Страница 1 из 1

Шиповник

Добавлено: 07 окт 2013, 18:08
Андрей Викторович
Давно знаю о полезных свойствах шиповника. Раньше его заготавливал в лесу, в горах Адыгеи. Там он растет как куст, цветет розовыми цветами, плоды крупные и ярко красного цвета. Когда приобрел дачу - надобность в горных поездках отпала и теперь заготавливаю его с дачи. Куст большой колючий. Размер ягод правда, не крупный и оранжевого цвета. В нашем дачном масиве почти у каждого есть шиповник- но ни кто его не собирает. Заметил что он разный и по цвету цветков и по размеру, форме ягод. Сушим на отопительном котле - удобно.Открыл тему в форуме - цветы..... - может не там....

Re: Шиповник

Добавлено: 08 окт 2013, 17:47
Сергей Худяков
Шиповник имеет очень много разновидностей.Сейчас в моде Ругоза http://flower.onego.ru/kustar/rosa_rug.html.Я посадил маточную грядку и уже в этом году он зацвел. Развожу пока черенкованием.

Re: Шиповник

Добавлено: 22 июн 2014, 17:47
Александр Мельников
У нас у всех шиповник растёт за забором на улице.Осенью обираю по всей улице.Чувствуется его никто не собирает.Это фото моего куста у калитки.

Изображение

С уважением,Александр.

Шиповник

Добавлено: 13 авг 2021, 08:10
batat
Существуют сортовые шиповники, почти без шипов. Кроме того, плоды у них тоже без "стекловолокна", можно есть прямо с куста в свежем виде. У меня растут три сорта, на двух уже были сигнальные плоды - кисло-сладкие, как обычный шиповник, но внутри плода семена неколючие.