Инжир

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Виноградинка писал(а): 22 июл 2022, 07:00домашнее выращивание инжира (...) маленькие по размеру культивировать с плодами (...)
Про сорта тоже важны все мнения, так на примере винограда
лет семь назад купил горшечный инжир из Италии высотой ок. 40 см, весь усыпанный плодами. В садовом центре их было несколько. Свой пронормировал, оставил лишь 1 плодик, поставил на северное окно под фитолампы (была осень) и нижний подогрев. Фига быстро созрела до стадии клубничного варенья. А растения в садовом центре плоды скинули...

Весной пересадил свой саженец в открытый грунт под дуги. К середине лета куст имел три сильные ветви около 75 см высотой, на одной из них - три малых плодика, которые так и не созрели. Весной пересадил в контейнер и поставил в южный пристенок. Куст дал один плодик (бреба), созрел он в начале сентября.

Никакого обилия плодов ни дома, ни в саду куст не дал. У меня закралась мысль, что купил я просто укоренённую ветвь взрослого плодоносящего растения, выросшего в идеальных условиях. От этого и обилие завязей.

Поэтому, если нужны красивые деревца, увешанные плодами, то проще всего иметь маточник в зимнем саду или в оранжерее, и укоренять его ветви с плодами, например, воздушными отводками. Но жизнь этих плодов, в отрыве от маточника, скорее всего, будет недолгая.

А вот, если не "раскатывать губу", то получить небольшое деревце с несколькими плодами на подоконнике вполне реально. Подоконник нужен самый солнечный, либо фитосвет мин. 3000 люксов у нижних листьев. Корм нужен очень сбалансированный - именно для карликовых плодовых растений (у меня хорошо сработал Осмокот с высоким калием), грунт нужен с кальцием (сыпал доломитовую муку и мраморную крошку). Если окно не солнечное и в полдень на подоконнике холоднее +25, то для хорошей закладки плодовых почек и вызревания плодов по-моему не обойтись без нижнего подогрева. В остальном уход обычный: полив, корм, формировка.

Сорта найти не очень просто из-за путаницы в названиях, проще по-моему искать по характеристикам: самоплодный, ранний, мелко (средне-) плодный. Успехов!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Виноградинка писал(а): 22 июл 2022, 08:34 Скажите, а в кадке тоже выращивали? Как там себя ведёт?
Если что будете выбрасывать, выбросите мне, пожалуйста, немножко. Очень люблю все сажать на окошке, жаль место не резиновое.
В кадке не выращивал. Основная фишка РДБ это ранний срок созревания. Там фиги 20-30г. Мне не жалко, но имхо он вообще не для выращивания на окне.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Инжир

Сообщение Виноградинка »

Моим инжирам примерно 5 лет, брала черенки от плодоносящего, как сказали, комнатного инжира.
Сегодня сняли последнюю из 5 ягодку, вот такую малышку... вкусненько, но не совсем настоящая, не как на рынке, суховата, если точнее просто махонькая очень
Изображение
теперь буду ждать новые, там вот пипка наметилась на этой же веточке
Еще один чуть помоложе от другого источника, тут тоже примерно так же, будет желтеньким
Изображение
Очень хочется другие сорта для сравнения и разнообразия...
Окна выходят на юго-восток, просто при фото из комнаты все темным получается, извините за качество.
Оффтопик: открыть
это как и с виноградом, клювик увяз, всей птичке пропасть, тем более, что решила выбросить сеянцы лимонов и не выращивать рассаду помидор, значит есть местечко :oops:
Вот такой 5 летний, уж и наклоняла ветки и подрезала их, чтобы вызвать ветвление, но все равно ничего не получается, дальше 3 порядка не идет, надоело, их таких 3 штуки осталось, выброшу
Изображение
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Инжир

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Виноградинка писал(а): 22 июл 2022, 10:30 ...вкусненько, но не совсем настоящая, не как на рынке, суховата, если точнее просто махонькая очень
Если суховата, недостаток воды.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Инжир

Сообщение Виноградинка »

Виктор – Новопокровская писал(а): 22 июл 2022, 10:34 Если суховата, недостаток воды.
Может быть, но еще кажется неудачно зимой пересадила, т.е. грунт плотноват и емкость великовата, боюсь затопления, а пересаживать опасаюсь, чтобы корневую не тревожить сейчас, просто рыхлю почаще поверху, теперь уж до зимы. :unknown:
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Виноградинка писал(а): 22 июл 2022, 11:21пересаживать опасаюсь, чтобы корневую не тревожить сейчас
в хороших условиях инжир старше года у меня пересадку переносил играючи. На днях делил кустик Браун Турки на улице: отрезал кусок, откопал вилами и с комом посадил в теплицу. Ему уже хорошо, лист второй день перестал повисать.

Другое дело - слабый полугодовалый укорененный черенок. В начале марта купил в таком виде сорт Флореа. Он сразу сбросил лист. Поставил его в комнате на северо-восточном окне (иного места не было). Он не рос. Поставил на более солнечное окно, он и там не двигался. В конце мая пересадил в новую землю. Он не рос вообще: ни корни, ни побеги. Но почки были живы.

Короче он лишь три недели назад показал рост, когда я уже махнул на него рукой, откопал от почвы и бросил в пакет с торфом в теплице. Он там разогрелся и дал почки. Через 4,5 месяца после покупки:
Изображение
Такой он сейчас:
Изображение
Последний раз редактировалось Ivan_S 22 июл 2022, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Инжир

Сообщение Виноградинка »

:) Удивительно!
И все таки хорошо, что вы дали ему шанс.
Пожалуй тоже пересажу, тем более, что у него пока как бы перерыв :yes: Спасибо за историю.
Salt
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 15:22
Город: Moscow
Подпись: Serge
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Инжир

Сообщение Salt »

Виноградинка писал(а): 22 июл 2022, 07:00 вот B.P. в бутылке из под кваса. Фиги будут грамм 70. Разница есть )

Расскажите, пожалуйста, поподробнее про домашнее выращивание инжира. Неужели можно и маленькие по размеру культивировать с плодами, пусть не много, но малыш с несколькими ягодами это прекрасный вариант для подоконника, у меня примерно так же и я мучаюсь сознанием, что так нельзя, а вдруг можно. Расскажите, посоветуйте сорта именно для такого случая. :yes:
У меня не было цели выращивать инжир дома или в теплице.
Он у меня просто "завис" на передержке из за ковидов и прочих СВО.
Дома можно пробовать, но при наличии условий - тепло (жара), солнце и подкормки. Посадка в большие горшки задержит плодоношение.
Можете попробовать подкармливать растворами кальциевой селитры и Акварина хвойного. В паре будет вполне сбалансированное питание.
С сортами видимо как с виноградом - подбирать под свои условия по вкусу и урожайности.
По вкусу еще ни один комнатный, покупной или тепличный инжир для меня не превзошел Brogiotto nero из ОГ, но надежды не теряю )
Salt
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 15:22
Город: Moscow
Подпись: Serge
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Инжир

Сообщение Salt »

Ivan_S писал(а): 22 июл 2022, 08:06 Здравствуйте! Спасибо за красивое фото! Конечно такие обильные плоды на одной ветви смотрятся шикарно. Но вытянет ли их саженец? Потом, в описании Бебера Прета (syn. Abebeirera) вес плодов... 25 г, и он якобы "немного поздний"
Здравствуйте!
Если только почва, то вряд ли. Подкармливать нужно.
Abebeirera не очень ранняя, но примерно как Далматика.
Вес фиг по прошлому году был 60-70. В этом сезоне еще не было, но будет явно не 25 грамм.
На фото Abebeirera в начале созревания:
Изображение
И I-258 еще пару дней осталось:
Изображение
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Инжир

Сообщение AndreyNikitin »

Привет!
Инжир Браун Турки, похоже, решил вызревать. Имею в виду побеги.
Изображение
Интереснее всего ведет себя инжир семенного происхождения, полученный от друзей из Дагестана. Во-первых, он самый мелколистный, почти как шелковица. Во-вторых, на носу уже третья генерация побегов. В-третьих, две предыдущие уже вызрели.
Изображение
Мне, кстати, уже было предложение вовсе его не укрывать. При своей компактности и стланцевой форме, в принципе, он может перезимовать под снегом. Подумаю, посмотрю на предзимье... У нас ведь бывает мороз без снега :unknown:

Кстати, Браун Турки и Брунсвик укрывал уже при -10°С и открыл, когда еще вовсю заморозки. Казалось бы, глупость полная (думаю, Ivan_S именно это и скажет, и не он один). Ничего подобного, успешно проснулись в конце мая. Правда, я недотерпел и обрезал верхушки - оказались нормальные, с зелеными срезами, пустил на укоренение.
А вот черенки Десерт Кинг в хорошо и вовремя утепленном виде погибли на 100%. И гадай, то ли сорт, то ли (в моих условиях!) не надо было вообще утеплять так.
Инжир в ОГ укрывал просто и быстро - мешком агроперлита 160 л с непромокаемыми стенками. Не пылящим, соответственно.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 219 гостей