Форзиция японская

Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форзиция японская

Сообщение Наталья М »

Мила писал(а):Если вымахает и еще и цвести не будет,так сразу надо подумать куда его пересадить. Но красиво однако же ..весна все серое и вдруг такое яркое пятно на фоне серости.
У меня уже давно бы вымахал, да только я эти вымахивания ограничиваю. Этот куст не выше 1,60 м и в ширину такой же. Поначалу рос в саду, но мне место жалко стало, поэтому выкинула за периметр участка. Из форзиции можно живую изгородь сделать.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форзиция японская

Сообщение Мила »

Наталья М писал(а): Из форзиции можно живую изгородь сделать.
Я посадила возле ограды с соседями. Если соседи поставят забор высотой до 2х метров,то форзиция им не будет мешать. Муж был весной в Воронеже,Астрахани,на ставрополье и увидев эти желтые кусты,был в восторге.Приехал и сразу вопрос:Что такое желтое красивое сейчас цветет?"А я и не знала что сказать. Через день были в гостях у знакомой и увидели этот молоденький желтый куст. Так что быстро на рынок и купил.Сейчас кустик где то см 50.Наталья,надо его сразу со следующей весны подрезать?На том месте не весь день солнце это ничего,просто нет другого места.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форзиция японская

Сообщение Наталья М »

Мила писал(а): надо его сразу со следующей весны подрезать?На том месте не весь день солнце это ничего,просто нет другого места.
Мила, то что на солнце даже очень хорошо, он у меня в полутени растет и ничего, ежегодный прирост хороший. Я не могу дать вам совет, т.к. не знаю как ваш дальше расти будет и переносить зимы. Объясню как сама делаю. Обрезаю ежегодно, но не весной, а в течении лета. Он после цветения хорошо наращивает плети, я просто придаю форму, высота 1,5,-1,60 м. Раньше укорачивала по чуть-чуть, чтобы сам куст стал более объемным, наращивал боковые ветки, сейчас стригу посильнее, и много новых побегов выросло из-под земли. Никогда не обрабатывала, но по весне нитроаммофоску рассыпаю вокруг куста. В сильные морозы подмерзали верхушки, но он у меня растет в таком месте, куда зимой мы снег со двора сбрасываем, в итоге большая его часть находится под сугробом.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Mapis
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 май 2012, 08:46
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: дача под Можайском 55°70'N 35°60'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форзиция японская

Сообщение Mapis »

12 лет сидела форзиция и практически не цвела . В прошлом году во второй половине лета вырезал 60% побегов , уж очень заросла . А в зиму было принято решение удалить куст совсем , но времени как всегда нет. И вот результат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форзиция японская

Сообщение Мила »

Mapis писал(а):12 лет сидела форзиция и практически не цвела . В прошлом году во второй половине лета вырезал 60% побегов , уж очень заросла . А в зиму было принято решение удалить куст совсем , но времени как всегда нет. И вот результат.
Получается надо постоянно делать обрезку и тогда будет хорошее цветение?
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Mapis
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 май 2012, 08:46
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: дача под Можайском 55°70'N 35°60'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форзиция японская

Сообщение Mapis »

Мила писал(а): Получается надо постоянно делать обрезку и тогда будет хорошее цветение?
Возможно это и так , перед цветением все побеги без бутонов удалил , а вот правильно ли покажет время.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Форзиция японская

Сообщение Sadik-ogorodik »

Мила, а у тебя еще пригибать на зиму, засыпать снегом и не давать расти выше снежного покрова- иначе подмерзнет. Вообще то в Ивантеевском питомнике видела старый куст в стланцевой форме.Они на него зимой с дорожек снег сгребают - цветет замечательно.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форзиция японская

Сообщение аркадий голубев »

Нынче и у нас зацвела по всей высоте (раньше цвет был только внизу)Изображение Аркадий
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 190 гостей