Инжир

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Вини75 писал(а): 29 окт 2019, 11:27 У Вас есть инжир в ОГ?
Об этом сорте говорили о хорошей морозостойкости, хочу проверить. Если в теплице, то я бы тоже сильнее укрыл, но тут должен быть снег, он же греет. Рядом с инжиром виноград, я его просто одним слоем спанборда накрыл, нормально зимует.
Просто все остальные инжиры без листьев или с желтыми листьями, этот сидит зеленый, как весной, уже видна его морозостойкость. Это фото вчера делал. В идеале хочется инжир зимующий в ОГ, который обрезаешь на высоту емкости, он даёт один «огромный» растянутый урожай за лето, без каких либо проблем. :)
Черенок с него срезал, укореняю на всякий пожарный. :)
В теплице, но я снег подсыпаю.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Вини75 писал(а): 28 окт 2019, 22:22Обсыпал торфом и накрыл строительной ёмкостью, так и будет зимовать
Тоже, боюсь в теплице, куда не попадает снег, такого укрытия недостаточно. Корень возможно и выживет, но надземная часть - под большим вопросом. Первогодки подмерзают ри -10 и холоднее.

По моим прикидкам Харди Чикаго в Подмосковье даст урожай только в теплице.
Последний раз редактировалось Ivan_S 30 окт 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение МихСаныч »

Ivan_S писал(а): 30 окт 2019, 19:04 Корень возможно и выживет, но надземная часть - под большим вопросом. Первогодки подмерзают ри -10 и холоднее.
У меня прошлой зимой инжиры вместе с виноградом перезимовали на отлично. Даже необрезанные побеги уцелели. Так что, повторяю прошлогоднее укрытие.
Но черенки на укоренение сберегу... Береженого, как известно...
Вини75
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:31
Город: Электросталь
Подпись: С уважением, Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение Вини75 »

Ivan_S писал(а): 30 окт 2019, 19:04 По моим прикидкам Харди Чикаго в Подмосковье даст урожай только в теплице.
В этом году на нем созрело более 30 фиг, три урожая, штук по 8-10 закладывал, они вызревали и росли новые.
Сам по себе сорт не крупный, но урожайный.
Если обратили внимание на цвет листа он и не собирался готовиться к зиме, даже намёка нет на желтизну. Остальные инжиры все без листвы или желтые на половину.
Если не вымерзнет, думаю шансы на урожай у него в ОГ не плохие, тем более сидит рядом с теплицей, от неё дополнительное тепло летом получит.
Сам по себе кроме компактности и урожайности сорт так себе.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение МихСаныч »

У меня инжиры сидят в полностью открытых сейчас парниках. Листву начали сбрасывать после нескольких дней морозов -3..-6°С. Признаков подмораживания не заметно.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Мои вчера укрыл
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение МихСаныч »

А я не стал трогать заморженые ветки. Сейчас потеплело, к вечеру почти весь снег растаял. На днях, как будет посуше, буду укрывать. Всё подготовлено.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Их когда прольёшь, гнутся прекрасно, лучше винограда. Но если земля сухая, то гнутся очень плохо, тут же ломаются.

В этом году сентябрь и октябрь держал инжир под дугами с нетканным материалом и п/э плёнкой. Стал замечать следы некоего вредителя: молодые листочки внезапно повисают и засыхают, а со временем засыхает и молодой невызревший прирост. Если присмотреться, на черешках листьев и в зелёных побегах имеются проколы и трещинки. Кто их делает, мне пока неясно... может кому встречалось что-подобное?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение МихСаныч »

Ivan_S писал(а): 04 ноя 2019, 11:54 Их когда прольёшь, гнутся прекрасно, лучше винограда. Но если земля сухая, то гнутся очень плохо, тут же ломаются.
Вообще на редкость хрупкие веточки. Несколько раз пытался делать на инжирах окольцовки для укоренения отводком - ломаются. Теперь только перетяжки проволокой.
Знаю, знаю, что не обязательно. Такой у нас ритуал.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Я в августе 2см ветку смогу согнуть на 180 градусов, гнётся очень хорошо.
Вчера пригибал молодняк, ветку диаметром 3-4см у основная, укладывал в горизонт. Сломал только одну.
Гнётся намного лучше винограда.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя