Инжир

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

AndreyNikitin писал(а): 04 окт 2020, 09:11не хочешь попробовать локальное нанесение азотной подкормки (...) хотя бы на среднюю зону побегов (...) и МФК
Надо подумать, спасибо за идею.

Прочитал, что при примении нитратов расходуется кальций, как бы его компенсировать, инжир - кальцефил. Возможно некорневая подкормка - решение. Но для начала постараюсь поточнее определиться с корневым питанием, оно ведь определяющее (?)
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Ivan_S,
Мне всё таки кажется в данном случае определяющее это тепло. Теплица инжиру нужна.
Всё в ОГ с ВУ!!!
lifestyle
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2020, 21:27
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение lifestyle »

Здравствуйте, скажите пожалуйста что случилось с инжиром, листья неожиданно стали желтеть и и пятна коричневые, очень быстро буквально за 3-4 дня, что ему стало не хватать?
почему то не прикрепляет картинки вот тут сделал посмотрите пожалуйста https://www.forumhouse.ru/threads/419793/page-43
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

lifestyle,
Думаю вам там верно ответили.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Пружинин Георгий
Освоившийся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:50
Город: Москва
Подпись: Георгий
Откуда: Москва, участок: м.о. Ступинский р-н снт Раздолье 3, рядом сТроице-Лобаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Инжир

Сообщение Пружинин Георгий »

MaxL писал(а): 04 окт 2020, 16:39Скорее надо каждому участнику сжать 8-10 растений
У меня есть под инжир на следующий год 1 южный пристенок под 4 растения, 1 южнфй металлический забор под 2 растения и грядка под 4 растения, всего в общей сложности 10, всё под временное укрытие весной и осенью.
Было бы чего сажать...
Кто готов поделиться посматом или черенками буду благодарен, в свою очередь готов предоставить :
Гиббереллин, Форхлорфенурон, нук, атоник.
Позже смогу отсыпать имк, глицин, кинетин, 6-бензиламинопурин,
замену триаконтанолу я давно нашел.

Сейчас уже есть агротехника и препараты способные без ущерба растению увеличить урожай и
заметно сократить сроки созревания в неблагоприятных условиях, при этом и развитие растения будит
прогрессивнее и зимовка лучше.
Уверен 2 урожая инжира с временным весенним и осенним укрытием не фантастика.
С уважением, член МОИП
Георгий Пружинин
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

lifestyle писал(а): 04 окт 2020, 21:36 что случилось с инжиром
Для листопада у комнатного инжира думаю рановато.

1) Исключите нехватку света (возможно переставили его или отодвинули от света, верните на прежнее место, организуйте свет минимум 1500 Люкс у нижних листьев)

2) Нехватка азота или иного питания (горшок может мал: выньте из горшка, проверьте корни, если они полностью оплели землю: сделайте перевалку в бóльший горшок)

3) Исключите перелив (проверьте почву на глубину пальца и у дна горшка, если стоит влага, примите меры: пересадите в новую почву или подсушите корневой ком, завернув его в газету без горшка)

4) Исключите колебания температуры (исключите сквозняки/потоки из открытых форточек и окон, изолируйте от потока воздуха, идущего от батареи)

Отправлено спустя 16 минут 23 секунды:
Пружинин Георгий писал(а): 05 окт 2020, 00:23южный пристенок (...) Гиббереллин, Форхлорфенурон, нук, атоник.
Позже смогу отсыпать имк, глицин, кинетин, 6-бензиламинопурин, замену триаконтанолу я давно нашел (...) 2 урожая инжира с временным весенним и осенним укрытием
пристенок коварная вещь: если помещение за стеной не отапливается и промерзает, то имеем мост холода: страдают корни.

Целый список гормонов, лишь бы на пользу...

Насчëт 2 х урожаев с 1 куста ИМХО как у ремонтантной малины: оба запоздают, оба небольшие, оба истощат куст. Да и сортов двухурожайных даже для неотапливаемой теплицы не знаю, только для отапливаемой, Крымской чëрный? ИМХО для начала лучше одни кусты вести только на бребу, другие - только на основной урожай.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение МихСаныч »

Ivan_S писал(а): 05 окт 2020, 07:42пристенок коварная вещь: если помещение за стеной не отапливается и промерзает, то имеем мост холода: страдают корни.
Коварная. И её только этим. У меня парник у северного забора и пристенок с южной стороны дома.
Дом на столбиках, почва под ним ессно зимой без снега, промерзает.
Поэтому в таких местах делаю теплоизоляцию. Вкапываю Пеноплекс на полметра.
Весной за забором ещё лежит сугроб, а в парнике уже идет вегетация.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Инжир

Сообщение Печник »

Вчера решил немного всходов турецкого инжира рассадить в горшочки поболе. Вроде не завяли пока. Но вот блин, мне надо 1-2 растения. А остальные придется убить. :( Жалко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Пружинин Георгий
Освоившийся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:50
Город: Москва
Подпись: Георгий
Откуда: Москва, участок: м.о. Ступинский р-н снт Раздолье 3, рядом сТроице-Лобаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Инжир

Сообщение Пружинин Георгий »

Ivan_S писал(а): 05 окт 2020, 07:42пристенок коварная вещь: если помещение за стеной не отапливается и промерзает, то имеем мост холода: страдают корни.
Полностью согласен с тобой Иван, но что у стены не мой случай!
Дом круглогодичный, стена осб, мин утеплитель фольгоизол осб, тапло аккумуляция минимальная, а вот каплю тепла даёт. А вот в плюсовой сезон теплаккумуляторы (или теплообменники как удобно называть) дадут своё
Фитогормоны: по нескольким направлениям можно использовать с успехом, остальное требует проверки и даже исследований с нуля.
Атоник, люцерна, витамины б, и ещё комплексы ранее указанные уже подали надежды на инжире,
но требуют доп испытаний, предполагаю и инжир не избежит БОМБИЧЕСКИХ результатов на всех испытанных
культурах.
Уже реально препаратами (при некотором выравнивании температуры у части культур) ускорить метоболизм и сократить сроки созревания до трети, улучшить подготовку к зимовке. Надеюсь и инжир не будит исключением.
С уважением, член МОИП
Георгий Пружинин
lifestyle
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2020, 21:27
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение lifestyle »

дело в том, что на других листьях такая же история началась, может правда несколько листьев сбрасывает, корни оплели все но ведь они и должны так быть мне не нужно каждый раз в больший горшок садить, хотя можно попробовать в 6 л сейчас он в 3 литровом сидит
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 226 гостей