Инжир

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

AndreyNikitin писал(а): 09 янв 2022, 05:42
28 микроклиматических зон Тенерифе растет инжир, может быть, в горах, где и
Где там 28 зон я тоже не знаю.
Инжир там растёт если моими словами описать то в пред предгорье.
Т.е. по побережью инжира нет, тепло. Далее едешь вверх на машину ну допустим 200-500м. По ощущениям там погода как на побережье, но уже встречаются деревья кустики, много домов. Вот тут инжира полно по югу острова.
По северу острова я инжира не видел, но мог пропустить. А вот в горах где лесу инжира нет, ближе к вулкану вообще ничего нет.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Инжир

Сообщение AndreyNikitin »

MaxL писал(а): 09 янв 2022, 10:06 Где там 28 зон я тоже не знаю.
Инжир там растёт если моими словами описать то в пред предгорье.
Т.е. по побережью инжира нет, тепло. Далее едешь вверх на машину ну допустим 200-500м. По ощущениям там погода как на побережье, но уже встречаются деревья кустики, много домов. Вот тут инжира полно по югу острова.
По северу острова я инжира не видел, но мог пропустить. А вот в горах где лесу инжира нет, ближе к вулкану вообще ничего нет.
Ясно, значит, могут быть колебания температуры, но все равно тропики в нашем понимании. Юг острова более сухой, может быть, в этом дело? Действительно, в данном случае покой может быть связан с сезонным дефицитом влаги.
Касаемо 28 зон, меня это не удивляет, вопрос в выборе классификации. К примеру, (микро)климат по Кеппену подразумевает достаточно много вариантов, причём, конечно, можно провести аналогию с традиционным делением на экваториальный, тропический, субтропический, умеренный, суба(нта)рктический и полярный, а в каждом морской и континентальный варианты, но эта аналогия будет достаточно условной. Богаче деление по Кеппену и известного деления по зонам морозостойкости США. Как мне кажется, подобные детальные классификации намного более подходят для сравнения условий произрастания растений, чем распространённые сейчас. Например, как раз описанные тобой различия могут быть выявлены на основе изучения архивов погоды...
Хотя и климат по Кеппену давно уже классика, этой системе порядка 70 лет :)

С уважением, Андрей
Знание - сила!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

AndreyNikitin писал(а): 09 янв 2022, 11:32
Ясно, значит, могут быть колебания температуры, но все равно тропики в нашем понимании. Юг острова более сухой, может быть, в этом дело? Действительно, в данном случае покой может быть связан с сезонным дефицитом влаги.
с ЮГ хз, например я могу ошибаться что инжир на юге.
Но в горах его точно нет, хотя казалось бы там климат более подходящий.

Так у него спячка зимой, когда дожди. Чуть выше в горы уже грибы в это время начинаются.
Всё в ОГ с ВУ!!!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Инжир

Сообщение oleg.saratov »

AndreyNikitin писал(а): 09 янв 2022, 05:42 Но там тем более световой день мало меняется, так что, что в этом случае запускает выход почек из покоя, неизвестно. Может быть, дело в динамике увлажнения.
Выход почек из покоя запускает то же, что и вход, только с противоположным значением: похолодание - потепление, засуха - увлажнение, уменьшение длины дня - увеличение.Но это вынужденный покой, чтобы пережить неблагоприятные условия.
А бывает, что и в благоприятных условиях растение просто отдыхает.http://fizrast.ru/razvitie/fiziologiya-pokoya.html

"Именно в таком состоянии многолетние растения переживают зимний период. Таким образом, переход растения в покоящееся со­стояние предохраняет его от гибели под влиянием мороза или сильной засухи. Однако покой — это не только защитная реакция организма против неблаго­приятных условий. Растения переходят в покоящееся состояние и при наличии всех условий, необходимых для роста. Временная приостановка ростовых про­цессов характерна и для тропических растений, несмотря на благоприятные условия в течение целого года. Если растение не прошло периода покоя, в последующем темпы роста его снижаются, ухудшается плодоношение. После периода покоя рост растений усиливается".
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Возможно что переход в состояния покоя у инжира и винограда схож. На Канарских островаях есть виноградники, возможно по ним есть информация.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Инжир

Сообщение AndreyNikitin »

Виноград в подобных местах часто стимулируют к пробуждению почек короткой обрезкой.
А с инжиром непонятно. У нас он готов расти до последнего, если его не тормозить искусственно. Иван Ivan_S с успехом пробовал искусственную засуху, почему я и предположил, что в отсутствие морозов работает дефицит влаги.
Насчёт причин входа в покой, не все так просто. Во-первых, у разных растений разное соотношение реакций на длину дня и другие сезонные условия. Во-вторых, есть фото-, термо-, возможно, и гигропериодизм, ничего общего не имеющие с поддержанием вынужденного покоя в неблагоприятных условиях. В-третьих, в условиях постоянства параметров среды растения могут непрерывно расти, иметь несинхронный покой автономно по разным побегам или синхронно вступать в покой и выходить из него в пределах большей части кроны. В-четвертых, даже в умеренном климате есть растения с непрерывным ростом побегов в течение всего сезона вегетации (тюльпанное дерево, сумах, гамамелис и др.), а почки в пределах кроны выходят из покоя и входят в него с разницей порядка нескольких недель. Поэтому как там у инжира на разных широтах и есть ли разные для экотипов механизмы регуляции покоя, неизвестно...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

По-моему всё намного проще. Инжир - уроженец долин Леванта и Аравии, а также предгорий Гималаев. Именно там он "отсиживался" во время оледенений тысячи лет назад. За это время он выработал стратегию пережидания зимы: листопадность и торможение роста. В тех районах зима средиземноморского типа: облачная, с более-менее редкими дождями. Ночные температуры понижаются до +10, изредка до 0° и слабых заморозков. Инжир учитывает ВСЕ эти факторы при переходе в зимний покой.

Вот сводка погоды на Тенерифе, высота 617 м над морем:
Изображение
Видим, что уже в октябре ночами до +10. Конечно это влияет на инжир. В январе там до +4, а это - возможные заморозки на почве. Инжир - не "дурак", готовится заранее. То есть лист у него опадёт в любом случае. Это касается и местных диких форм, и сортов.

Но сорта инжира разного происхождения, а значит и стойкость их листвы к низким температурам - разная. От этого и разные сроки листопада. Кроме того у разных сортов и разная потребность в "часах охлаждения" - chilling hours: от 0 до 200 (и даже кажется до 400). От неё зависит закладка и дифференциация плодовых почек нового сезона.

Просто ВСЕ эти факторы влияют на инжир, и он учитывает их все. Видимо он, как вид, сформировался в непростых и довольно разнообразных климатических условиях, к которым неплохо приспособился. Ведь если вдуматься, много ли найдётся плодовых растений, способных зимовать и плодоносить и в Подмосковье, и на экваторе? Для такой адаптации нужны продвинутые механизмы, которые ориентированы не на один параметр среды, а на несколько. Именно поэтому для меня инжир - одно из самых загадочных, умных и даже "хитрых" растений, поведение которого не укладывается в привычные рамки
batat
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 13:44
Город: Феодосия
Подпись: Владимир Савчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение batat »

Ivan_S писал(а): 11 янв 2022, 00:16 Кроме того у разных сортов и разная потребность в "часах охлаждения" - chilling hours: от 0 до 200 (и даже кажется до 400).
400 часов - это 16 суток? Откуда эта информация? Радка Серафимова писала о необходимости 3 - 4 месяцев отдыха.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

batat писал(а): 11 янв 2022, 06:30 400 часов - это 16 суток? Откуда эта информация? Радка Серафимова писала о необходимости 3 - 4 месяцев отдыха.
chilling hours не так считается. Надо гуглить.
Примерно так по памяти: chilling hours это сумма часов в определённом диапазоне температур, например от +2 до +6. При этом у разных температурных диапазонов разный коэффициент участия.
Т.е. вот +2 до +3 время на 1.5 умножается. А от -5 и меньше на 0.
Точные цифры надо искать, они точно есть для персика. А вот для инжира я такого не встречал.
Всё в ОГ с ВУ!!!
batat
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 13:44
Город: Феодосия
Подпись: Владимир Савчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Инжир

Сообщение batat »

Спасибо! Почитал, разобрался, что такое chilling hours.
Вот тут пишут, что для инжира 100 - 500.
https://www.cultivatetoplate.com/what-a ... important/
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 210 гостей