Инжир

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Сергей.
А есть расчёты по индексу Брана для нас и для Туапсе? Почему вы считаете, что по инжиру надо на него ориентироваться.
Вини75
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:31
Город: Электросталь
Подпись: С уважением, Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение Вини75 »

Ivan_S писал(а): 18 авг 2021, 16:31 У меня нет опыта с зимовкой таких молодых саженцев инжира. Сажал в ОГ либо двух-трёх летние, либо однолетние отводки.
В первый год укоренения в конце лета саженцы инжира имели корневую размером с 10 литровое ведро (на одноименном украинском форуме, участником которого Вы также являетесь, я размещал всю информацию с фото), считаю, что это достаточная корневая система для саженца высотой 40-50 см. В первый год на ХЧ я получил 36 фиг (также есть фотоотчет), это был самый плодовитый сорт у меня, в первый год не было фиг только на Далматике.
Ivan_S писал(а): 18 авг 2021, 16:31 По опыту с виноградом скажу так: одно дело выживший после зимы саженец с еле живым корнем, который по весне долго не отрастает и летом медленно растёт. А другое дело - перезимовавший мощный корень, без подмерзаний, и куст, своевременно дающий мощный прирост, который значительно опередит в развитии предыдущий вариант. Вопрос, какой результат вам нужен
Вы правы конечно.
Я написал, что имел ввиду немного другое, мне важен был порог морозостойкости конкретного сорта.
Если я сажаю саженец с такой корневой, как у меня была и засыпаю 10-15 сантиметрами скошенной травы или торфа, корню ничего не будет, согласны? Я ничем не засыпал, просто проверил морозостойкость сорта.
Ivan_S писал(а): 18 авг 2021, 16:31 У меня сложилось впечатление, что теплолюбивым растения типа инжира, винограда и т.п. первые годы лучше расти в теплице, чтобы в кротчайшие сроки нарастить мощный корень. Год в теплице наверно как два-три года в ОГ.
Вот тут думаю, что Вы не правы. Я с этим столкнулся на второй год и получил скудный прирост и урожай. Инжир за год занял всю емкость, фактически "съел" всю почвосмесь и без питания практически не рос. Весь горшок состоял из сплетения корней, земли не было вообще. На том же Ютуб садовод Сергей Дачник наглядно это демонстрирует, по его видео, я вытащил осенью этот ком корней на 2 год, срезал 50 процентов корневой, добавил земли, посадил в этот же горшок и в этом году получил отличный рост и урожай.
Все, что я описал касается кадочного выращивания.
Вини75
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:31
Город: Электросталь
Подпись: С уважением, Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение Вини75 »

MaxL писал(а): 18 авг 2021, 16:53 Сергей.
А есть расчёты по индексу Брана для нас и для Туапсе? Почему вы считаете, что по инжиру надо на него ориентироваться.
Максим,
Расчетов у меня нет, но если задаться целью можно посчитать. :) Скинул в личку ссылку на примерную таблицу.
САТ выражается суммой средних суточных температур воздуха, превышающий определённый порог.
Инжир это светолюбивое растение. Он нормально развивается только при хорошем солнечном освещении. Роль света для созревания выражена гелиотермическим показателем - индексом Брана.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Считать мне тоже лень.
Но практически уверен, что BHI Туапсе больше
Считается так:
∑((Tavg-10ºC)*∑ Ie
*10-6)
Tavg : Average temperature calculated
for 01 April to 30 Sept;
Ie : annual effective insolation

Т.е у Красохиной на сайте уже ошибка, где фигурирует САТ.
Вини75 писал(а): 18 авг 2021, 18:27 Т.е. то что зреет в августе в Туапсе у нас вызреет в начале сентября, это меня полностью устраивает.
В грунте еще ни у кого ничего не вызрело(. Ну только у Бориса12 2 фиги в 2018г и это за 8 лет выращивания.
Вини75
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:31
Город: Электросталь
Подпись: С уважением, Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение Вини75 »

MaxL писал(а): 18 авг 2021, 23:26 В грунте еще ни у кого ничего не вызрело(. Ну только у Бориса12 2 фиги в 2018г и это за 8 лет выращивания.
Он же на бребу выращивает и фиги обрывает!? И это мы говорим о сорте Браун Турке.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Про более скорое развитие корневой системы и надземной части у саженцев инжира, растущих в теплице...
Вини75 писал(а): 18 авг 2021, 18:16 думаю, что Вы не правы (...) касается кадочного выращивания
я забыл добавить, что имел ввиду посадку непосредственно в грунт теплицы, а не в контейнеры, размещённые в теплице
Вини75
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:31
Город: Электросталь
Подпись: С уважением, Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение Вини75 »

MaxL писал(а): 18 авг 2021, 16:53 Сергей.
А есть расчёты по индексу Брана для нас и для Туапсе?
Максим,
Вчера "наш общий друг из Туапсе" снимал и пробовал первые плоды основного урожая. Сейчас заехал на дачу, пару дней осталось до основного урожая.
Изображение
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Вини75 писал(а): 19 авг 2021, 07:54 Максим,
Вчера "наш общий друг из Туапсе" снимал и пробовал первые плоды основного урожая. Сейчас заехал на дачу, пару дней осталось до основного урожая.
Изображение
Сергей, а можно тогда еще раз вот вы кадки когда вынесли на улицу и где они стоят? Когда вегетация началась.
У меня например пока ХЧ вообще зреть не планирует.
Вини75
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:31
Город: Электросталь
Подпись: С уважением, Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение Вини75 »

MaxL писал(а): 19 авг 2021, 08:33 Сергей, а можно тогда еще раз вот вы кадки когда вынесли на улицу и где они стоят?
Вынес две недели назад. В теплице томаты и огурцы все заполонили, темно, нет света совсем.
Стоят на торце теплицы, прикрывают виноград, он гореть начал.
Изображение
MaxL писал(а): 19 авг 2021, 08:33 Когда вегетация началась.
У меня например пока ХЧ вообще зреть не планирует.
Вегетация началась на майские праздники (достал из погреба/откопал из земли, на растения уже был зелёный конус), в том году рано достал, часть растений подмерзли.

У меня ХЧ тоже ещё зелёный, стоит в теплице, он не высокий, ему света не достается вообще, но фиги уже набрали вес.
Фиги зреют на Белом Адриатическом, "Карликовом" и Коричневым Турецким. Они высокие, им более менее хватало света в теплице и они нормально развились.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Всё-таки убедился, что первые годы саженцы инжира лучше всего растут у меня в грунте теплицы. Дезерт Кинг сегодня:
Изображение
Изображение
Изображение
Основания побегов немного начали вызревать. На концах как-будто зачатки бребы. Иду в магазин за МФК
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 162 гостя