Экзотика для нас

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Экзотика для нас

Сообщение AndreyNikitin »

oleg.saratov писал(а): 08 авг 2021, 09:01 Текилу гнать?
Сразу видно, на виноградном форуме ;).
Один мой знакомый на голом энтузиазме, для себя, завёл коллекцию суккулентов. Не буду подробно вдаваться в эту историю. Важно то, что сейчас он собирается переехать на дачу, подготовил там оранжерею и собирается жить за счёт продаж излишков. Так что кактусы, оказывается, вполне себе не только декоративное, но и доходное дело.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Экзотика для нас

Сообщение Ivan_S »

О да, без кактусов сейчас никуда)

Росла у меня когда-то давно на болоте опунция. На куче гравия. Вполне неприхотливая, зимовала на ура
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Экзотика для нас

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 08 авг 2021, 11:54 О да, без кактусов сейчас никуда)

Росла у меня когда-то давно на болоте опунция. На куче гравия. Вполне неприхотливая, зимовала на ура
Куча высокая была, наверное... Для морозостойких видов кактусов у нас самое сложное и важное - сухая зимовка. Так есть пара видов (один - как раз опунции, второй крутится в голове, но с ходу не могу вспомнить), что и -45°С уверенно держат. Но только в сухих условиях.
А сейчас, Иван, у тебя идеальные для суккулентов условия. Как-то смотрел по списку в b-and-t world seeds, если верить их зонам морозостойкости, довольно много позиций нашел. Общий список где-то под сотню. В том числе вид геспералоэ, например (из того, что хотя бы укрыть реально). А потом смотрю - 70% позиций исчезло! Правда, это были, в основном, многочисленные формы нескольких видов. Но все равно жаль, упустил :oops:.
А ещё, наверное, можешь тимьян, розмарин, лаванду с зимовкой растить. Они как раз страдают, в основном, от сырости, в том числе под укрытием. А тут такой оазис...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Finik
Освоившийся
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экзотика для нас

Сообщение Finik »

А лаванда, тимьян и розмарин - экзотика? У нас растёт, цветёт. Особых плясок не было, на зиму накинул утеплитель фольгированный, растут на одной клумбе с розами.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Экзотика для нас

Сообщение AndreyNikitin »

Finik писал(а): 08 авг 2021, 22:51 А лаванда, тимьян и розмарин - экзотика? У нас растёт, цветёт. Особых плясок не было, на зиму накинул утеплитель фольгированный, растут на одной клумбе с розами.
Роман Викторович, вообще-то да. Кстати, само по себе экзотика - любые неместные растения. В данном же случае тимьян наиболее устойчивый и может быть и местного вида, лаванда же и тем более розмарин - точно неместные и более сухого климата, чем наш.
А так "особые пляски" - понятие тоже субъективное. Для кого-то и розы сложно, кто-то замахивается на укрывные бананы, диксонии и саговники, причём тоже считает, что ничего сложного... Это я по Московской области имею в виду...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Finik
Освоившийся
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экзотика для нас

Сообщение Finik »

AndreyNikitin писал(а): 08 авг 2021, 23:10

Роман Викторович, вообще-то да. Кстати, само по себе экзотика - любые неместные растения. В данном же случае тимьян наиболее устойчивый и может быть и местного вида, лаванда же и тем более розмарин - точно неместные и более сухого климата, чем наш.
А так "особые пляски" - понятие тоже субъективное. Для кого-то и розы сложно, кто-то замахивается на укрывные бананы, диксонии и саговники, причём тоже считает, что ничего сложного... Это я по Московской области имею в виду...

С уважением, Андрей
Наверное... Я особо не интересовался, супруга посадила, уход в основном состоит в поливе :) Это у неё так называемый "аптекарский огород" - небольшая временная клумба, на которой она сажает всё, что придётся: лаванда, тимьян, розмарин, розы, хосты, лабелии... дальше я названий не помню, какая-то сладкая трава, цветы, мелисса, ну и т.д. На зиму вроде как надо розы укрывать, ну вот и накидываю кусок утеплителя.
ЗЫ. Че-то Роман Викторович очень официально... лучше просто Роман. Сейчас поправлю :yes:
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Экзотика для нас

Сообщение Ivan_S »

Finik писал(а): 08 авг 2021, 23:22розмарин (...) накидываю кусок утеплителя
как здорово, а можно про розмарин подробнее, какой сорт, давно ли он у вас? Я на него пока даже не замахивался, всё-таки морозостойкость уже осенью под вопросом. Вот лавровый лист - зимовал, но почти не рос
Finik
Освоившийся
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экзотика для нас

Сообщение Finik »

Ivan_S писал(а): 08 авг 2021, 23:51 как здорово, а можно про розмарин подробнее, какой сорт, давно ли он у вас? Я на него пока даже не замахивался, всё-таки морозостойкость уже осенью под вопросом. Вот лавровый лист - зимовал, но почти не рос
Завтра спрошу, но сорт вряд ли скажет. Это я ещё хоть как-то стараюсь разбираться, чему-то учиться, а это совсем другой случай: есть розмарин и всё! :pardon:
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Экзотика для нас

Сообщение Ivan_S »

Про розмарин я читал разные данные о морозостойкости. Якобы есть сорта, выдерживающие до -18. Самое северное место, где я его видел - ботанический сад Копенгагена, Дания. Зиму 2009-2010 он там не выдержал, хотя подмораживоло всего-то до -13...-14. В мае куст выглядел полностью мёртвым, равно как и эвкалипты, мирты, хамеропсы
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Экзотика для нас

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 09 авг 2021, 01:08 Про розмарин я читал разные данные о морозостойкости. Якобы есть сорта, выдерживающие до -18. Самое северное место, где я его видел - ботанический сад Копенгагена, Дания. Зиму 2009-2010 он там не выдержал, хотя подмораживоло всего-то до -13...-14. В мае куст выглядел полностью мёртвым, равно как и эвкалипты, мирты, хамеропсы
Иван, чтобы розмарин показал максимальную морозостойкость, нужен континентальный климат. Так что на Данию лучше не ориентироваться.
В остальном дело не в градусах. Земляника тоже до -18°С выживает, если без снега. Дело именно в том, что землянике влажность под снегом только хорошо, а розмарину - верная гибель. А ещё у нас бывают осенние дожди неделями, весеннее затопление и прочие "приятности" для видов сухого климата.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 214 гостей