Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Алямовская
Освоившийся
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 19:25
Город: Волгоград
Подпись: Вероника Анатольевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Алямовская »

Крошка Цахес писал(а): 25 янв 2022, 16:19 Неужели в Волгограде настолько суровое лето? Может, они обжигаются от недостатка влаги в земле?
Поверьте наслово,не от недостатка влаги, а от солнечной активности, горят овощи, ягоды.
Алямовская
Освоившийся
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 19:25
Город: Волгоград
Подпись: Вероника Анатольевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Алямовская »

стрекоза писал(а): 25 янв 2022, 13:53 Продумаю и просчитаю, сколько надо сетки, как ее крепить.
В этом году, когда будем натягивать сетку, отступим метр по всему периметру грядок. Сетку крепили к бруска вбитым в землю.Сверху, на брусок, одевали алюминиевую банку из~под напитков. Накидывали сетку на банку, посредине банки обматывали банку и сетку на ней, шпагатом, банка при этом деформировалась и тем же шпагатом привязывали сетку с банкой, к бруску. Осенью сетку отвязали, была без повреждений.
Была и другая конструкция, похожая на парник. Сетка потёрлась.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Виталий ## »

Алямовская писал(а): 25 янв 2022, 22:03 Сетку крепили к бруска вбитым в землю.Сверху, на брусок, одевали алюминиевую банку из~под напитков.
Была и другая конструкция, похожая на парник. Сетка потёрлась.
Можно сделать гораздо проще. На углах сетки кладутся камешки или скомканная бумага (можно крышку от пластиковой бутылки или что под руки попадётся), вокруг обматывается верёвкой (как древние люди делали голову у тряпичной куклы). Второй конец верёвки привязывается к вбитому брусу. Никаких алюминиевых банок не надо. Ничего не протирается. Таким же способом можно сделать и дополнительные опоры, если четырёх будет мало.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение стрекоза »

Спасибо за дельные советы. Уже обдумываю, что и как сделать, мужички мои помогут. Что у вас называется брусом? У меня это колья для подвязки помидор, высота разная. Некоторые проблемы, нет метра по периметру вокруг грядок, посадки плотные, нет банок от напитков, никто их не пьет (на помойку не пойду). Камешки, веревочки имеются, думаю дополнительно между кольями троса натянуть для лучшего крепления сетки. На какую высоту , еще не ясно, низко-не удобно поливать-собирать, на высоких кольях ветер так треплет сетку, что выдирает все .Все определится опытным путем.
С уважением, Елена
Алямовская
Освоившийся
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 19:25
Город: Волгоград
Подпись: Вероника Анатольевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Алямовская »

стрекоза писал(а): 27 янв 2022, 13:07 Что у вас называется брусом?
Брусок, можно назвать колышком. У меня колышки 40мм. на 40мм.
С уважением Вероника.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение DED »

Игорь 25 писал(а): 22 янв 2022, 06:51 ...размножению рассады черенкованием макушками рассады..
Игорь, я уже много лет сажаю рассаду томатов в 2-3 меньше, чем необходимо для отводимой под них площади. А затем, после высадки ее на ПМЖ, по мере роста оставляю крупные пасынки. При достижении ими длины 15-25 см спокойно их собираю и ставлю в банку с водой (уровень - до половины, при этом постоянно доливать - пьют сильно!). Через неделю в полутени (и, конечно при теплой погоде!) все пасынки обрастают корнями и автоматически переходят в разряд прекрасной рассады.
Данной методике подвергались множество сортов и гибридов - осечек не было. Конечно, лучшие результаты будут с ранними и сильнорослыми сортами. Ну и конечно помогает наше длинное и жаркое лето.
P.S. Жара, конечно, иногда напрягает, однако с ней хорошо справляется капельный полив и длинные плети винограда над грядками. И опять же таки без жары сладких помидоров не бывает...
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Виталий ## »

DED писал(а): 07 фев 2022, 21:41 я уже много лет сажаю рассаду томатов в 2-3 меньше, чем необходимо для отводимой под них площади. А затем, после высадки ее на ПМЖ, по мере роста оставляю крупные пасынки. При достижении ими длины 15-25 см спокойно их собираю и ставлю в банку с водой ... Через неделю в полутени ... все пасынки обрастают корнями и автоматически переходят в разряд прекрасной рассады.
Такие методы выращивания томатов можно применить при размножении дефицитных сортов при недостаточном количестве семян. Дождаться, пока пасынки достигнут 15-25 см., а потом оборвать их и поставить на укоренение - это означает ослабить куст и отодвинуть срок созревания, особенно ранних сортов. У них наоборот, для получения раннего урожая (и более крупных плодов) нужно своевременно удалять пасынки. В моих условиях, когда семена свои, мне гораздо проще вырастить рассаду с запасом, чтобы потом не извращаться с размножением пасынками. В конце концов, наш климат позволяет вырастить дополнительное количество кустов посевом семян прямо в подготовленные лунки.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 435 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Игорь 25 »

Виталий ## писал(а): 08 фев 2022, 08:58 Такие методы выращивания томатов можно применить при размножении дефицитных сортов при недостаточном количестве семян. Дождаться, пока пасынки достигнут 15-25 см., а потом оборвать их и поставить на укоренение - это означает ослабить куст и отодвинуть срок созревания, особенно ранних сортов. У них наоборот, для получения раннего урожая (и более крупных плодов) нужно своевременно удалять пасынки. В моих условиях, когда семена свои, мне гораздо проще вырастить рассаду с запасом, чтобы потом не извращаться с размножением пасынками. В конце концов, наш климат позволяет вырастить дополнительное количество кустов посевом семян прямо в подготовленные лунки.
Пасынки, в период жары и после осадков, растут с невероятной скоростью, и за неделю вырастают до 25 см. Не упеваю с ними бороться.
Но укоренённый в воде пасынок, высаженный в ОГ, вполне успевает дать полноценный урожай, до заморозков. В том числе крупноплодные поздние сорта типа "бычье сердце". Корневая система и развитие укоренённых пасынков в разы опережает развитие рассады из семян, и пасынки с корешками сразу готовы цвести и плодоносить, порой имеют опылённые соцветия к моменту высадки в ОГ.
А в это время помидоры, высаженные весной, уже на 99% поражены фитофторой, и толку от них никакого.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение stasalt »

Игорь 25 писал(а): 08 фев 2022, 10:58 . В том числе крупноплодные поздние сорта типа "бычье сердце".
в нем столько семян, что себя еще нагружать проращиванием пасынков нонсенс, хотя если цель себя занять чем то, кстати это фото моей пчелы сидевшей на томатной рассаде 8-)
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Виталий ## »

Игорь 25 писал(а): 08 фев 2022, 10:58 Пасынки, в период жары и после осадков, растут с невероятной скоростью, и за неделю вырастают до 25 см. Не упеваю с ними бороться.
У меня большая часть помидор- высокорослые сорта, в основном "салатники", выращиваются в 1 стебель, и только когда прозеваю пасынок- тогда, как исключение, в 2 стебля. Не представляю, что было бы, если бы я не успевал удалять пасынки! А по поводу фитофторы - при своевременной профилактике, последние лет десять у нас её нет. Как ни странно, помогают регулярные обработки Фитоспорином-М. Начинать надо пораньше, не дожидаясь первых проявлений болезни.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 124 гостя