Инжир

Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Инжир

Сообщение Печник »

Я вот весь в непонятке. Есть у меня 4 горшка с сеянцами инжира. Два стоят всегда на подоконниках в доме, а два в качестве эксперимента жили летом на улице. С домашними было вроде всё ясно. Дикие пошли по жёсткому пути. Достояли на улице до поздней осени, сбросили листья и потом ушли в холодное помещение. Когда температура опустилась ниже нуля, перешли в другое помещение с температурой 10-15 град. Раз в неделю поливал.
Теперь дикие выдали побеги, толще себя самих, молодые листики, всё это бледно салатового цвета, потому что света там маловато. Полив тот же самый - раз в неделю, температура немного выше 10 град.
А домашние, как в конце лета остановились в развитии, так и стоят в тепле и при регулярном поливе.
И что? :? Это у меня конечно испытания на прочность, но если будут рекомендации знатоков, с удовольствием выслушал бы. :hi:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
batat
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 13:44
Город: Феодосия
Подпись: Владимир Савчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение batat »

Печник, я так понимаю, что уличные инжиры отдохнули, "перезимовали", вот и хотят расти. А домашние пока еще ждут зимы.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Ну да.
Дики считают что зимовка окончилась, а домашние еще отдыхают. Должны пойти в рост как световой день длиннее станет.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Инжир

Сообщение AndreyNikitin »

MaxL писал(а): 07 янв 2022, 19:50 Ну да.
Дики считают что зимовка окончилась, а домашние еще отдыхают. Должны пойти в рост как световой день длиннее станет.
Не уверен. Может быть, ему таки нужна холодная зимовка (низкий плюс, конечно)? Инжир все же южное по происхождению растение, а увеличение светового дня эффективно действует, в основном, на виды и даже экотипы северного происхождения (чем севернее, тем лучше).

С уважением, Андрей
Знание - сила!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

AndreyNikitin писал(а): 07 янв 2022, 21:49

Не уверен. Может быть, ему таки нужна холодная зимовка (низкий плюс, конечно)? Инжир все же южное по происхождению растение, а увеличение светового дня эффективно действует, в основном, на виды и даже экотипы северного происхождения (чем севернее, тем лучше).

С уважением, Андрей
Ну растет же он на Тенерифе. Значит прекрасно без зимы обходится.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Сергей. Заволжье
Освоившийся
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:06
Город: Нижегородская обл.
Подпись: Сергей Александрович.
Откуда: ш.56,635. д.43,387
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Инжир

Сообщение Сергей. Заволжье »

Думою на крещение уже перетаскивать с веранды на теплое место.
batat
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 13:44
Город: Феодосия
Подпись: Владимир Савчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение batat »

MaxL писал(а): 07 янв 2022, 21:56 Ну растет же он на Тенерифе. Значит прекрасно без зимы обходится.
Растет. И в ЮВ Азии тоже растет. Но, мне показалось, что все-таки есть какой-то механизм, который при комнатном выращивании не всегда срабатывает и инжиры без зимовки потом, летом, практически не дают прироста. Возможно, в тропических регионах длина дня или какие-то сезонные колебания температур переключают у него у него режимы рост/покой. Мне сейчас интересен этот вопрос, исследовалось ли это, и где бы почитать....
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

А фиг знает как как он понимает когда зима.
В начале ноябре инжир на тенерифе уже листья сбросил, т.е. где в октябре он их начинает сбрасывать. Далее там начинается "зима", дождики немного. Летом - урожай.
Т.е. мне кажется он реагирует на длин светового дня, либо на засуху. Или и то и другое.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Инжир

Сообщение Печник »

Ну вот весной увижу и доложу.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Инжир

Сообщение AndreyNikitin »

MaxL писал(а): 07 янв 2022, 21:56 Ну растет же он на Тенерифе. Значит прекрасно без зимы обходится.
Макс, растет. Но там тем более световой день мало меняется, так что, что в этом случае запускает выход почек из покоя, неизвестно. Может быть, дело в динамике увлажнения. Также непонятно (мне, во всяком случае :) ), где именно из 28 микроклиматических зон Тенерифе растет инжир, может быть, в горах, где и снег бывает, и одновременно ли там происходит распускание почек у него, или, как обычно для растений в тропиках, разные ветви ведут себя автономно?
Наконец, почти 100%, что на Тенерифе свои экотипы/сорта инжира, отличающиеся от тех, что могут выращиваться в средней полосе.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 485 гостей