Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Igor33 »

Мой ассортимент на 2021
ОГ 10шт: Тропикал саншайн, Соренто
Теплица 14шт:
Йеллоу Харвест, Кримстар, Бедуин, Шуга деликата
Дыни(только в теплице) 10 шт:
Карамель, Биджоур, Раймонд
Подвой для всего - Ферро
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Татьяна_SH »

А не рано вы бахчей занялись? Я нынче впервые намереваюсь сажать арбузики. Читала, что нужно сажать в конце апреля. А вы меня сбивание с планируемого графика. Что не так?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Татьяна_SH писал(а): 27 мар 2021, 20:38 А не рано вы бахчей занялись? Я нынче впервые намереваюсь сажать арбузики. Читала, что нужно сажать в конце апреля. А вы меня сбивание с планируемого графика. Что не так?
Ну вот пока посадил, пока привил, пока прививка прижилась уже бац и первая декада мая.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Татьяна_SH »

Вадим, а когда ты их на ПМЖ сажаешь? И куда? Все в теплицу или на улицу тоже?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Татьяна_SH писал(а): 27 мар 2021, 21:34 Вадим, а когда ты их на ПМЖ сажаешь? И куда? Все в теплицу или на улицу тоже?
С учётом моей географии это исключительно теплица . и обычно первая декада мая. иногда чуть позже. пока сеянцы окрепнут для прививки пройдет ещё полторы недели. потом прививка и срастание. в конце апреля начинаю выносить рассаду в теплицу на солнышко. вот как-то так. если посеять в конце апреля , тогда высадка июнь.. поздновато мне кажется. У нас тут Макс законодатель мод, я по нему ориентируюсь с поправками на своё северное предлежание)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение MaxL »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 27 мар 2021, 21:58 если посеять в конце апреля
Я пробовал так в 2015 год, при таких сроках посева в ОГ получается полная фигня)) В теплице лучше.
Но ИМХО бессмысленно, если можно посадить раньше.
Я 4 года 2015-2019 сажал в разные сроки рассаду, всегда лучший результат там, где максимально рано высажено в грунт.
Земля должна быть 12-13 градусов на глубине корней.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Вилли
Освоившийся
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Вилли »

MaxL писал(а): 28 мар 2021, 02:00 Земля должна быть 12-13 градусов на глубине корней.
У нас в 2020 в середине мая ночью до -7°С несколько раз было. А лет 20 назад 23.05 снег с ночи до вечера лежал. Что то опасаюсь раньше 25+ мая в ОГ соваться :oops:
С уважением, Владимир.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение MaxL »

Вилли писал(а): 28 мар 2021, 22:38 У нас в 2020 в середине мая ночью до -7°С несколько раз было. А лет 20 назад 23.05 снег с ночи до вечера лежал. Что то опасаюсь раньше 25+ мая в ОГ соваться :oops:
Тогда у вас микроклимат еще хуже чем у меня, причём намного. Два раза -7 в мае 2020 это мощно. У меня было -4 одну ночь и -2 еще одну. В 2017 году что-то похожее было, но тогда не было термометров.
От -4 спасает агроспан 40 в два слоя. Ни виноград, ни дыни, ни арбузы не страдают.
23.05 оч поздно для меня.
Например в 2017 годя я вообще 30.04 высадил. А в 2019 году 26.06 уже первый арбузик в рост пошёл.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Мурамин »

MaxL писал(а): 28 мар 2021, 23:47 23.05 оч поздно для меня
В прошлом году я начал проращивать семена в самом конце марта, а высадил рассаду на грядку в 20-х числах мая, т.к. до этого было похолодание и я что-то не хотел морочиться и городить многослойное укрытие. Первые арбузы сорвал в конце июля. Для меня сроки вполне приемлемые.
До этого тоже, помню, случалось задерживаться по тем или иным причинам с пересадкой рассады в грунт - ничего критичного не происходило. Хотя согласен, что урожай отодвигается.
Рассаду выращиваю в литровых пакетах, почвы там 0,7-0,8л. При пересадке листьев может быть 5-7. Фотку завтра могу поискать.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Крошка Цахес »

Высаживаю в теплицу, и раньше сеяла часть в марте, т.к. нет подсветки, дольше развиваются растения, а для прививки нужно хорошее развитие сосудистой системы... но.
Но пару лет подряд арбузы после прививки успевают уйти в бурный рост. В стакане 0,5 л..
Плети тощие, везти потом очень неудобно, и я заметила, что переростки стартуют в итоге позже. В моих условиях, конечно.

Поэтому сеять буду в первой декаде апреля :( когда в прогнозе будут солнечные дни.

В планах: Голд ин голд, Фудзи, Хикосен ларк, Порционный красный, Мой медок, Мини блю, Сюрприз(смесь РО), Оранжевый медок, Лунный и Лунный-2, Бедуин, Ред стар, Манамусуми хината, Яносик (под вопросом), Маддер болл, Подарок северу, As желто-желтый ... и кто-то еще. Порционников по нескольку экземпляров - попробую скрестить на более крупные Маддер болл и Мой медок, а в 2022 глянуть, что получилось.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 251 гость