Шиповник

Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Шиповник

Сообщение Андрей Викторович »

Давно знаю о полезных свойствах шиповника. Раньше его заготавливал в лесу, в горах Адыгеи. Там он растет как куст, цветет розовыми цветами, плоды крупные и ярко красного цвета. Когда приобрел дачу - надобность в горных поездках отпала и теперь заготавливаю его с дачи. Куст большой колючий. Размер ягод правда, не крупный и оранжевого цвета. В нашем дачном масиве почти у каждого есть шиповник- но ни кто его не собирает. Заметил что он разный и по цвету цветков и по размеру, форме ягод. Сушим на отопительном котле - удобно.Открыл тему в форуме - цветы..... - может не там....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шиповник

Сообщение Сергей Худяков »

Шиповник имеет очень много разновидностей.Сейчас в моде Ругоза http://flower.onego.ru/kustar/rosa_rug.html.Я посадил маточную грядку и уже в этом году он зацвел. Развожу пока черенкованием.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Шиповник

Сообщение Александр Мельников »

У нас у всех шиповник растёт за забором на улице.Осенью обираю по всей улице.Чувствуется его никто не собирает.Это фото моего куста у калитки.

Изображение

С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
batat
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 13:44
Город: Феодосия
Подпись: Владимир Савчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Шиповник

Сообщение batat »

Существуют сортовые шиповники, почти без шипов. Кроме того, плоды у них тоже без "стекловолокна", можно есть прямо с куста в свежем виде. У меня растут три сорта, на двух уже были сигнальные плоды - кисло-сладкие, как обычный шиповник, но внутри плода семена неколючие.
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 199 гостей