)... И наблюдаем, сравнивая с рисунками. Чего не хватает - вносим... Опять наблюдаем.

Вот пример цветовой схемы для биоиндикации по листу кукурузы. (Прошу прощения, все ссылки по-а́глицки - первое, что попалось, если в рунете найду аналоги, постараюсь опубликовать):
Изображение
Источник

Вот подробная сводка по дефициту элементов кукурузы и сорго с фото и описаниями.

И тут немного по кукурузе и по иным культурам.

Возможно метод не совсем адекватный для иных культур, и для винограда, в частности. Но по-моему некую пользу извлечь можно.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Что за кукуруза такая?

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 03 авг 2021, 21:10 Возможно метод не совсем адекватный для иных культур, и для винограда, в частности. Но по-моему некую пользу извлечь можно.
Иван, конечно, у кукурузы своя специфика... Но листовая визуальная диагностика по ней существенно уменьшит разнообразие вариантов которое надо довести до химического анализа. Соответственно, будет некоторая, возможно, очень существенная экономия...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 256 гостей