Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

nataliy-09
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2017, 09:20
Город: Н.Новгород
Подпись: Наталья
Откуда: Н.Новгород/ деревня Криуша Д.Константиновский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение nataliy-09 »

Растут потихоньку, один съели
Изображение
Изображение
Изображение :?
Изображение
Изображение
Изображение
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение MaxL »

Массово собрал.
Изображение
Самый крупняк 19.5, соренто.
Всё в ОГ с ВУ!!!
лисов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 19:00
Город: дебальцево
Подпись: наум
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение лисов »

MaxL писал(а): 09 авг 2022, 14:28 Массово собрал.
Изображение
Самый крупняк 19.5, соренто.
а кот сколько весит?
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение oleg 74 »

MaxL писал(а): 09 авг 2022, 14:28 Массово собрал.
Изображение
Самый крупняк 19.5, соренто.
Все Максим :) еду к тебе в гости :D

А у меня только начало . Может на этих выходных только первый арбузик срежу.
Вот снял видео небольшое.
https://disk.yandex.ru/i/aZGUDhmKYJijKg
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Запечкин »

Изображение
Сегодня на День туркменской дыни попробовали неправильную Торпеду,о которой спрашивал Макса. На вкус и цвет типичная Торпеда.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Андрей111222 »

oleg 74 писал(а): 09 авг 2022, 15:04 Все Максим :) еду к тебе в гости :D

А у меня только начало . Может на этих выходных только первый арбузик срежу.
Вот снял видео небольшое.
https://disk.yandex.ru/i/aZGUDhmKYJijKg
Чистая бахчя. Обрабатывали чем-то?
У меня обрабтки относительно безопасными средствами, на пробу первая была раствором трихопола с фурацилином (вычитал в сети где-то, но слабо вериться в эффективность), две вторые за одно с виноградом смесью - тиовит джет 30 г/10 л + монофосфат калия 100-120 г. Но грибок уже имеется + один куст вянет на солнце и опять встает в тени вечером, наверное фузариоз или кто-то подгрыз корни (нор под пленкой куча). Надеюсь, сера и монофосфат приостановят болезнь листьев,. Тем не менее, подрастает вторая волна, почти уверен, что вызреет, первая активно поедается, и даже появилась третья в начале августа - в эти выходные нашел 4 завязи с яблоко на соренто, сангрии и огоньке, не удалял, хотя понимаю, что шансов маловато у них вызреть, но интересно, будет за чем понаблюдать. Всего сняли 9 средних арбузов 6-9 кг, из них 2 арбуза не очень, кушать можно, но как покупные, в т.ч. соренто, который снял в качестве эксперимента примерно 30 дневным), остальные отличные. Осталоось около 30(+-), в т.ч. самые крупные соренты за 15 кг. (буду выдерживать 45 дней несмотря на уже отсохшие лопатки и усы) и небольшие чудо-ягоды и сангрии по 2-5 кг. Но видно, что жизненный цикл плетей подходит к концу - плети почти не удлинняются и почти не цветут, а если цветут, то уже на самых кончиках.
По дыням провел ревизию. Они в теплице, их 6 шт. растений на 3,5 метрах ряда в вертикале по 2-4 плети с растения, тесновато, многие плети пустые. Снял первые - алтайскую, на почти на 4 кг. и небольшой раймонд на 1,8 кг. Алтайская быстро перезревает и плети сильно болеют, чуть упустил ее, даже лопнула и была с одной стороны уже суховата, с другой сочная и вкусная, куст после снятия дыни срезал от корня, т.к. всего одна дынька на нем была и весь лист больной - больше с него ничего не возьмешь, болявый сорт, не советую. Вторая дыня Раймонд оказалась вкусней - слаще и сочней, приятная мякоть по консистенции но ел и слаще (покупные). По дыням - осталось с учетом вновь завязавшихся 20 шт. плодов. Лидер по количеству - барыня, должна быть с оранжевой мякотью, висит 8 шт. на одном растении, неспелые на вид как кабачки с белой шкуркой, небольшие по 1-2 кг., на раймонде - 4 шт., 5 шт. эфиопки (одна здоровенная, думаю, более 3 кг, на вид как тыква сегментированная, мне нравится внешний вид, остальные небольшие) и 3 шт. медок совсем маленькие дыньки по 1 кг. или чуть меньше. Нашел цветки женские 2 шт. в выходные и попытался опылить, 1 раймонд и 1 эфиопка, возможно, еще 2 дыньки появятся...
По формировке что то не так я делаю, т.к. плети подвязывал в вертикаль, а они почти все пустые (кроме барыни), большинство дынь на земле в зарослях.
Раймонд крупные на видео, у меня первой волны мелкие, второй только растут 2 шт, надеюсь, тоже наберут массу.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение НИК-олай »

oleg 74 писал(а): 09 авг 2022, 15:04 ...Может на этих выходных только первый арбузик срежу.
...Олег, результат отличный! Очень интересно, а какая схема посадки на посадках бахчи и были ли проведены какие-либо формировки-прищипки?
...У арбузов и дынь есть в этом плане существенные отличия... ;)
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение oleg 74 »

Спасибо большое ! Обрабатывал Скор + Хорус по совету Максима . И то и другое . Два раза . Второй раз просто Скор . Это недели три назад.
Третий раз обработал монофосфатом . Думаю и болячи какие есть тоже сдержит хоть как то . Теперь буду брызгать только золой - щелоком . На прошлой неделе прошелся золой по ботве огурцов. Для кучи вылил остатки на дыни и арбузы ) поверх монофосфата . Монофосфат - 20 гр на 5 литров.
Арбузы высажены 7 шт примерно 70 ×100см . Но на будущее буду шире сажать. Только из за того что там земля плохая они не заполонили все ботвой.
Дыньки в хорошей земле и целый день на солнце 6 растений примерно 70 ×70. Уже добовлял с каждого края нетканный материал по 1 метру примерно. Черного небыло положил обычный белый.
При посадке землю не копал . Прямо в траву. Сделал прорезь , выкопал ямку . Посадил . Очень лень было.
Подкормки каждую неделю , как пошли активно в рост - настоем сорной травы все подряд , крапива давно кончилась ) всю выщипал )
Формировок вообще ни каких не проводил и ни чего не прищипывал . Все на произвол судьбы было отпущено .
Единственное то , что у одной дыни и у одного арбуза отрезал макушку и привил ее еще раз на другой подвой . Получилось по 2 и 3 растения с одного . семечка .
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение oleg 74 »

Сегодня срезал Амарелло . Первый арбузик . Отроду ему около 40 дней . Чуть меньше . Разрезал затаив дыхание ! :) Оказался на удивление очень вкусным , хоть и не дозревшим . Косточки только единичные полностью окрасились . Послевкусие поражает . Чувствуется во рту еще минут 20.
Короче слопали на ура ! Угостил даже родственников . Как ни странно они были удивлены тем что он желтый . Невидели :D . Хотя в продаже их сейчас завались !
Сделал вывод . Буду выращивать . Вкус потрясающий .
Померил сахар . Как оксзалось и не так то много . Всего 10 бригс. Но мне было аж приторно :? :)
Изображение

Изображение
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Андрей111222 »

oleg 74 писал(а): 12 авг 2022, 22:59 Сегодня срезал Амарелло . Первый арбузик . Отроду ему около 40 дней . Чуть меньше . Разрезал затаив дыхание !
Померил сахар . Как оксзалось и не так то много . Всего 10 бригс. Но мне было аж приторно :? :)
А я вот не буду, наверное больше жёлтых сажать, у нас не пошел. Вроде бы по вкусу как красный, а есть как то его особо никто не стал. Половинку выкинули. А у меня их штук 6 лежит сорта чудо-ягода.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 543 гостя