Инжир

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Виноградинка писал(а): 26 апр 2022, 10:18 от размера горошины до полного созревания сколько по времени надо ждать? (...) может "кормить" надо побольше?
По моему опыту в ОГ около 4 месяцев, на остеклённом балконе дольше, сорта были разные. Арендт писала, что у разных сортов эти сроки разные, более того, у разных волн урожая они тоже могут отличаться.

Я бы пронормировал плоды: оставил лишь один самый крупный, чтобы не ослаблять куст.

Дома я кормил удобрением для томатов или К-Гумат-Na с каждым поливом тепловатой водой, 1/10...1/20 от рекомендуемой концентрации. В ОГ 50-90 г сухого куриного помёта (4% N) + жмень золы на 200 л бочку воды, тоже с каждым поливом
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Виноградинка писал(а): 26 апр 2022, 10:18 Скажите, пожалуйста, "ягода" инжира от размера горошины до полного созревания сколько по времени надо ждать? Может месяц сидеть? У меня инжир на подоконнике, ягодка до диаметра 3 см выросла и всё, зеленая и ни туда, ни сюда... :unknown:
Осенью одну сняла (сигналочка), тоже маленькую, думала усохла, т.к. стала желтая и сморщенная, отвалилась прямо в руку... а на вкус оказалась обалденно сладкая и вкусная.
Сейчас вот так... еще 2 штучки наметились... им сколько надо будет времени, этим горошкам? :?
Изображение
Я их раз в месяц цветочным слабым удобрением поливаю с февраля, может "кормить" надо побольше?
От мини фигушки может и 100 дней зреть и даже 120, от сорта условий зависит. За месяц как вы пишите ни один сорт не созреет.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Инжир

Сообщение Виноградинка »

MaxL писал(а): 26 апр 2022, 11:07 От мини фигушки может и 100 дней зреть и даже 120, от сорта условий зависит. За месяц как вы пишите ни один сорт не созреет.
Опс, :impossible: , поняла, это не помидоры, СПАСИБО... по крайней мере не буду переживать :bye:
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Оставил инжир на 10 дней под пенопластовыми коробами... Некоторые ветви погрызли мыши, хорошо не по кругу:
Изображение
Изображение
Один побег обгрызли полностью:
Изображение
Причем мыши нагребли свежей рыхлой земли вокруг каждого саженца, зачем - непонятно:
Изображение
Вчера пришпилил несколько побегов на отводки, а теперь боюсь за них, не сгрызли бы их и теперь
Последний раз редактировалось Ivan_S 09 май 2022, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Инжир

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 09 май 2022, 12:41
Причем мыши нагребли свежей рыхлой земли вокруг каждого саженца, зачем - непонятно...
Отводки решили сделать... :) Животные иногда очень умные бывают.
Свои инжиры раскрыл уже почти месяц назад. Сильных заморозков не было, а мыши опаснее могут оказаться. Впрочем, у меня они грызли совсем другое...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

AndreyNikitin писал(а): 09 май 2022, 12:53раскрыл уже почти месяц назад. Сильных заморозков не было
У нас были до -4 и ниже. Этой весной у винограда Цитронный Магарача в углу теплицы один побег подмёрз даже под двойным спанбондом. Вот перечень лишь некоторых "не сильных" воздушных заморозков на метеостанции Клин этой весной (на участке обычно холоднее на 1...2°):

4.04............-12,5
7.04 ...........-4,1
14, 18.04....-2,9
29.04..........-3
1.05............-3,5
5.05............-2,1

В мою теплицу мороз "проникает" при -2

По моему опыту инжир надо обязательно беречь от заморозков, они не для него
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Я свой от морозов берегу. Но рискну предположить, что инжир в состоянии на фото -2 выдержит легко, а может и меньше.
По крайней мере уже конкретно набухжие почки хурмы -1 выдержали, а потом листья - 0.5. Инжир был укрыт агроспаном и скорее всего там не было минуса.

Мыши конечно зло((

Я правильно на фото вижу, что почки еще не двинулись?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

MaxL писал(а): 09 май 2022, 14:13рискну предположить, что инжир в состоянии на фото -2 выдержит (...) почки еще не двинулись?
В том и дело, Максим, за 6 лет, что у меня инжир, я так и не понял, как он реагирует на слабые заморозки: иногда вообще не подмерзал, иногда обмерзали почки и верхушки побегов, иногда обмерзал до почвы или вымерзал вовсе. И всё это случалось весной на разных стадиях пробуждения.

Мне думается это как-то связано с фазой "деаклимации", которая вероятно зависит от САТ. И пороговым значением может быть САТ ~100...150° То есть, если куст накопил САТ 150, даже будучи без видимых почек, он может пострадать. Но может я ошибаюсь.

Почки у моих тепличных инжиров едва набухли, вот вчерашнее фото:
Изображение
До вчерашнего дня они были под пенопластовыми коробами. Сейчас под двойным спанбондом
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Да у меня почки такие же в двух теплицах, где нет отопления.
Там где подтапливал, 5ый лист начинает трогаться. RDB, VDB, Харди Чикаго, Long de aout уже 6 лист выдал.

Long de aout пока вообще очень радует, с учётом что он посажен осенью, всё лето провел в школке на улице и при этом умудрился вызреть на метр.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Инжир

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 09 май 2022, 13:04 У нас были до -4 и ниже.
...
По моему опыту инжир надо обязательно беречь от заморозков, они не для него
Иван, меня, точнее, инжир спасают микроклимат "экзотической горки" (у соседей заморозки были) и подручные элиситоры (здесь используются и с целью затормозить пробуждение). Естественно, ты полностью прав в том плане, что выход из относительно морозостойкого состояния весной наступает раньше, чем видимые изменения почек. Это у всех так, просто инжир менее других видов устойчив.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 271 гость