Ива

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Ива

Сообщение Вик »

Ива Ломкая, шаровидная.

Изображение
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ива

Сообщение Вик »

Ива Хакуро Нишики.

Изображение

Изображение
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Ива

Сообщение Толь Тольич »

Мой сосед посадил иву у основания забора , разделяющего участки ... За 2 года Ива "махнула" своими ветвями
поверх 8-ми моих кустов винограда. Увидел сосед ,что он- не прав ,а я - в печали ,взял топор и за 15 минут
обрадовал меня и убрал тень с огромного участка над своей земляникой. От Ивы остался только пень 50см.
Чтобы не пропадать ДОБРУ (мощам срубленой ивы) ,сварил я из велосипедного колеса кронштейн и сплели мы с соседом на этом колесе из веток поверженой ивы "ГНЕЗДО АИСТА". Закрепил я гнездо на высоком
спиленном стволе погибшей(от мороза 2009г) яблони и стали мы с Васильичем ждать "НАСЛЕДНИКОВ" от
гнездования...
...не дождались мы в тот год никого ,а в марте прошлого не стало ...Васильича... Из полумертвого пенька
ивы ветки за лето снова накрыли мои кусты. Сынок с дочкой Васильича на участке ни разу не появились. Бурьян за лето поднялся до крыши домика. Еще одно колесо "плести" и вешать некуда. Чтобы не полыхнул сухостой ,осенью (с другим соседом) почистили мы заброшеный участок. А Пенек по весне снова сделает
"свое дело".. Форумчане ,никому не надо лозы???
И еще. Подскажите :"Как дальше быть с этим "приплодом"?

Толь Тольич
Последний раз редактировалось Толь Тольич 12 янв 2013, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Алексеевич
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:35
Город: Московское Ставропол
Подпись: Юрий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ива

Сообщение Алексеевич »

Слышал краем уха,что водная вытяжка из Ивы,Вербы способствует укоренению черенков винограда,если черенки вымочить в этой вытяжке.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ива

Сообщение Вик »

Толь Тольич. Если Вы не хотите, что бы ива " махала" своими ветвями над вашим виноградом, в середине лета, когда веточки уже растут, окорите иву. У земли снимите кору до древесины на иве по кругу шириной около 5 см. К осени ива погибнет и не будет давать поросли.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ива

Сообщение Вадим из Ростова »

Какая красивая ива на первой фотографии! Изумительная! Вторая тоже необычная, но первая.......
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ива

Сообщение Сергей Худяков »

я тоже выращивал на заказ иву белую.Вот такие ушли на озеленение в Питер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лора НН
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 18:23
Город: Нижний Новгород
Подпись: Лариса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ива

Сообщение Лора НН »

Очень красивые ивы на фото, я посадила две ивы в прошлом году, они очень маленькие, похвалиться пока нечем, вот подрастут тогда сфоткаю. Одна как на фото с бело розовыми кончиками, а другая штамбовая со свисающими ветками - локонами. Когда увидела ее у хозяйки - стоит дерево с ветками завитыми в спираль, сразу сказала:" Я такую хочу!" Красота необыкновенная. Позже съездила к ней и купила, когда ивы укоренились.
С уважением Лариса.
Аватара пользователя
Лариса Ч.
Завсегдатай
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 21:33
Город: Село
Подпись: Лариса
Откуда: Тамбовская обл. 51° 59′ 06″ с.ш. 42° 15′ 36″ в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ива

Сообщение Лариса Ч. »

Алексеевич писал(а):Слышал краем уха,что водная вытяжка из Ивы,Вербы способствует укоренению черенков винограда,если черенки вымочить в этой вытяжке.
Самодельный стимулятор
Газета «Хозяйство» № 5/679 от 31 января 2012
Рубрика: «Огород»

Не хотите покупать стимуляторы корнеобразования? И не надо. Можно своими руками сделать заменитель. Так можно использовать иву, кора которой в изобилии содержит природные «гормоны роста». Именно благодаря их присутствию веточки ивы так легко укореняются, достаточно их сорвать и просто воткнуть в почву.


Ивовые обрезки кладем в кастрюлю и заливаем водой слоем 3-4 см. Кипятим около 30 минут

Чтобы их извлечь, нам будет достаточно найти 5-6 ивовых прутиков.

1. Ивы бывают разные, всего их более 400 видов, но нам это неважно. Практически у всех видов ив в коре содержатся нужные нам вещества. Нужно только нарезать несколько 1-2-летних прутиков. Главное, чтобы они были живыми. Сухие и больные веточки уже не годятся.

2. С помощью секатора или ножниц нарезаем их кусочками по 3-5 см, чтобы они поместились в кастрюлю. Хотя чем кусочки меньше, тем больше удастся извлечь полезных веществ.

3. Положите кусочки в кастрюлю и залейте водой, прикрыв черенки водой примерно на 3-4 см. Можно и больше, так как значительная часть воды испарится.

4. Варить прутики надо в течение получаса. Не стоит беспокоиться, что много воды выкипит – раствор все равно не будет слишком концентрированным, и разбавлять его не нужно. Даже когда вода после кипячения становится темно-красной, этот раствор не принесет вреда семенам и черенкам.


Полученный «чаек» сливаем, фильтруя через марлю. В нем замачиваем семена и нижние части черенков

5. После кипячения прутики не вынимайте, пусть смесь еще настоится в течение восьми часов. После чего профильтруйте ее через четырехслойную марлю. Стимулятор готов. В холодильнике (при плюсовой температуре) его можно хранить около месяца.

Полученный раствор используют не разбавленным для замачивания нижних частей черенков на сутки; для замачивания семян на 2-3 часа перед посевом; для полива пересаженных растений и высаженной рассады с целью смягчения стресса и ускорения корнеобразования.

http://www.hozvo.ru/newspaper679/rub4/art77611.html
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Ива

Сообщение владимир60 »

Моя плакучая красавица не мешает никому так как растёт за забором с восточной стороны,а во дворе рядом растёт ранетка,которая защищает её от морозов,на открытом месте не растёт,вымерзает.Скоро ветки до самой земли отрастут,за зиму тонкие веточки отмерзают,а за лето опять отрастают.

С уважением,Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 192 гостя