Инжир

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

валентина валентина писал(а): 27 ноя 2018, 20:32 Инжир плодоносит на молодых побегах. 2-4 побега достаточно.
Вы не поняли Ивана. На побегах текущего года инжир дает второй урожай. На побегах прошлого года инжир даёт первый урожай, это на 40-50 дней раньше Вашего.
Но тут важен сорт, т.к. первый урожай может быть очень мал.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
валентина валентина
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 22:14
Город: тверская обл. 56"51 с.ш.
Подпись: валентина
Откуда: тверская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение валентина валентина »

Я же оставляю 2-3 почки, но никогда не видела на них завязей. Из этих почек растут побеги и на них завязываются плоды.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

валентина валентина писал(а): 28 ноя 2018, 00:11 Я же оставляю 2-3 почки, но никогда не видела на них завязей. Из этих почек растут побеги и на них завязываются плоды.
Поэтому вы плоды и не видели, 2-3 почки мало, совсем мало.

Бреба образуются из нераспустившихся плодовых почек прошлого года.
Так же Арендт пишет, что для бребы нужны максимально длинные и с большими междоузлиям побеги, т.к. чем длиннее и сильнее побге, тем хуже и позже прорастают плодовые почки. А для выращивании бребы как раз и нужно получить максимальное кол-во зимующих плодовых почек.

Страница 28., Цитаты:
"Рост побегов в длину заканчивается в зависимости от температуры и влажности почвы и воздуха в конце июня, реже — в середине июля, с наступлением жарких и сухих дней. Среднесуточная температура воздуха в это время в Крыму 20—27°, а почвы на глубине 20 см — 22 —26°. С окончанием роста в длину прекращается и распускание цветковых почек, хотя формирование их продолжается. Так как распускание цветковых почек отстает от распускания листьев, к началу вынужденного летнего покоя на вершинах побегов остается по одной — две и более (у длинных побегов) спящие цветковые почки, которые перезимовывают и распускаются или опадают лишь в мае следующего года."

"Число зимующих почек зависит также от длины и силы побега. Чем длиннее побег, особенно его междоузлия, тем медленнее развиваются и распускаются почки и тем больше их остается в спящем состоянии до следующего года. Таким образом, урожай текущего года в значительной мере зависит и от количества почек, оставшихся в спящем состоянии.
Оптимальными условиями для роста и плодоношения инжира являются такие, при которых на дереве развиваются побеги умеренной длины, с 8—12 цветковыми почками на укороченных междоузлиях. На побегах такого типа развиваются почти все (исключая две, реже — три) цветковые почки в год их формирования, что обеспечивает высокий летний урожай в Крыму и в других районах,"

Обрезка desert king для бребы:
https://www.youtube.com/watch?v=RB0D_tuKgtQ
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
валентина валентина
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 22:14
Город: тверская обл. 56"51 с.ш.
Подпись: валентина
Откуда: тверская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение валентина валентина »

Такие побеги , с укороченным междоузлием были на инжире в теплице. а я их обрезала. :(
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Хочу поделиться небольшим наблюдением за мышами.
В этом году я первым этапом раскладывал отраву, примерно в течении месяца переду укрытием. Последние две недели никто её никто не ел.
Далее к корню инжира были положены тряпки пропитанные с креолином, вокруг корней разложены липучки для ловли мышей.
Так вот за две недели поймано уже 6 мышей, отсюда делаю вывод что креолин если и помогает, то не сильно.

При этом в соседнем винограде и двух персиках не попалось ни одной мыши.
Всё в ОГ с ВУ!!!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Еще одно наблюдение.
Инжир у меня был в теплице, потом я ему еще обогреватель поставил. Потом было где-то -2, листья слегка прибило. И вот в ноябре резко долбануло -10, а инжир открыт совсем. Очень переживал я за его сохранность.
Как определять зрелость побегов я не знаю, на вид побеги были вызревшими почек на 6 еще в июле, дальше зелень. За июль - ноябрь побеги так и остались зелёными, при этом рост в это время очень слабый, междоузлия 2-3см.
После очередной ночи в -11 градусов, я обрезал полностью один побеги и поставил черенки в воду, сейчас все черенки с корнями и все почки живы, даже верхушечная.
Получается такой критерий вызревание побега как изменение цвета для инжира совсем не подходит.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Макс, ну у зелёного цвета ведь тоже есть оттенки. Мною замечены на вызревающих побегах Браун Турки некие грязно-серые светлые разводы. Потом побеги становились серыми целиком. Возможно так они вызревали.

Вообще у меня сложилось впечатление, что в целом побеги инжира вызревали у меня быстрее, чем побеги винограда. Уж точно это касается первой волны роста (апрель-июль). В июне-июле устроил кустам засуху и жару под дугами.

Вторая волна роста (июль-сентябрь) вызревала помедленнее. Но за весь сезон я почти совершенно не кормил азотом, поливал только тёплой водой очень скудно и только вместе с подкормкой калий+МЭ (там был азот, но совсем незначительный).

Хочу заметить, за два сезона на участке инжир вообще-то показал себя в сравнении с виноградом совершенно нетребовательным. Зелёных операций ноль, обработок ноль. И пригибался по осени очень хорошо (вероятно благодаря влагозарядному поливу). Придавил ветки к земле камнями кирпичами в пару приёмов и всё. Мне неясно, почему его у нас почти не выращивают.

В этом году укрыл инжир чуть менее капитально: второго слоя пенофола хватило не на весь куст. Но снега хватило. Надеюсь выживет.

Но при всей неприхотливости инжира всё-таки планирую перевести его в теплицу, т.к. при более высоких температурах весной и осенью ему явно веселее и ещё подозреваю, что две волны роста дают более надёжную закладку урожая.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Да инжир очень не прихотливым себя показывает, полностью согласен.
У нас его почти не выращивают, потому что урожай еще никто не получил в теплице.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

MaxL писал(а): 23 дек 2018, 13:03 урожай еще никто не получил в теплице
??? Даже в ОГ созрел в 2018 одновременно со сверхранними соотами винорада.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

У кого? Не видел ни фото ни отчетов(
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 133 гостя