Инжир Рýндебордó - Ronde de Bordeaux

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 133 раза

Инжир Рýндебордó - Ronde de Bordeaux

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте!

Предлагаю открыть раздел по сортам инжира. Каждому сорту - отдельная тема.

Вот собрал информацию по одному из самых ранних одноурожайных сортов - Рýндебордó / Ronde de Bordeaux.

===
Рýндебордó / Ronde de Bordeaux - партенокарпический сорт инжира (плоды завязываются и вызревают без опыления). В редкие годы сорт может давать некоторое количество плодов первого урожая - бребы. Однако сорт популярен именно благодаря основному (осеннему) урожаю.

На юге Франции сорт считается самым ранним осенним инжиром. Основной урожай начинает созревать очень рано, иногда с конца июля, в регионе Прованс с 1 августа, в регионе Бретань с августа - сентября, в ЮВ Чехии с конца сентября (САТ 2600...2800). В Портервилле (ЮАР) сбор урожая проходит в середине января при САТ свыше 2600...3000.

Во Франции сбор плодов длится до октября, во Флориде (США) - до декабря.

Плоды небольшие, во Франции 35...45 г, в ЮАР 15...25 г и не более 30 г, округлой формы, очень ароматные. Кожица синяя, а при полном созревании - чёрная.

Мякоть красного цвета, сладкая, её вкус выраженный и насыщенный. Плоды потребляются свежими, а также идут на сушку и варенье. Плоды необходимо срывать в стадии близкой к полной зрелости (когда приобретут чёрный окрас), иначе их вкус неудовлетворительный (отмечено на крайнем СЗ побережье США) или сладковато-пряный (в штате Мэн).

Дерево очень быстрорастущее, многоствольное, крупное, диаметром 5-7 м, высотой 3-5 м в зависимости от обрезки и ухода. Восстановительная способность после сильного обмерзания одна из лучших среди сортов с ранним основным урожаем. Однако после сильного обмерзания срок созревания плодов затягивается (отмечено в шт. Мэн, США).

Лист глубоко разрезан на лопасти, его форма изменчива и зависит от условий роста.

Сорт урожайный, скороспелый. Плодоносит со 2-го или 3-го года после посадки. Даёт высокие урожаи начиная с 5-7 летнего возраста.

Хорошо плодоносит во влажных условиях, сравнительно хорошо переносит дожди (ЮАР). В засуху нуждается в поливе (Франция).

Не очень подвержен болезням и вредителям (Франция).

Обладает сравнительно хорошей холодостойкостью. Во Франции молодые побеги и генеративные почки повреждаются при -12 °C, вся надземная часть - при -17 °C, голова куста - при -20 ° C.

Сорт испытывался в Гётеборге на юге Швеции (САТ 2200) в течение 9 лет с мая 2004 по сентябрь 2013 без зимнего укрытия. После зимних повреждений 2007 г. на четвёртом году жизни сорт демонстрировал прирост до 120 см, остальные испытывавшиеся сорта приросли на 15...100 см. Плоды на кусте появлялись пару раз и до заморозков вызреть не успевали.

Зимой 2014-2015 г. в теплице в г. Брукс (шт. Мэн, США) при температуре -26 °C кусты, посаженные весной 2014, обмёрзли до корневой шейки, несмотря на укрытие, но за лето отросли и осенью дали урожай, который не успел созреть до морозов. Там же в теплице сорт плодоносил после зимних обмерзаний, даже зимуя без укрытия (единственный из 5 испытывавшихся сортов).

Сорт пригоден для выращивания по всей Франции. Вызревает на СЗ тихоокеанского побережья США севернее Портленда и в прилегающем районе Канады (САТ около 2700...3000). На СВ США (шт. Мэн, САТ 2500) в теплице на молодых кустах немного не дозревал, но в тёплые годы - предположительно может вызревать.

Коммерческие посадки этого сорта расположены во Франции, ЮАР и в Эфиопии. Свежая продукция экспортируется в Великобританию и Германию.
===
Источники:
http://www.fig-baud.com/cataloguefiguie ... deaux.html
https://www.truffaut.com/produit/figuie ... e-bordeaux
http://www.pepiniere-bretagne.fr/detail ... TICLE=7174
https://www.ourfigs.com/forum/figs-home ... rdeaux-fig
http://www.mofga.org/Publications/The-M ... s-in-Maine
https://avarietyoffruits.com/2015/08/25 ... deaux/amp/
http://www.fruitiers-rares.info/article ... arica.html
===

Чем может заинтересовать этот сорт инжира? Прежде всего тем, что он скорее всего сможет вызревать в теплице в условиях Средней полосы. А южнее - возможно и без теплицы. Кроме того он даёт урожай на приросте текущего года, что очень облегчает зимовку. Даже при подмерзании однолетних побегов кусты должны дать урожай.

Хотя по отзывам американских инжироводов Рундебордо становится вкусным только при полном созревании. Этим он, насколько я понял, уступает Крымскому чёрному, который якобы съедобен и недозревшим.

Однако морозостойкость, ранний срок созревания, высокая восстановительная способность, урожайность, неприхотливость и хороший вкус делают этот сорт вполне перспективным для испытаний в районах промышленного виноградарства и севернее.

Наверняка этот сорт уже испытывается где-нибудь на широте Белгорода или Воронежа. В Москве мне пока известно лишь о комнатном выращивании, но кто знает, вдруг кому-нибудь улыбнулась удача получить его урожай в тёплом 2018 году?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир Рýндебордó - Ronde de Bordeaux

Сообщение МихСаныч »

Ivan_S писал(а): 24 фев 2019, 16:35 Предлагаю открыть раздел по сортам инжира. Каждому сорту - отдельная тема.
Привет!
Я-бы За... Но это чё будет-та??? Если по каждой экзотике еще и сортовые темы... Боюсь зарастём... Тема "Экзотика" может и впрямь стать экзотической...
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Инжир Рýндебордó - Ronde de Bordeaux

Сообщение AndreyNikitin »

МихСаныч писал(а): 24 фев 2019, 16:41 Я-бы За... Но это чё будет-та??? Если по каждой экзотике еще и сортовые темы... Боюсь зарастём... Тема "Экзотика" может и впрямь стать экзотической...
Думаю, что речь будет идти не о "каждом", а о наиболее перспективных для нас сортах. А таковых не так уж и много...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
batat
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 13:44
Город: Феодосия
Подпись: Владимир Савчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Инжир Рýн де бордó - Ronde de Bordeaux

Сообщение batat »

В этом году я получил из Франции черенки этого сорта. Укоренил, теперь осталось дождаться плодов.
Вини75
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:31
Город: Электросталь
Подпись: С уважением, Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир Рýндебордó - Ronde de Bordeaux

Сообщение Вини75 »

Ivan_S писал(а): 24 фев 2019, 16:35 Здравствуйте!

Предлагаю открыть раздел по сортам инжира. Каждому сорту - отдельная тема.
Добрый вечер!
Сажал данный сорт в ОГ три года назад, вместе с Харди Чикаго, ХЧ отошел от ствола, а этот вымерз полностью.
По теме Ronde de Bordeaux
Синонимы: Figue de Bordeaux, Noire de Bordeaux, Figue Poire, Petite Aubique, NEGRONNE

Фиолетовый из Бордо (Grosse Violette de Bordeaux)
Синонимы: Муасон, Хара инжир, Крымский чёрный, Figue de Bordeaux, Violette, Figue Poire, Angelique noire, Petite Aubique, La Quintinie

Меня терзают смутные сомнения... Просто завозились они из Франции, Испании, Италии и каждый давал своё название.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Инжир Рýндебордó - Ronde de Bordeaux

Сообщение Ivan_S »

Так :twisted: сорта не путаем: VdB и RdB - совершенно разные сорта.

А то что вымерз - это обычное явление в первый год для любых растений, хоть для самых зимостойких. Чтобы этого избежать, советуют сажать в самом начале сезона саженец возрастом минимум два-три года, чтобы у него имелись многолетние корни, которые не боятся промерзания почвы. Молодые саженцы и укоренённые черенки советуют зимовать в непромерзающем холодном помещении, например в подвале или погребе
Вини75
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:31
Город: Электросталь
Подпись: С уважением, Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир Рýндебордó - Ronde de Bordeaux

Сообщение Вини75 »

Ivan_S писал(а): 15 авг 2021, 22:42 Так :twisted: сорта не путаем: VdB и RdB - совершенно разные сорта.
Возможно...
Ivan_S писал(а): 15 авг 2021, 22:42 А то что вымерз - это обычное явление в первый год для любых растений, хоть для самых зимостойких. Чтобы этого избежать, советуют сажать в самом начале сезона саженец возрастом минимум два-три года, чтобы у него имелись многолетние корни, которые не боятся промерзания почвы. Молодые саженцы и укоренённые черенки советуют зимовать в непромерзающем холодном помещении, например в подвале или погребе
Не уверен, что это как то зависит от года посадки. Но, то, что в ОГ нужно высаживать в начале сезона - полностью согласен, есть такие планы на следующий год.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Инжир Рýндебордó - Ronde de Bordeaux

Сообщение Ivan_S »

Вини75 писал(а): 16 авг 2021, 15:59 Возможно...
(...)
Не уверен, что это как то зависит от года посадки
Попытаюсь объяснить попроще. Можно набрать в Гугл картинках: "ficus carica Ronde de Bordeaux", а потом "ficus carica Violette de Bordeaux" и сравнить картинки. Отличие разительное и по листве, и по силе роста, и по плодам, и по срокам созревания. Один сильнорослый, ранний и мелкий, другой среднерослый, ближе к средним и смоквы крупнее. Можете полистать тему про инжир, где уважаемый Максим MaxL сравнивает оба сорта на севере Калужской обл.

Насчёт года посадки. Одно дело когда замерзают тонкие как ниточки мочковатые корешки, которые ни разу не видели похолоданий, не накопили крахмал и т.п. пластические в-ва для противостояния морозам. Другое дело - толстые как шнуры корневища, пережившие не одно похолодание, закалённые и накопившие в себе чего только можно... Какие лучше противостоят холоду?

Буду благодарен если и вы обоснуете свою точку зрения
Вини75
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:31
Город: Электросталь
Подпись: С уважением, Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир Рýндебордó - Ronde de Bordeaux

Сообщение Вини75 »

Ivan_S писал(а): 16 авг 2021, 18:59 Попытаюсь объяснить попроще. Можно набрать в Гугл картинках: "ficus carica Ronde de Bordeaux", а потом "ficus carica Violette de Bordeaux" и сравнить картинки. Отличие разительное и по листве, и по силе роста, и по плодам, и по срокам созревания. Один сильнорослый, ранний и мелкий, другой среднерослый, ближе к средним и смоквы крупнее.
Не знаю как можно на Гугл картинки, просмотрел часть из них, понятно, что половина картинок не имеет отношение к этим сортам.
Сила роста, размер плодов не показатель, зависит от условий выращивания.
На сколько я понял, то лист у этих сортов однотипен (сам я эти два сорта не имею, не могу говорить однозначно).
Ronde de Bordeaux - синоним Figue de Bordeaux сайт http://www.figuiers.com/plants-de-figui ... deBordeaux
Violette de Bordeaux. - синоним Figue de Bordeaux (Арендт, "Сорта инжира").
Ivan_S писал(а): 16 авг 2021, 18:59 Можете полистать тему про инжир, где уважаемый Максим MaxL сравнивает оба сорта на севере Калужской обл.
Полистал, посмотрел. У Максима VDB от Влада Чистякова, а RDB от Pino. Что пришло от Влада не понятно, вирус который был или не был тоже, что он дал растению как оно поменялось.
Я три года назад у Максима приобрёл Харди Чикаго, Максим много укоренил, были лишние саженцы, тот который у меня отличается сейчас от того саженца, что остался у Максима и по форме листа и по цвету фиг.
Ivan_S писал(а): 16 авг 2021, 18:59 Насчёт посадки. Одно дело когда замерзают тонкие как ниточки мочковатые корешки, которые ни разу не видели похолоданий, не накопили крахмал и т.п. пластические в-ва для противостояния морозам. Другое дело - толстые как шнуры корневища, пережившие не одно похолодание, закалённые и накопившие в себе чего только можно... Какие лучше противостоят холоду?
Другое хотел сказать.
Я об этих сортах узнал от Владимира Евдокимова из Шебекино https://youtu.be/eXXVbdeGQvs
Насколько я понял, они обладали примерно одинаковой морозостойкостью, хотел купить, не получилось, он отказался от разведения этих сортов и отправил свой куст ХЧ Владу в Туапсе, тот его естественно оценил на три бала по вкусовым характеристикам и размеру плодов, при этом исправно продавая с него черенки.
В итоге RDB я заказал в другом месте и случайно купив у Максима ХЧ высадил их в ОГ в первый год укоренения.
При этом ХЧ отошел от ствола (не от корня), т. е. перезимовал практически без укрытия и не вымерз полностью, а RDB вымерз вместе с корнем.
Если есть желание высадить инжир в ОГ в первый год достаточно замульчировать приствольный круг скошенной травой или торфом и не ждать несколько лет. Разве не так?
У меня часть инжира зимовала в подвале, а часть выкопал траншею положил их туда горизонтально, накрыл листом железа и присыпал землёй, все на ура перезимовало.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Инжир Рýндебордó - Ronde de Bordeaux

Сообщение Ivan_S »

Вини75 писал(а): 17 авг 2021, 15:36половина картинок не имеет отношение к этим сортам.
Сила роста, размер плодов не показатель, зависит от условий выращивания.
На сколько я понял, то лист у этих сортов однотипен
Мне довелось изучать научные работы по инжиру с детальным описанием сорта RdB, о его культивировании в Южной Африке. Согласен с вами, что листва и сила роста может казаться похожей у разных сортов и зависит от условий
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей