Хурма

ИгорьИ
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 09:32
Город: Московская обл. Талдомский р-он, п.Запрудня
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Хурма

Сообщение ИгорьИ »

В 2021г. посадил в открытый грунт две хурмы - Божий дар и Дар Софиевки. Хорошо принялись и вегетировали( двухлетки). Сейчас зимуют в "вигвамах" из 200 геотекстиля. Читал, что главная беда растрескивание и отслоение коры. Советуют - никакой органики и белить ствол круглый год. Я ещё посадил на холм и укрыл его чёрным полипропиленом. Интересно.
Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хурма

Сообщение валерий гор. »

Кого интересует тема хурмы в Подмосковье вот страничка с форума журнала приусадебное хозяйство .Расскажу про себя,, я сеял у себя семена вергинки вот уже примерно лет восемь тому назад.Самый высокий примерно полтора метра высотой ,зимой засыпаю снегом по макушку.Летом и поливаю часто и подкармливаю,но думаю всёже не хватает им у меня тепла,всё же северо восток подмосковья.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Хурма

Сообщение AndreyNikitin »

валерий гор. писал(а): 21 дек 2021, 13:42 Кого интересует тема хурмы в Подмосковье вот страничка с форума журнала приусадебное хозяйство .Расскажу про себя,, я сеял у себя семена вергинки вот уже примерно лет восемь тому назад. Самый высокий примерно полтора метра высотой ,зимой засыпаю снегом по макушку.Летом и поливаю часто и подкармливаю, но думаю всё же не хватает им у меня тепла, всё же северо восток подмосковья.
Собираюсь пробовать на западе, тоже виргинскую, естественно. Ищу нормальный для средней полосы экотип, который был бы для зоны морозостойкости 4а. Плюс, конечно, обычные у меня приемы контроля микроклимата, с одной стороны, и стимуляции вызревания приростов, с другой. Последние в прошлом году на винограде, гинкго, метасеквойе и орехе Juglans сработали на ура. С учетом различия в систематическом положении и особенностях сезонного цикла развития названных растений, надеюсь на то, что и хурма не окажется исключением.
Как источники семян всерьез рассматривал b-and-t world seeds и Агбину, как раз в смысле возможности сравнительно дешево приобрести большое количество семян. Остановился на первом варианте, в том числе и потому, что у них оговорено происхождение семян (хот бы на уровне "север-юг") и, самое главное, зона морозостойкости для конкретной материнской популяции. Сразу отмечу, это ни в коем случае не реклама поставщиков семян, хотя бы потому, что указанные организации подходят либо владельцам питомников, либо людям, экспериментирующим с массовыми посевами, а и те, и другие и так про обе фирмы прекрасно знают.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хурма

Сообщение MaxL »

Давно не заходил сюда.
Предыдущее сообщение читать не стоит. Белгор - "хреновый садовод"(. Он в тёплом Белогроде не может персики вырастить и инжир и вообще не в состоянии нормально общаться.

Что касается хурмы, то высадил всё 21.04

Итого в теплице в грунте
Soshu (восточка)
JT-02 (гибрид)
Дар Софиевки (гибрид)
Сосновская (гибрид)
Божий дар (гибрид, с мужскими цветками)
h-120 (Виргинка)

В кадках на 20-30л
Сосновская (гибрид)
Никитская бордовая (гибрид)
Чучупака (гибрид, требует опыления)

Уже понял что будут проблемы с заморозками, очень она шустро стартует. Как виноград или чуть медленнее.
Был план держать максимально долго с открытой теплицей и закрывать теплицу только в начале мая, но уже в середине апреля тронулись почки. Говорят морозы Хурма не держит вообще , однако уже было по зелёным почкам -1 и сегодня ночью кратковременно уже по листика -0.5. Повреждений нет.

Зимовала хурма под двумя слоями геотекстиля 300, часть была прикопана в траншею, часть посажена на постоянное место с осени. Перезимовала всё великолепно.
Особенно порадовала Soshu, дело в том что в декабре я продолбил и накрыть нормально не успел и 12-16 мороза по ней долбануло, для только, что посаженной восточки это сильный мороз.

С виргинкой в ОГ я закончил, всё вымерзло почти по грунт, а то и ниже.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Вини75
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:31
Город: Электросталь
Подпись: С уважением, Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хурма

Сообщение Вини75 »

MaxL писал(а): 01 май 2022, 22:13 С виргинкой в ОГ я закончил, всё вымерзло почти по грунт, а то и ниже.
Восточная и Виргинская в ОГ и в парнике в кадках перезимовали нормально. Агафья вся вымерла.
В ОГ
Изображение
Изображение
В неотапливаемом парнике, без всякого укрытия
Изображение
Разница в росте видна не вооруженным взглядом.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хурма

Сообщение MaxL »

Да по хурме между теплицей и ОГ разница просто огромная. В теплице оч рано стартует.
Всё в ОГ с ВУ!!!
ИгорьИ
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 09:32
Город: Московская обл. Талдомский р-он, п.Запрудня
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Хурма

Сообщение ИгорьИ »

Мои две хурьмы не перенесли зиму. Хотел выкопать и выкинуть, но вчера проходя мимо увидел ниже места прививки пошла зелень на обоих. Привиты были на виргинку (корень как морковка). Вопрос - а что может вырасти из виргинского подвоя, могут быть плодики? Может оставить как экзотику?
batat
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 13:44
Город: Феодосия
Подпись: Владимир Савчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хурма

Сообщение batat »

ИгорьИ писал(а): 03 июн 2022, 08:21 Вопрос - а что может вырасти из виргинского подвоя, могут быть плодики?
Из виргинского подвоя может быть мужское растение, тогда плодиков не будет. Может быть женское - тогда плодики будут при наличии мужского растения-опылителя. В любом случае дичка не обязательно будет вкусной. Я пробовал виргинку-дичку - она не очень.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Хурма

Сообщение AndreyNikitin »

Привет!
В этом году у меня первый предварительный шажок вперед. Посеял очень много хурмы кавказской, массово всходит. Что ценно, во-первых, явно не избалована одомашниванием, во-вторых, специально закалял под снегом ползимы (стратификация ей не требуется).
Морозостойкость дикой хурмы кавказской где-то на уровне -24° С, что делает ее столь же перспективной, сколь многие сорта винограда. В плане САТ думаю пробовать стланик на склоне южной экспозиции, может получиться. Понятно, из большой выборки будут более морозостойкие и ранние генотипы. С которыми потом и буду работать.

PS. Дикая хурма достаточно невкусная, но зато это настоящий кладезь полезностей.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Хурма

Сообщение Маршал »

batat писал(а): 06 июн 2022, 18:51 Из виргинского подвоя
У нас так и было, нашли сортовую, привили и в крону, и поросль. Листья явно крупнее. Но плодоношения пока нет.
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, Olgunchik и 347 гостей